Inicio > Radar de precios > Age of Empires II HD

Age of Empires II HD: precios en PC

Age of Empires II HD

¿Cuánto cuesta Age of Empires II HD hoy?

Mejor precio global
11,02 €Key
PCen K4G

Usa el cupón GCDK14DEAL¡Copiado! para -14%

Mejores precios por plataforma

Consulta la mejor oferta de cada versión o entra en su ficha para verlas todas.

Sin comisiones Con comisiones

Precios finales con tasas

Age of Empires II HD PC
Age of Empires II HD PC
€12.61
€11.02 Key
GCDK14DEAL-14%¡Copiado! Ver ofertaK4G
Compara las 17 ofertas de PCCompara las 17 ofertas de PC →
El más baratoEl más baratoFormato por defecto: Suele costar 13,80 € sin tasasTe ahorras 4,01 €Con cuentas: Suele costar 13,18 € sin tasasTe ahorras 3,39 €Formato por defecto: Por debajo de lo habitualCon cuentas: Por debajo de lo habitual
No disponible en: Xbox Series X|S PS5 Nintendo Switch 2 Nintendo Switch
Tiendas con oferta hoy9
Plataformas1
Actualizadohace 16 minutos

Tasas de pago incluidas. Esta página resume el mejor precio de cada plataforma; en cada ficha tienes la comparativa completa de tiendas, formatos y regiones.

Age of Empires II HD cuesta hoy desde 11,02 € en PC — 4,01 € menos de lo que suele costar (comparando precios sin tasas). Su precio más bajo registrado en PC fue 3,80 € sin tasas (junio 2019). Vigilamos 44 tiendas verificadas y seguimos su precio desde hace 9 años.

Precios con el cupón de GoCDKeys ya aplicado cuando lo hay y con la comisión de pago de la tienda incluida. El precio final se confirma en la ficha de cada plataforma.Precios con el cupón de GoCDKeys ya aplicado cuando lo hay, sin las comisiones de pago de cada tienda. El precio final se confirma en la ficha de cada plataforma.

Histórico de precios de Age of Empires II HD

Mira cómo ha cambiado el precio de Age of Empires II HD en PC y compara el precio de hoy con su mínimo registrado antes de comprar.

Age of Empires II HD ha oscilado entre 9,79 € y 16,00 € sin tasas en los últimos 6 meses, con su punto más bajo en octubre 2026. El precio de Age of Empires II HD lleva 12 meses sin bajar de 9,79 € (sin tasas).

Últimos 6 meses · el círculo hueco marca el precio más bajo de cada plataforma.

10€12€14€16€23 Apr19 May13 Jun9 Jul3 Aug29 Aug23 Sep19 Oct

Mínimos registrados (sin tasas)

El precio más bajo que hemos registrado para Age of Empires II HD es 3,80 € en PC (junio 2019).

Explorar el histórico →

Cómo medimos estos precios

Seguimos Age of Empires II HD desde el 16 de mayo de 2017 entre las 44 tiendas verificadas que vigilamos, con lecturas cada 2 horas. Los precios mostrados son de formato clave salvo indicación contraria; se excluyen ofertas sin stock y listings atípicos. Hoy 9 de ellas tienen ofertas de Age of Empires II HD.

Mínimos mes a mes

Precio más bajo de Age of Empires II HD mes a mes, por plataforma, sin tasas.
PlataformaMay.Jun.Jul.Ago.Sep.Oct.
PC 14,49 €14,53 €13,27 €12,99 €11,76 €11,30 €

Jugadores y valoraciones

Mira cuánta gente juega a Age of Empires II HD ahora mismo y qué opinan los jugadores y la crítica.

Jugadores simultáneos en Steam Sin datos por ahora
Steam · reseñas de usuarios Sin datos por ahora
83
OpenCritic Strong
Nota de la crítica OpenCritic · 100 reseñas
Nota de los jugadoresSin datos por ahora
¿Corre Age of Empires II HD en tu PC? Sin datos por ahora

Los jugadores simultáneos son solo los de Steam, no el total de jugadores en todas las plataformas. Cada nota indica su fuente.

