Inicio > Radar de precios > Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West

Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West: precios en PC

Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West

¿Cuánto cuesta hoy?

Mejor precio global
5,19 €Key
PCen Difmark Digital Keys

Usa el cupón Gocdkeys¡Copiado! para -16%

Mejores precios por plataforma

Consulta la mejor oferta de cada versión o entra en su ficha para verlas todas.

Sin comisiones Con comisiones

Precios finales con tasas

Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West PC
Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West PC
€6.14
€5.19 Key
Gocdkeys-16%¡Copiado! Ver ofertaDifmark Digital Keys
Compara las 5 ofertas de PCCompara las 5 ofertas de PC →
El más baratoEl más baratoFormato por defecto: Suele costar 13,96 € sin tasasTe ahorras 8,99 €Con cuentas: Suele costar 9,09 € sin tasasTe ahorras 4,12 €Formato por defecto: Por debajo de lo habitualCon cuentas: Por debajo de lo habitual
No disponible en: Xbox Series X|S PS5 Nintendo Switch 2 Nintendo Switch
Tiendas con oferta hoy5
Plataformas1
Actualizadohace 22 minutos

Tasas de pago incluidas. Esta página resume el mejor precio de cada plataforma; en cada ficha tienes la comparativa completa de tiendas, formatos y regiones.

Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West cuesta hoy desde 5,19 € en PC — 8,99 € menos de lo que suele costar (comparando precios sin tasas). Su precio más bajo registrado en PC fue 4,45 € sin tasas (noviembre 2022). Vigilamos 44 tiendas verificadas y seguimos su precio desde hace 5 años.

Precios con el cupón de GoCDKeys ya aplicado cuando lo hay y con la comisión de pago de la tienda incluida. El precio final se confirma en la ficha de cada plataforma.Precios con el cupón de GoCDKeys ya aplicado cuando lo hay, sin las comisiones de pago de cada tienda. El precio final se confirma en la ficha de cada plataforma.

Histórico de precios de Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West

Mira cómo ha cambiado el precio de Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West en PC y compara el precio de hoy con su mínimo registrado antes de comprar.

Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West ha oscilado entre 4,97 € y 25,29 € sin tasas en los últimos 6 meses, con su punto más bajo en septiembre 2026. El precio de Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West lleva 5 meses sin bajar de 4,97 € (sin tasas).

Últimos 6 meses · el círculo hueco marca el precio más bajo de cada plataforma.

5€10€15€20€25€28 Apr23 May17 Jun12 Jul5 Aug30 Aug24 Sep19 Oct

Mínimos registrados (sin tasas)

El precio más bajo que hemos registrado para Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West es 4,45 € en PC (noviembre 2022).

Explorar el histórico →

Cómo medimos estos precios

Seguimos Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West desde el 23 de diciembre de 2020 entre las 44 tiendas verificadas que vigilamos, con lecturas cada 2 horas. Los precios mostrados son de formato clave salvo indicación contraria; se excluyen ofertas sin stock y listings atípicos. Hoy 5 de ellas tienen ofertas de Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West.

Mínimos mes a mes

Precio más bajo de Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West mes a mes, por plataforma, sin tasas.
PlataformaMay.Jun.Jul.Ago.Sep.Oct.
PC 7,89 €13,40 €17,00 €17,00 €4,97 €4,97 €

Los jugadores simultáneos son solo los de Steam, no el total de jugadores en todas las plataformas. Cada nota indica su fuente.

¿En qué plataforma está más barato?

Hoy PC es la única plataforma con oferta, a 5,19 €.

Precio de Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West por plataforma: actual, mínimo registrado, precio habitual y veredicto.
PlataformaPrecio actual Lo más barato que ha estado (sin tasas) Lo que suele costar (sin tasas)VeredictoOfertas
PC Formato por defecto: 5,19 € Con cuentas: 5,19 € Precio de formato Steam Key Formato por defecto: 4,45 € Con cuentas: 2,25 € Formato por defecto: 13,96 € Con cuentas: 9,09 € Formato por defecto: Ahorras 9 € sin tasas Con cuentas: Ahorras 4 € sin tasas Steam Key (5) →

Cómo queda hoy

Hoy solo PC tiene precio en este formato: 5,19 €. Además, en PC está 9 € por debajo de lo habitual (comparando sin tasas).

La próxima rebaja de Steam empieza el 26 de octubre de 2026, pero en PC el precio ya está por debajo de lo habitual: esperar te va a ahorrar poco.

¿Cuándo baja de precio Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West?

Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West ha bajado en 1 de los últimos 3 eventos de rebajas que hemos seguido. Su mejor precio en un evento fueron 4,97 € sin tasas durante las Rebajas de Otoño de Steam de 2026.

Eventos de rebajas en los que Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West ha bajado de precio, con su mínimo y la caída respecto al precio habitual de entonces.
Evento Fecha Plataforma Precio más bajo (sin tasas) vs precio habitual
las Rebajas de Otoño de Steam oct. 2026 PC 4,97 € −71%

Próximo evento: las Rebajas de Halloween de Steam, desde el 26 de octubre de 2026.

Cuánto cuesta cada edición

Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West tiene 2 ediciones a la venta; la más barata ahora mismo es Standard, desde 5,19 €.

Precio más bajo de cada edición por plataforma.

Precio de cada edición de Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West por plataforma.
Edición PC
Standard 5,19 €
Definitive 5,26 €

Diferencias de precio entre ediciones

Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West se vende hoy en 2 ediciones distintas, y la Definitive es la única presente en todas las plataformas.

Preguntas frecuentes sobre el precio

Lo que más se pregunta sobre el precio de Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West, respondido con los datos de hoy.

¿Cuánto cuesta Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West?

Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West cuesta hoy desde 5,19 € en PC. Comparado entre las 44 tiendas verificadas que vigilamos, con actualización cada 2 horas.

¿En qué plataforma está más barato Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West?

En PC: 5,19 €, la única plataforma con oferta ahora mismo.

¿Va a bajar de precio Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West?

Lo más barato que ha estado fueron 4,45 € sin tasas en PC (noviembre 2022). La próxima rebaja de Steam empieza el 26 de octubre de 2026: si puedes esperar, compensa. Crea una alerta y te avisamos cuando baje.

¿Está de oferta Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West ahora mismo?

Sí. En PC está 9 € por debajo de lo que suele costar (comparando sin tasas).

¿Cuál es el precio más bajo al que ha llegado Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West?

4,45 € sin tasas en PC, en noviembre 2022. Hoy está 1 € por encima de ese mínimo, comparando sin tasas.

¿Merece la pena esperar a las rebajas de Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West?

Depende. En el último evento de rebajas bajó hasta 4,97 €, un 4% por debajo de su precio de hoy. El próximo empieza el 26 de octubre de 2026.

¿Bajará de precio Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West en Black Friday?

No tenemos registro de una bajada suya en un Black Friday anterior. El de este año es el 27 de noviembre de 2026: crea una alerta y te avisamos si baja.

Precios de otros juegos

Seguimos el precio de estos 5 juegos parecidos a Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West, con su mínimo de hoy.

Te avisamos si Age of Empires II Definitive Edition Lords of the West baja de precio

Estás mirando su precio: elige plataforma y te escribimos en cuanto alcance el valor que buscas.