Final Fantasy IX
Juegos parecidos

Juegos como Final Fantasy IX

Mueve la barra y decide cuánto tienen que parecerse: de casi calcados a un simple aire de familia. Te decimos qué tienen en común y a cuánto están hoy en 44 tiendas.

Juegos parecidos a Final Fantasy IX

Plataforma 0 juegos
50% Parecidos de verdad: comparten lo esencial

Todas cuentan para buscar los parecidos. Toca una para tacharla y dejarla fuera; vuelve a tocarla para recuperarla.

Sin comisiones Con comisiones

Precios finales con tasas

Final Fantasy X/X-2 HD Remaster
Final Fantasy X/X-2 HD Remaster
€11.06
€9.10 -64% Key
GCDKGamivo-20%¡Copiado! Ahorra 16€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 10 tiendas másVer 10 tiendas →
FINAL FANTASY VIII REMASTERED
FINAL FANTASY VIII REMASTERED
€8.20
€6.59 -67% Key
GCDKGamivo-23%¡Copiado! Ahorra 13€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 12 tiendas másVer 12 tiendas →
Baten Kaitos 1 and 2 HD Remaster
Baten Kaitos 1 and 2 HD Remaster
€15.68
€11.06 -78% Key
GCKG2AM4E7H-30%¡Copiado! Ahorra 39€ vs Steam Ver ofertaG2A
Ver ofertas en 12 tiendas másVer 12 tiendas →
Final Fantasy IV 3D Remake
Final Fantasy IV 3D Remake
€6.51
€5.22 -64% Key
GCDKGamivo-23%¡Copiado! Ahorra 9€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 6 tiendas másVer 6 tiendas →
Chained Echoes
Chained Echoes
€19.03
€16.65 -33% Key
GCDK13-13%¡Copiado! Ahorra 8€ vs Steam Ver ofertaGameboost
Ver ofertas en 7 tiendas másVer 7 tiendas →
Wizardry 8
Wizardry 8
€3.04
€2.79 -72% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 7€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 13 tiendas másVer 13 tiendas →
OCTOPATH TRAVELER
OCTOPATH TRAVELER
€17.61
€16.03 -73% Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ahorra 44€ vs Steam Ver ofertaEneba
Ver ofertas en 12 tiendas másVer 12 tiendas →
Cosmic Star Heroine
Cosmic Star Heroine
€4.24
€3.42 -77% Key
GCDKGamivo-24%¡Copiado! Ahorra 12€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 7 tiendas másVer 7 tiendas →
SaGa Emerald Beyond
SaGa Emerald Beyond
€20.73
€18.14 -64% Key
GCDK13-13%¡Copiado! Ahorra 32€ vs Steam Ver ofertaGameboost
Ver ofertas en 13 tiendas másVer 13 tiendas →
WitchSpring R
WitchSpring R
€11.33
€10.25 -70% Key
LB10GOCKEY-10%¡Copiado! Ahorra 24€ vs Steam Ver ofertaLootbar
Ver ofertas en 14 tiendas másVer 14 tiendas →
Ys Origin
Ys Origin
€2.79
€2.50 -84% Key
Gocdkeys12-12%¡Copiado! Ahorra 13€ vs Steam Ver ofertaHRKGame
Ver ofertas en 7 tiendas másVer 7 tiendas →
Tactics Ogre Reborn
Tactics Ogre Reborn
€14.40
€12.57 -75% Key
GCDK14DEAL-14%¡Copiado! Ahorra 37€ vs Steam Ver ofertaK4G
Ver ofertas en 15 tiendas másVer 15 tiendas →
Trials of Mana
Trials of Mana
€13.61
€11.91 -76% Key
GCDK13-13%¡Copiado! Ahorra 38€ vs Steam Ver ofertaGameboost
Ver ofertas en 14 tiendas másVer 14 tiendas →
Secret of Mana
Secret of Mana
€16.12
€11.53 -71% Key
GCKG2AM4E7H-29%¡Copiado! Ahorra 28€ vs Steam Ver ofertaG2A
Ver ofertas en 11 tiendas másVer 11 tiendas →
Shenmue I & II
Shenmue I & II
€5.87
€4.77 -86% Key
GCDKGamivo-22%¡Copiado! Ahorra 30€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 11 tiendas másVer 11 tiendas →
OKAMI HD
OKAMI HD
€6.34
€5.09 -49% Key
GCDKGamivo-23%¡Copiado! Ahorra 5€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 14 tiendas másVer 14 tiendas →
Sea of Stars
Sea of Stars
€5.52
€4.40 -87% Key
GCDKGamivo-24%¡Copiado! Ahorra 30€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 14 tiendas másVer 14 tiendas →
New Arc Line
New Arc Line
€10.36
€9.45 -62% Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ahorra 16€ vs Steam Ver ofertaEneba
Ver ofertas en 13 tiendas másVer 13 tiendas →
Alvastia Chronicles
Alvastia Chronicles
€5.73
€5.23 -60% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 8€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 5 tiendas másVer 5 tiendas →
Persona 3 Reload
Persona 3 Reload
€16.09
€11.98 -80% Key
GCKG2AM4E7H-26%¡Copiado! Ahorra 48€ vs Steam Ver ofertaG2A
Ver ofertas en 17 tiendas másVer 17 tiendas →
Persona 4 Revival
Persona 4 Revival
€44.33
€40.27 -42% Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ahorra 30€ vs Steam Ver ofertaEneba
Ver ofertas en 7 tiendas másVer 7 tiendas →
Ys SEVEN
Ys SEVEN
€7.23
€6.46 -74% Key
Gocdkeys12-12%¡Copiado! Ahorra 19€ vs Steam Ver ofertaHRKGame
Ver ofertas en 6 tiendas másVer 6 tiendas →
Ys Memories of Celceta
Ys Memories of Celceta
€21.34
€19.37 -22% Key
GCDKGamivo-10%¡Copiado! Ahorra 6€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 6 tiendas másVer 6 tiendas →
Con este nivel de parecido no queda ninguno. Baja la barra y aparecerán juegos con menos en común: ahí suelen estar los hallazgos.
Juegos parecidos a los de tu wishlist de Steam Entra y te decimos qué juegos se parecen más a los de tu wishlist de Steam y a los que sigues.

