PC · Requisitos y FPS

Capes: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre Capes en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 31gráficas medidas
  • 31procesadores
  • 9,89 €la más barata de 18 ofertas

¿Corre Capes en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaEpic
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Capes para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows de 64 bits
  • ProcesadorQuad-core Intel or AMD, 2.5 GHz or faster
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA 960 GTX / AMD RX 590
  • DirectXVersión 11
  • Almacenamiento4 GB libres

Recomendados

  • Sistema operativoWindows de 64 bits
  • ProcesadorQuad-core Intel or AMD, 2.5 GHz or faster
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA 1070 GTX / AMD RX 5700
  • DirectXVersión 11
  • Almacenamiento4 GB libres

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar Capes ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 26 ofertas en 16 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Capes en todas las plataformas →

Capes
Capes
€10.42
€8.54 -39% Key
GCDKGamivo-18%¡Copiado! Ahorra €5 vs Steam Ver oferta
Ver las 16 ofertas →
Capes
Capes
€35.10
€30.89 -23% Key
GCDKGamivo-12%¡Copiado! Ahorra €9 vs Microsoft Ver oferta
Ver las 5 ofertas →
Capes
Capes
€39.99 Key
Ver oferta
Ver las 3 ofertas →

FPS de Capes por gráfica

Benchmarks reales en calidad Epic, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS ROG RTX 4090 24 GB 288–313 RTX 4080 SUPER 16 GB 246–261 RTX 4080 16 GB 244–258 AORUS RX 7900 XTX 24 GB 240–251 RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 220–233 RX 7900 XT 20 GB 214–223 RTX 4070 Ti 12 GB 201–214 RX 6950 XT 16 GB 181–192 RTX 4070 12 GB 169–180 RX 6900 XT 16 GB 168–178 RX 6800 XT 16 GB 161–171 RTX 3080 Ti 12 GB 159–168
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
ROG RTX 4090 24 GB 288–313 194–207 84–89 4K en Epic
RTX 4080 SUPER 16 GB 246–261 154–169 69–75 4K en Epic
RTX 4080 16 GB 244–258 153–167 68–74 4K en Epic 1.983,90 €PCcomponentes
AORUS RX 7900 XTX 24 GB 240–251 158–168 71–75 4K en Epic
RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 220–233 134–147 59–64 4K en Epic
RX 7900 XT 20 GB 214–223 141–150 60–63 4K en Epic 868,09 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti 12 GB 201–214 123–130 52–56 1440p en Epic
RX 6950 XT 16 GB 181–192 113–119 49–52 1440p en Epic
RTX 4070 12 GB 169–180 102–108 40–43 1440p en Epic
RX 6900 XT 16 GB 168–178 104–109 44–47 1440p en Epic 887,38 €PCcomponentes
RX 6800 XT 16 GB 161–171 100–105 41–44 1440p en Epic 895,13 €PCcomponentes
RTX 3080 Ti 12 GB 159–168 103–110 49–53 1440p en Epic 1.618,97 €PCcomponentes
RTX 3080 12 GB 154–163 100–107 47–51 1440p en Epic 1.243,31 €PCcomponentes
RTX 3080 10 GB 148–156 95–101 44–47 1440p en Epic 1.243,31 €PCcomponentes
RX 6800 16 GB 144–153 88–93 36–39 1440p en Epic
RTX 3070 Ti 8 GB 128–137 81–85 36–40 1440p en Epic 888,81 €PCcomponentes
RTX 4060 Ti 8 GB 118–131 73–79 31–33 1440p en Epic
RTX 3070 8 GB 122–130 76–81 34–37 1440p en Epic 556,08 €PCcomponentes
RTX 2080 Ti 11 GB 120–129 75–80 34–37 1440p en Epic
RX 6750 XT 12 GB 112–118 65–70 26–28 1440p en Epic
RTX 3060 Ti 8 GB 106–113 66–70 29–32 1440p en Epic 427,01 €PCcomponentes
RX 6700 XT 12 GB 104–109 60–64 24–26 1440p en Epic 957,90 €PCcomponentes
RTX 2080 SUPER 8 GB 98–104 63–67 29–31 1440p en Epic 1.096,14 €PCcomponentes
RTX 2080 8 GB 95–101 60–64 27–30 1440p en Epic
RTX 2070 SUPER 8 GB 89–95 56–60 25–27 1080p en Epic
RX 6650 XT 8 GB 84–89 47–50 20–22 1080p en Epic
RTX 3060 12 GB 83–89 51–56 24–26 1080p en Epic 433,05 €PCcomponentes
RX 6600 XT 8 GB 80–85 45–48 19–21 1080p en Epic 625,22 €PCcomponentes
RTX 2070 8 GB 79–84 49–52 22–24 1080p en Epic
RTX 2060 SUPER 8 GB 76–81 48–51 21–23 1080p en Epic 378,67 €PCcomponentes
RX 6600 8 GB 71–76 38–41 16–18 1080p en Epic 447,00 €PCcomponentes

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Epic y sin reescalado.

De las 31 gráficas probadas, 31 pasan de 60 FPS a 1080p, 24 aguantan los 60 a 1440p y solo 6 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Capes?

Desde Epic: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en Capes, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Epic no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Capes?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
AMD Ryzen 7 7800X3D 4.2 GHz 392–444 Cualquiera
Intel Core i9 14900K 3.2 GHz 380–454 Cualquiera
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 369–441 Cualquiera
AMD Ryzen 7 5800X3D 3.4 GHz 362–412 Cualquiera
Intel Core i9 14700K 3.5 GHz 351–419 Cualquiera
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 343–410 Cualquiera
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 324–349 Cualquiera
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 308–332 Cualquiera
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 296–319 Cualquiera
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 292–338 Cualquiera
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 290–336 Cualquiera
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 286–331 Cualquiera
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 278–300 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 275–320 Cualquiera
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 273–311 Cualquiera
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 271–309 Cualquiera
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 268–305 Cualquiera
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 268–289 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 268–288 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
AMD Ryzen 5 8600G 4.3 GHz 263–285 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 262–309 Cualquiera
AMD Ryzen 7 8700G 4.2 GHz 260–281 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 252–293 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 245–285 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 231–273 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 228–248 hasta una AORUS RX 7900 XTX 24 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 224–247 hasta una AORUS RX 7900 XTX 24 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 222–246 hasta una AORUS RX 7900 XTX 24 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 208–236 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 203–239 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 193–219 hasta una RX 7900 XT 20 GB

← Desliza la tabla →

De los 31 procesadores probados, 17 siguen el ritmo de una ROG RTX 4090 24 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Capes: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 4,8 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 4,8 GB, Capes cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Capes: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Capes

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Capes

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Capes no pinta nada en esta lista.

RTX 2060 SUPER 76–81 FPS

1080p en Epic, medido.

RTX 3060 Ti 106–113 FPS

1080p en Epic, medido.

RTX 3060 83–89 FPS

1080p en Epic, medido.

Tirones en Capes: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Capes

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Capes?

Con una NVIDIA 960 GTX / AMD RX 590 y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de Capes? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una NVIDIA 1070 GTX / AMD RX 5700. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a Capes a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RX 6600 8 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RTX 2080 8 GB. Y en 4K, una RX 7900 XT 20 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da Capes con una RTX 4070 12 GB?

169–180 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 102–108. En 4K, 40–43. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Capes. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y Capes no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Capes?

El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 4,8 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Me va a frenar el procesador en Capes?

De los 31 probados, 17 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Capes?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en Capes?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está Capes más barato?

Comparamos 18 ofertas en 13 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Capes →