The Edge of Allegoria
Juegos parecidos

Juegos como The Edge of Allegoria

Mueve la barra y decide cuánto tienen que parecerse: de casi calcados a un simple aire de familia. Te decimos qué tienen en común y a cuánto están hoy en 45 tiendas.

Juegos parecidos a The Edge of Allegoria

Plataforma 0 juegos
50% Parecidos de verdad: comparten lo esencial

Todas cuentan para buscar los parecidos. Toca una para tacharla y dejarla fuera; vuelve a tocarla para recuperarla.

Sin comisiones Con comisiones

Precios finales con tasas

Alterium Shift
Alterium Shift
€19.50 Key
Ver ofertaSteam
Ver ofertas en 4 tiendas másVer 4 tiendas →
Cosmic Star Heroine
Cosmic Star Heroine
€4.24
€3.46 -77% Key
GCDKGamivo-23%¡Copiado! Ahorra 12€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 7 tiendas másVer 7 tiendas →
Megadimension Neptunia VIIR
Megadimension Neptunia VIIR
€5.44
€4.39 -85% Key
GCDKGamivo-23%¡Copiado! Ahorra 25€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 11 tiendas másVer 11 tiendas →
Chained Echoes
Chained Echoes
€19.03
€16.65 -33% Key
GCDK13-13%¡Copiado! Ahorra 8€ vs Steam Ver ofertaGameboost
Ver ofertas en 7 tiendas másVer 7 tiendas →
Monster Viator
Monster Viator
€15.17
€13.79 Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ver ofertaKinguin
Ver las 1 ofertas →
Rhapsody A Musical Adventure
Rhapsody A Musical Adventure
€19.63
€17.83 -11% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 2€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 5 tiendas másVer 5 tiendas →
Absinthia
Absinthia
€3.11
€2.78 -46% Key
Gocdkeys12-12%¡Copiado! Ahorra 2€ vs Steam Ver ofertaHRKGame
Ver ofertas en 3 tiendas másVer 3 tiendas →
Seek Hearts
Seek Hearts
€6.95
€6.33 -58% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 9€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 4 tiendas másVer 4 tiendas →
Devils Drizzle
Devils Drizzle
€1.45
€1.35 -85% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 8€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 3 tiendas másVer 3 tiendas →
Flowstone Saga
Flowstone Saga
€3.67
€3.38 -81% Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ahorra 14€ vs Steam Ver ofertaEneba
Ver ofertas en 3 tiendas másVer 3 tiendas →
POSTAL 2 Redux
POSTAL 2 Redux
€41.50
€35.10 Cuenta
Gocdkeys-16%¡Copiado! Ver ofertaDifmark
Ver las 1 ofertas →
Alvastia Chronicles
Alvastia Chronicles
€5.73
€5.23 -60% Key
OCTGOC10-10%¡Copiado! Ahorra 8€ vs Steam Ver ofertaKinguin
Ver ofertas en 5 tiendas másVer 5 tiendas →
The Chronicles of Nyanya
The Chronicles of Nyanya
€1.29
€1.22 -94% Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ahorra 19€ vs Steam Ver ofertaEneba
Ver ofertas en 9 tiendas másVer 9 tiendas →
Fairy Fencer F
Fairy Fencer F
€2.31
€2.15 -78% Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ahorra 8€ vs Steam Ver ofertaEneba
Ver ofertas en 13 tiendas másVer 13 tiendas →
Sea of Stars
Sea of Stars
€6.64
€4.48 -87% Key
GCKG2AC9Q3M-34%¡Copiado! Ahorra 30€ vs Steam Ver ofertaG2A
Ver ofertas en 15 tiendas másVer 15 tiendas →
Super Neptunia RPG
Super Neptunia RPG
€2.79
€2.33 -91% Key
GCDKGamivo-23%¡Copiado! Ahorra 23€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 7 tiendas másVer 7 tiendas →
Final Fantasy IV 3D Remake
Final Fantasy IV 3D Remake
€6.51
€5.22 -64% Key
GCDKGamivo-23%¡Copiado! Ahorra 9€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 7 tiendas másVer 7 tiendas →
WitchSpring R
WitchSpring R
€11.31
€10.23 -70% Key
LB10GOCKEY-10%¡Copiado! Ahorra 24€ vs Steam Ver ofertaLootbar
Ver ofertas en 15 tiendas másVer 15 tiendas →
DUNGEON ENCOUNTERS
DUNGEON ENCOUNTERS
€9.61
€7.68 -74% Key
GCDKGamivo-23%¡Copiado! Ahorra 22€ vs Steam Ver ofertaGamivo
Ver ofertas en 12 tiendas másVer 12 tiendas →
Con este nivel de parecido no queda ninguno. Baja la barra y aparecerán juegos con menos en común: ahí suelen estar los hallazgos.
Juegos parecidos a los de tu wishlist de Steam Entra y te decimos qué juegos se parecen más a los de tu wishlist de Steam y a los que sigues.

Cómo medimos qué juegos se parecen a The Edge of Allegoria

No todas las etiquetas valen lo mismo. Las que comparten miles de juegos («un jugador», «acción») dicen poco de un juego; las que definen su carácter («Souls-like», «fantasía oscura») lo dicen casi todo. Nuestro cálculo lo tiene en cuenta, y también cuántas etiquetas tiene cada juego, para que uno con muchas no acabe pareciéndose a todo.

NivelQué encuentras
90-100%Casi calcado: mismo subgénero, mismo tono, mismas mecánicas
70-85%Muy parecido: te va a gustar por lo mismo
50-65%Parecido: comparte lo esencial, cambia el envoltorio
30-45%Un aire de familia: aquí están las sorpresas
10-25%Sorpréndeme: solo un punto en común

Cada tarjeta te dice qué tienen en común, para que juzgues tú si el parecido te sirve. Y el precio es el más bajo verificado hoy entre 45 tiendas.

Preguntas frecuentes sobre juegos como The Edge of Allegoria

¿Qué juego se parece más a The Edge of Allegoria?

Hoy es Romancing SaGa 3. Es el que más comparte de lo que hace especial a The Edge of Allegoria, no el que más etiquetas repite: coinciden en 1990's, Old School, JRPG.

¿Hay juegos como The Edge of Allegoria que sean baratos?

Sí. Ahora mismo el más barato de esta lista es Basement, a 0,22 € (Key). Baja la barra de parecido y aparecerán más: las gangas suelen estar entre los juegos menos conocidos.

¿Hay juegos similares a The Edge of Allegoria en PS5?

Pulsa PS5 y la lista se queda solo con los que tienen versión para PS5. Ahora mismo: 29, y el que más se parece es Romancing SaGa 3.

¿Por qué un juego con varias etiquetas iguales sale con poco parecido?

Porque coincidir en etiquetas genéricas no significa parecerse. Miles de juegos comparten «un jugador» y «acción»; lo que cuenta es coincidir en lo que hace especial a cada uno.