Mars 2120
Juegos parecidos

Juegos como Mars 2120

Mueve la barra y decide cuánto tienen que parecerse: de casi calcados a un simple aire de familia. Te decimos qué tienen en común y a cuánto están hoy en 44 tiendas.

Juegos parecidos a Mars 2120

Plataforma 0 juegos
50% Parecidos de verdad: comparten lo esencial

Todas cuentan para buscar los parecidos. Toca una para tacharla y dejarla fuera; vuelve a tocarla para recuperarla.

Sin comisiones Con comisiones

Precios finales con tasas

HunterX
HunterX
€0.91
€0.86 -86% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 5€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 9 tiendas másVer 9 tiendas →
SELINI
SELINI
€20.66
€18.77 -6% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 1€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 1 tienda másVer 1 tienda →
Solar Ash
Solar Ash
€6.12
€4.81 -87% Key
GCDKGamivo-25%¡Copiado! Ahorra 32€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 14 tiendas másVer 14 tiendas →
Constance
Constance
€17.10
€14.96 -23% Key
GCDK13-13%¡Copiado! Ahorra 5€ vs Steam Ver ofertaGameboost
Ver ofertas en 5 tiendas másVer 5 tiendas →
Headlander
Headlander
€1.71
€1.28 -94% Key
GCKG2AM4E7H-30%¡Copiado! Ahorra 19€ vs Steam Ver ofertaG2A
Ver ofertas en 5 tiendas másVer 5 tiendas →
Rusty Rabbit
Rusty Rabbit
€12.39
€11.29 -44% Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ahorra 9€ vs Steam Ver ofertaEneba
Ver ofertas en 7 tiendas másVer 7 tiendas →
Haxor
Haxor
€2.54
€2.35 -66% Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ahorra 5€ vs Steam Ver ofertaEneba
Ver ofertas en 5 tiendas másVer 5 tiendas →
S Prysm Destroyer
S Prysm Destroyer
€2.85
€2.62 -66% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 5€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 1 tienda másVer 1 tienda →
Crypt Custodian
Crypt Custodian
€10.24
€6.86 -65% Key
GCKG2AM4E7H-34%¡Copiado! Ahorra 13€ vs Steam Ver ofertaG2A
Ver ofertas en 5 tiendas másVer 5 tiendas →
GRIME II
GRIME II
€22.92
€20.84 -23% Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ahorra 6€ vs Steam Ver ofertaEneba
Ver ofertas en 5 tiendas másVer 5 tiendas →
Fantasy Network
Fantasy Network
€4.23
€3.70 -74% Key
GCDK13-13%¡Copiado! Ahorra 10€ vs Steam Ver ofertaGameboost
Ver ofertas en 14 tiendas másVer 14 tiendas →
Fort Solis
Fort Solis
€1.37
€1.22 -76% Key
SEAL17CKD-17%¡Copiado! Ahorra 4€ vs Steam Ver ofertaGameseal
Ver ofertas en 16 tiendas másVer 16 tiendas →
Apotheon
Apotheon
€6.07
€4.88 -67% Key
GCDKGamivo-23%¡Copiado! Ahorra 10€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 9 tiendas másVer 9 tiendas →
Mars or Die!
Mars or Die!
€1.12
€1.05 -95% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 19€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 6 tiendas másVer 6 tiendas →
Monolith
Monolith
€2.33
€2.02 -86% Key
SEAL17CKD-17%¡Copiado! Ahorra 13€ vs Steam Ver ofertaGameseal
Ver ofertas en 7 tiendas másVer 7 tiendas →
Critical Descent
Critical Descent
€8.84
€8.05 -21% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 2€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 1 tienda másVer 1 tienda →
Venture to the Vile
Venture to the Vile
€19.72
€17.94 -27% Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ahorra 7€ vs Steam Ver ofertaEneba
Ver ofertas en 1 tienda másVer 1 tienda →
Dead Cells
Dead Cells
€4.08
€3.60 -71% Key
GCDK14DEAL-14%¡Copiado! Ahorra 9€ vs Steam Ver ofertaK4G
Ver ofertas en 15 tiendas másVer 15 tiendas →
Seafrog
Seafrog
€0.61
€0.58 -96% Key
Gocdkeys12-12%¡Copiado! Ahorra 14€ vs Steam Ver ofertaHRKGame
Ver ofertas en 5 tiendas másVer 5 tiendas →
HOTEL BARCELONA
HOTEL BARCELONA
€20.70
€18.80 -35% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 10€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 4 tiendas másVer 4 tiendas →
Reventure
Reventure
€2.17
€1.83 -86% Key
GCDKGamivo-25%¡Copiado! Ahorra 11€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 5 tiendas másVer 5 tiendas →
Project Colonies MARS 2120
Project Colonies MARS 2120
€12.53
€10.51 -30% Key
GCDKGamivo-18%¡Copiado! Ahorra 4€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 2 tiendas másVer 2 tiendas →
Bioframe Outpost
Bioframe Outpost
€6.77
€6.17 -33% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 3€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 3 tiendas másVer 3 tiendas →
Con este nivel de parecido no queda ninguno. Baja la barra y aparecerán juegos con menos en común: ahí suelen estar los hallazgos.
Juegos parecidos a los de tu wishlist de Steam Entra y te decimos qué juegos se parecen más a los de tu wishlist de Steam y a los que sigues.

Cómo medimos qué juegos se parecen a Mars 2120

No todas las etiquetas valen lo mismo. Las que comparten miles de juegos («un jugador», «acción») dicen poco de un juego; las que definen su carácter («Souls-like», «fantasía oscura») lo dicen casi todo. Nuestro cálculo lo tiene en cuenta, y también cuántas etiquetas tiene cada juego, para que uno con muchas no acabe pareciéndose a todo.

NivelQué encuentras
90-100%Casi calcado: mismo subgénero, mismo tono, mismas mecánicas
70-85%Muy parecido: te va a gustar por lo mismo
50-65%Parecido: comparte lo esencial, cambia el envoltorio
30-45%Un aire de familia: aquí están las sorpresas
10-25%Sorpréndeme: solo un punto en común

Cada tarjeta te dice qué tienen en común, para que juzgues tú si el parecido te sirve. Y el precio es el más bajo verificado hoy entre 44 tiendas.

Preguntas frecuentes sobre juegos como Mars 2120

¿Qué juego se parece más a Mars 2120?

Hoy es Project Colonies MARS 2120. Es el que más comparte de lo que hace especial a Mars 2120, no el que más etiquetas repite: coinciden en Marte, No lineal, Metroidvania.

¿Hay juegos como Mars 2120 que sean baratos?

Sí. Ahora mismo el más barato de esta lista es Seafrog, a 0,18 € (Key). Baja la barra de parecido y aparecerán más: las gangas suelen estar entre los juegos menos conocidos.

¿Hay juegos similares a Mars 2120 en PS5?

Pulsa PS5 y la lista se queda solo con los que tienen versión para PS5. Ahora mismo: 37, y el que más se parece es Axiom Verge 2.

¿Por qué un juego con varias etiquetas iguales sale con poco parecido?

Porque coincidir en etiquetas genéricas no significa parecerse. Miles de juegos comparten «un jugador» y «acción»; lo que cuenta es coincidir en lo que hace especial a cada uno.