BLUE PROTOCOL
Juegos parecidos

Juegos como BLUE PROTOCOL

Mueve la barra y decide cuánto tienen que parecerse: de casi calcados a un simple aire de familia. Te decimos qué tienen en común y a cuánto están hoy en 44 tiendas.

Juegos parecidos a BLUE PROTOCOL

Plataforma 0 juegos
50% Parecidos de verdad: comparten lo esencial

Todas cuentan para buscar los parecidos. Toca una para tacharla y dejarla fuera; vuelve a tocarla para recuperarla.

Sin comisiones Con comisiones

Precios finales con tasas

The Elder Scrolls Online
The Elder Scrolls Online
€2.21
€1.97 Key
GCDK14DEAL-14%¡Copiado! Ver ofertaK4G
Ver ofertas en 9 tiendas másVer 9 tiendas →
THRONE AND LIBERTY
THRONE AND LIBERTY
€36.31
€30.71 Cuenta
Gocdkeys-16%¡Copiado! Ver ofertaDifmark
Ver las 1 ofertas →
Spire Horizon Online
Spire Horizon Online
€1.41
€1.31 -67% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 3€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 3 tiendas másVer 3 tiendas →
Grace Online
Grace Online
€0.66
€0.63 -68% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 1€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 1 tienda másVer 1 tienda →
Ashes of Creation
Ashes of Creation
€17.63
€14.91 Cuenta
Gocdkeys-16%¡Copiado! Ver ofertaDifmark
Ver las 1 ofertas →
ArcheAge Chronicles
ArcheAge Chronicles
€41.50
€35.10 Cuenta
Gocdkeys-16%¡Copiado! Ver ofertaDifmark
Ver las 1 ofertas →
Lugh World
Lugh World
€2.83
€2.36 -84% Key
GCDKGamivo-23%¡Copiado! Ahorra 12€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 7 tiendas másVer 7 tiendas →
Temtem
Temtem
€9.16
€7.57 -83% Key
GCDKGamivo-20%¡Copiado! Ahorra 37€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 10 tiendas másVer 10 tiendas →
Stars Reach
Stars Reach
€23.14
€21.01 -31% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 9€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 4 tiendas másVer 4 tiendas →
Pax Dei
Pax Dei
€14.73
€14.20 -5% Key
GCDKGamivo-4%¡Copiado! Ahorra 1€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 12 tiendas másVer 12 tiendas →
Ghost Hunter
Ghost Hunter
€1.01
€0.93 -95% Key
GCDK14DEAL-14%¡Copiado! Ahorra 17€ vs Steam Ver ofertaK4G
Ver ofertas en 2 tiendas másVer 2 tiendas →
Skullborn
Skullborn
€1.78
€1.65 -81% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 7€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 2 tiendas másVer 2 tiendas →
Emberville
Emberville
€41.50
€35.10 Cuenta
Gocdkeys-16%¡Copiado! Ver ofertaDifmark
Ver las 1 ofertas →
Crimson Moon
Crimson Moon
€16.25
€12.26 -39% Key
GCKG2AM4E7H-25%¡Copiado! Ahorra 8€ vs Steam Ver ofertaG2A
Ver ofertas en 11 tiendas másVer 11 tiendas →
Forspoken
Forspoken
€21.33
€18.66 -77% Key
GCDK13-13%¡Copiado! Ahorra 61€ vs Steam Ver ofertaGameboost
Ver ofertas en 13 tiendas másVer 13 tiendas →
Empyreal
Empyreal
€3.14
€2.75 -63% Key
GCDK13-13%¡Copiado! Ahorra 5€ vs Steam Ver ofertaGameboost
Ver ofertas en 16 tiendas másVer 16 tiendas →
Con este nivel de parecido no queda ninguno. Baja la barra y aparecerán juegos con menos en común: ahí suelen estar los hallazgos.
Juegos parecidos a los de tu wishlist de Steam Entra y te decimos qué juegos se parecen más a los de tu wishlist de Steam y a los que sigues.

Cómo medimos qué juegos se parecen a BLUE PROTOCOL

No todas las etiquetas valen lo mismo. Las que comparten miles de juegos («un jugador», «acción») dicen poco de un juego; las que definen su carácter («Souls-like», «fantasía oscura») lo dicen casi todo. Nuestro cálculo lo tiene en cuenta, y también cuántas etiquetas tiene cada juego, para que uno con muchas no acabe pareciéndose a todo.

NivelQué encuentras
90-100%Casi calcado: mismo subgénero, mismo tono, mismas mecánicas
70-85%Muy parecido: te va a gustar por lo mismo
50-65%Parecido: comparte lo esencial, cambia el envoltorio
30-45%Un aire de familia: aquí están las sorpresas
10-25%Sorpréndeme: solo un punto en común

Cada tarjeta te dice qué tienen en común, para que juzgues tú si el parecido te sirve. Y el precio es el más bajo verificado hoy entre 44 tiendas.

Preguntas frecuentes sobre juegos como BLUE PROTOCOL

¿Qué juego se parece más a BLUE PROTOCOL?

Hoy es The Elder Scrolls Online . Es el que más comparte de lo que hace especial a BLUE PROTOCOL, no el que más etiquetas repite: coinciden en MMORPG, Multijugador masivo, Lore-Rich.

¿Hay juegos como BLUE PROTOCOL que sean baratos?

Sí. Ahora mismo el más barato de esta lista es Grace Online, a 0,26 € (Key). Baja la barra de parecido y aparecerán más: las gangas suelen estar entre los juegos menos conocidos.

¿Hay juegos similares a BLUE PROTOCOL en PS5?

Pulsa PS5 y la lista se queda solo con los que tienen versión para PS5. Ahora mismo: 35, y el que más se parece es The Elder Scrolls Online .

¿Por qué un juego con varias etiquetas iguales sale con poco parecido?

Porque coincidir en etiquetas genéricas no significa parecerse. Miles de juegos comparten «un jugador» y «acción»; lo que cuenta es coincidir en lo que hace especial a cada uno.