¿En qué plataforma está más barato Age of Empires II HD?

Hoy PC es la única plataforma con oferta, a 11,02 €.

Precio de Age of Empires II HD por plataforma: actual, mínimo registrado, precio habitual y veredicto.
PlataformaPrecio actual Lo más barato que ha estado (sin tasas) Lo que suele costar (sin tasas)VeredictoOfertas
PC Formato por defecto: 11,02 € Con cuentas: 11,02 € Precio de formato Steam Key Formato por defecto: 3,80 € Con cuentas: 3,80 € Formato por defecto: 13,80 € Con cuentas: 13,18 € Formato por defecto: Ahorras 4 € sin tasas Con cuentas: Ahorras 3 € sin tasas Steam Key (12) →

Cómo queda hoy

Hoy solo PC tiene precio en este formato: 11,02 €. Además, en PC está 4 € por debajo de lo habitual (comparando sin tasas).

La próxima rebaja de Steam empieza el 26 de octubre de 2026, pero en PC el precio ya está por debajo de lo habitual: esperar te va a ahorrar poco.

¿Cuándo baja de precio Age of Empires II HD?

Age of Empires II HD ha bajado en 1 de los últimos 3 eventos de rebajas que hemos seguido. Su mejor precio en un evento fueron 11,30 € sin tasas durante las Rebajas de Otoño de Steam de 2026.

Eventos de rebajas en los que Age of Empires II HD ha bajado de precio, con su mínimo y la caída respecto al precio habitual de entonces.
Evento Fecha Plataforma Precio más bajo (sin tasas) vs precio habitual
las Rebajas de Otoño de Steam oct. 2026 PC 11,30 € −22%

Ahora mismo está más barato que en cualquiera de esos eventos.

Próximo evento: las Rebajas de Halloween de Steam, desde el 26 de octubre de 2026.

Preguntas frecuentes sobre el precio de Age of Empires II HD

Lo que más se pregunta sobre el precio de Age of Empires II HD, respondido con los datos de hoy.

¿Cuánto cuesta Age of Empires II HD?

Age of Empires II HD cuesta hoy desde 11,02 € en PC. Comparado entre las 44 tiendas verificadas que vigilamos, con actualización cada 2 horas.

¿En qué plataforma está más barato Age of Empires II HD?

En PC: 11,02 €, la única plataforma con oferta ahora mismo.

¿Va a bajar de precio Age of Empires II HD?

Lo más barato que ha estado fueron 3,80 € sin tasas en PC (junio 2019). La próxima rebaja de Steam empieza el 26 de octubre de 2026: si puedes esperar, compensa. Crea una alerta y te avisamos cuando baje.

¿Está de oferta Age of Empires II HD ahora mismo?

Sí. En PC está 4 € por debajo de lo que suele costar (comparando sin tasas).

¿Cuál es el precio más bajo al que ha llegado Age of Empires II HD?

3,80 € sin tasas en PC, en junio 2019. Hoy está 6 € por encima de ese mínimo, comparando sin tasas.

¿Merece la pena esperar a las rebajas de Age of Empires II HD?

No: ahora está más barato que en cualquiera de las rebajas que hemos registrado.

¿Bajará de precio Age of Empires II HD en Black Friday?

No tenemos registro de una bajada suya en un Black Friday anterior. El de este año es el 27 de noviembre de 2026: crea una alerta y te avisamos si baja.

Precios de otros juegos

Seguimos el precio de estos 5 juegos parecidos a Age of Empires II HD, con su mínimo de hoy.

Te avisamos si Age of Empires II HD baja de precio

Estás mirando su precio: elige plataforma y te escribimos en cuanto alcance el valor que buscas.