Magical Girl Celesphonia
Juegos parecidos

Juegos como Magical Girl Celesphonia

Mueve la barra y decide cuánto tienen que parecerse: de casi calcados a un simple aire de familia. Te decimos qué tienen en común y a cuánto están hoy en 44 tiendas.

Juegos parecidos a Magical Girl Celesphonia

Plataforma 0 juegos
50% Parecidos de verdad: comparten lo esencial

Todas cuentan para buscar los parecidos. Toca una para tacharla y dejarla fuera; vuelve a tocarla para recuperarla.

Sin comisiones Con comisiones

Precios finales con tasas

Country Bumpkin Yutaka
Country Bumpkin Yutaka
€14.79 Key
Ver ofertaSteam
Ver ofertas en 3 tiendas másVer 3 tiendas →
Tower of Ardia
Tower of Ardia
€9.37 -44% Key
Ahorra 7€ vs Steam Ver ofertaG2A
Ver ofertas en 3 tiendas másVer 3 tiendas →
Succubus Farm
Succubus Farm
€18.33
€15.50 Gift
Gocdkeys-16%¡Copiado! Ver ofertaDifmark Digital Keys
Ver las 1 ofertas →
Witch of Eclipse
Witch of Eclipse
Anime 2D RPG
€19.99 -18% Key
Ahorra 5€ vs Steam Ver ofertaGOG
Ver ofertas en 2 tiendas másVer 2 tiendas →
Treasure Hunter Claire
Treasure Hunter Claire
€13.33
€12.12 -28% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 5€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 4 tiendas másVer 4 tiendas →
Magna Fortuna
Magna Fortuna
€6.77 -46% Key
Ahorra 6€ vs Steam Ver ofertaGOG
Ver ofertas en 1 tienda másVer 1 tienda →
Echoes of Aetheria
Echoes of Aetheria
€3.80
€2.96 -80% Key
GCKG2AM4E7H-24%¡Copiado! Ahorra 12€ vs Steam Ver ofertaG2A
Ver ofertas en 4 tiendas másVer 4 tiendas →
LunarLux
LunarLux
€1.57
€1.46 -92% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 17€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 13 tiendas másVer 13 tiendas →
Zwei: The Arges Adventure
Zwei: The Arges Adventure
€1.59
€1.47 -90% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 14€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 9 tiendas másVer 9 tiendas →
Riviera The Promised Land
Riviera The Promised Land
€4.30
€3.95 -88% Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ahorra 30€ vs Steam Ver ofertaEneba
Ver ofertas en 1 tienda másVer 1 tienda →
SacriFire
SacriFire
€20.75
€17.55 Cuenta
Gocdkeys-16%¡Copiado! Ver ofertaDifmark
Ver las 1 ofertas →
Fantasy Versus
Fantasy Versus
€0.65
€0.62 -90% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 5€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 6 tiendas másVer 6 tiendas →
The Legend of Nayuta Boundless Trails
The Legend of Nayuta Boundless Trails
€48.94
€37.75 -6% Key
GCKG2AM4E7H-23%¡Copiado! Ahorra 2€ vs Steam Ver ofertaG2A
Ver ofertas en 8 tiendas másVer 8 tiendas →
Moonchild
Moonchild
€0.52 -95% Key
Ahorra 9€ vs Steam Ver ofertaYUPLAY
Ver ofertas en 6 tiendas másVer 6 tiendas →
CrossCode
CrossCode
€5.70
€5.20 -74% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 15€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 6 tiendas másVer 6 tiendas →
Chained Echoes
Chained Echoes
€19.03
€16.65 -33% Key
GCDK13-13%¡Copiado! Ahorra 8€ vs Steam Ver ofertaGameboost
Ver ofertas en 7 tiendas másVer 7 tiendas →
Dont Sink
Dont Sink
€3.38
€2.89 -70% Key
GCKG2AM4E7H-16%¡Copiado! Ahorra 7€ vs Steam Ver ofertaG2A
Ver ofertas en 3 tiendas másVer 3 tiendas →
Strike Force: Desert Thunder
Strike Force: Desert Thunder
FPS Indie
€1.92
€1.53 -62% Key
GCKG2AM4E7H-24%¡Copiado! Ahorra 2€ vs Steam Ver ofertaG2A
Ver ofertas en 3 tiendas másVer 3 tiendas →
Dead or School
Dead or School
€7.84
€7.14 -66% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 14€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 7 tiendas másVer 7 tiendas →
Cosmic Star Heroine
Cosmic Star Heroine
€4.24
€3.42 -77% Key
GCDKGamivo-24%¡Copiado! Ahorra 12€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 6 tiendas másVer 6 tiendas →
KRUM Edge Of Darkness
KRUM Edge Of Darkness
€0.70
€0.67 -87% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 4€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 6 tiendas másVer 6 tiendas →
ONINAKI
ONINAKI
€15.11
€12.64 -75% Key
GCDKGamivo-18%¡Copiado! Ahorra 37€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 9 tiendas másVer 9 tiendas →
Secrets of Grindea
Secrets of Grindea
€13.13
€11.01 -21% Key
GCDKGamivo-18%¡Copiado! Ahorra 3€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 5 tiendas másVer 5 tiendas →
I am Setsuna
I am Setsuna
€11.24
€9.83 -75% Key
GCDK13-13%¡Copiado! Ahorra 30€ vs Steam Ver ofertaGameboost
Ver ofertas en 10 tiendas másVer 10 tiendas →
Sakura Dungeon
Sakura Dungeon
€1.19
€1.11 -94% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 19€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 6 tiendas másVer 6 tiendas →
Flowstone Saga
Flowstone Saga
€3.67
€3.38 -81% Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ahorra 14€ vs Steam Ver ofertaEneba
Ver ofertas en 3 tiendas másVer 3 tiendas →
Love Esquire
Love Esquire
€8.39
€6.66 -73% Key
GCDKGamivo-24%¡Copiado! Ahorra 18€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 7 tiendas másVer 7 tiendas →
Con este nivel de parecido no queda ninguno. Baja la barra y aparecerán juegos con menos en común: ahí suelen estar los hallazgos.
Juegos parecidos a los de tu wishlist de Steam Entra y te decimos qué juegos se parecen más a los de tu wishlist de Steam y a los que sigues.