Cómo medimos qué juegos se parecen a Final Fantasy IX

No todas las etiquetas valen lo mismo. Las que comparten miles de juegos («un jugador», «acción») dicen poco de un juego; las que definen su carácter («Souls-like», «fantasía oscura») lo dicen casi todo. Nuestro cálculo lo tiene en cuenta, y también cuántas etiquetas tiene cada juego, para que uno con muchas no acabe pareciéndose a todo.

NivelQué encuentras
90-100%Casi calcado: mismo subgénero, mismo tono, mismas mecánicas
70-85%Muy parecido: te va a gustar por lo mismo
50-65%Parecido: comparte lo esencial, cambia el envoltorio
30-45%Un aire de familia: aquí están las sorpresas
10-25%Sorpréndeme: solo un punto en común

Cada tarjeta te dice qué tienen en común, para que juzgues tú si el parecido te sirve. Y el precio es el más bajo verificado hoy entre 44 tiendas.

Preguntas frecuentes sobre juegos como Final Fantasy IX

¿Qué juego se parece más a Final Fantasy IX ?

Hoy es Final Fantasy X/X-2 HD Remaster . Es el que más comparte de lo que hace especial a Final Fantasy IX , no el que más etiquetas repite: coinciden en Clásico, JRPG, Por turnos.

¿Hay juegos como Final Fantasy IX que sean baratos?

Sí. Ahora mismo el más barato de esta lista es Etrian Odyssey 2 HD, a 0,41 € (Key). Baja la barra de parecido y aparecerán más: las gangas suelen estar entre los juegos menos conocidos.

¿Hay juegos similares a Final Fantasy IX en PS5?

Pulsa PS5 y la lista se queda solo con los que tienen versión para PS5. Ahora mismo: 43, y el que más se parece es Final Fantasy Resonance.

¿Por qué un juego con varias etiquetas iguales sale con poco parecido?

Porque coincidir en etiquetas genéricas no significa parecerse. Miles de juegos comparten «un jugador» y «acción»; lo que cuenta es coincidir en lo que hace especial a cada uno.