Cómo medimos qué juegos se parecen a Magical Girl Celesphonia

No todas las etiquetas valen lo mismo. Las que comparten miles de juegos («un jugador», «acción») dicen poco de un juego; las que definen su carácter («Souls-like», «fantasía oscura») lo dicen casi todo. Nuestro cálculo lo tiene en cuenta, y también cuántas etiquetas tiene cada juego, para que uno con muchas no acabe pareciéndose a todo.

NivelQué encuentras
90-100%Casi calcado: mismo subgénero, mismo tono, mismas mecánicas
70-85%Muy parecido: te va a gustar por lo mismo
50-65%Parecido: comparte lo esencial, cambia el envoltorio
30-45%Un aire de familia: aquí están las sorpresas
10-25%Sorpréndeme: solo un punto en común

Cada tarjeta te dice qué tienen en común, para que juzgues tú si el parecido te sirve. Y el precio es el más bajo verificado hoy entre 44 tiendas.

Preguntas frecuentes sobre juegos como Magical Girl Celesphonia

¿Qué juego se parece más a Magical Girl Celesphonia?

Hoy es Country Bumpkin Yutaka. Es el que más comparte de lo que hace especial a Magical Girl Celesphonia, no el que más etiquetas repite: coinciden en JRPG, Anime, 2D.

¿Hay juegos como Magical Girl Celesphonia que sean baratos?

Sí. Ahora mismo el más barato de esta lista es Fantasy Versus, a 0,25 € (Key). Baja la barra de parecido y aparecerán más: las gangas suelen estar entre los juegos menos conocidos.

¿Hay juegos similares a Magical Girl Celesphonia en PS5?

Pulsa PS5 y la lista se queda solo con los que tienen versión para PS5. Ahora mismo: 14, y el que más se parece es Fallen Legion Revenants.

¿Por qué un juego con varias etiquetas iguales sale con poco parecido?

Porque coincidir en etiquetas genéricas no significa parecerse. Miles de juegos comparten «un jugador» y «acción»; lo que cuenta es coincidir en lo que hace especial a cada uno.