PC · Requisitos y FPS

ARC Raiders: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre ARC Raiders en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 18gráficas medidas
  • 28gráficas de portátil
  • 19procesadores
  • 19,10 €la más barata de 65 ofertas

¿Corre ARC Raiders en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
Tres escalones menosDos escalones menosUn escalón menosHigh
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de ARC Raiders para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10 or later de 64 bits (latest update)
  • ProcesadorIntel Core i5-6600K or AMD Ryzen R5 1600 processor
  • Memoria12 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce GTX 1050 Ti or AMD Radeon RX 580 or Intel Arc A380
  • DirectXVersión 12
  • ConexiónConexión de banda ancha

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 10 or later de 64 bits (latest update)
  • ProcesadorIntel Core i5-9600K or AMD Ryzen 5 3600 processor
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce RTX 2070 or AMD Radeon RX 5700 XT or Intel Arc B570
  • DirectXVersión 12
  • ConexiónConexión de banda ancha

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar ARC Raiders ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 103 ofertas en 23 tiendas verificadas. Ver todos los precios de ARC Raiders en todas las plataformas →

ARC Raiders
ARC Raiders
€21.31
€18.33 -54% Key
GCDK14DEAL-14%¡Copiado! Ahorra €22 vs Steam Ver oferta
Ver las 60 ofertas →
ARC Raiders
ARC Raiders
€23.46
€21.11 -30% Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ahorra €9 vs Microsoft Ver oferta
Ver las 24 ofertas →
ARC Raiders
ARC Raiders
€29.99 Key
Ver oferta
Ver las 8 ofertas →

FPS de ARC Raiders por gráfica

Benchmarks reales en calidad High, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS GTX 1080 Ti 11 GB 80–85 RX 5700 XT 8 GB 80–85 RX 5700 8 GB 71–76 RX 5600 XT 6 GB 66–70 GTX 1660 Ti 6 GB 62–67 GTX 1080 8 GB 61–65 GTX 1660 SUPER 6 GB 60–65 GTX 1070 Ti 8 GB 57–61 RX Vega 64 8 GB 54–58 GTX 1660 6 GB 53–58 GTX 1070 8 GB 50–53 RX Vega 56 8 GB 48–51
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
GTX 1080 Ti 11 GB 80–85 57–64 32–36 1440p en High
RX 5700 XT 8 GB 80–85 48–53 27–29 1080p en High
RX 5700 8 GB 71–76 43–47 24–26 1080p en High
RX 5600 XT 6 GB 66–70 39–43 22–24 1080p en High
GTX 1660 Ti 6 GB 62–67 44–49 24–26 1080p en High 377,20 €PCcomponentes
GTX 1080 8 GB 61–65 44–48 26–28 1080p en High
GTX 1660 SUPER 6 GB 60–65 43–48 23–25 1080p en High 259,50 €PCcomponentes
GTX 1070 Ti 8 GB 57–61 41–45 24–26 1080p un escalón menos
RX Vega 64 8 GB 54–58 39–43 24–26 1080p un escalón menos
GTX 1660 6 GB 53–58 38–43 20–22 1080p un escalón menos 239,99 €PCcomponentes
GTX 1070 8 GB 50–53 36–39 21–23 1080p un escalón menos
RX Vega 56 8 GB 48–51 34–38 21–23 1080p un escalón menos
RX 590 8 GB 44–47 32–34 18–20 1080p un escalón menos
RX 580 8 GB 40–43 29–31 16–18 1080p un escalón menos
RX 5500 XT 8 GB 40–43 24–27 14–15 1080p un escalón menos
GTX 1060 6 GB 37–39 26–29 16–17 1080p un escalón menos
RX 570 8 GB 35–37 25–27 14–16 1080p un escalón menos
RX 470 8 GB 32–34 23–25 13–14 1080p un escalón menos

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad High y sin reescalado.

De las 18 gráficas probadas, 7 pasan de 60 FPS a 1080p, 1 aguantan los 60 a 1440p y solo 0 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en ARC Raiders?

Desde High: a Un escalón menos +61% · a Dos escalones menos +96% · a Tres escalones menos +223%

Un escalón sí, dos no: al bajar desde High no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en ARC Raiders?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i9 9900K 3.6 GHz 168–178 Cualquiera
Intel Core i7 9700K 3.6 GHz 159–170 Cualquiera
Intel Core i7 8700K 3.7 GHz 147–155 Cualquiera
Intel Core i7 7700K 4.2 GHz 127–137 Cualquiera
Intel Core i5 8600K 3.6 GHz 124–132 Cualquiera
Intel Core i7-5960X 3.0 GHz 123–129 Cualquiera
Intel Core i7 4770K 3.5 GHz 111–119 Cualquiera
AMD Ryzen 7 2700X 3.7 GHz 102–107 Cualquiera
AMD Ryzen 5 2600X 3.6 GHz 94–98 Cualquiera
AMD Ryzen 7 1800X 3.6 GHz 93–97 Cualquiera
Intel Core i5 7600K 3.8 GHz 89–97 Cualquiera
Intel Core i5 4670K 3.4 GHz 87–97 Cualquiera
AMD Ryzen 5 1600X 3.6 GHz 86–90 Cualquiera
Intel Core i3 8100 3.6 GHz 79–85 Cualquiera
AMD Ryzen 5 1400 3.2 GHz 69–74 hasta una RX 5700 8 GB
Intel Core i3 7100 3.9 GHz 62–71 hasta una RX 5600 XT 6 GB
Intel Core i3 4330 3.5 GHz 56–66 hasta una GTX 1660 Ti 6 GB
AMD Ryzen 3 1300X 3.4 GHz 50–58 hasta una RX Vega 64 8 GB
AMD Ryzen 3 1200 3.1 GHz 46–53 hasta una GTX 1070 8 GB

← Desliza la tabla →

De los 19 procesadores probados, 14 siguen el ritmo de una GTX 1080 Ti 11 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

ARC Raiders en portátil

Gráfica de portátil1080p UltraAltaMediaVeredicto
RTX 4090 Laptop 117 197 205 1080p en Ultra
RTX 5090 Laptop 116 167 183 1080p en Ultra
RTX 5080 Laptop 106 156 194 1080p en Ultra
RTX 5070 Ti Laptop 90 129 156 1080p en Ultra
RTX 4080 Laptop 88 1080p en Ultra
RTX 4070 Laptop 84 116 147 1080p en Ultra
RTX 5070 Laptop 83 122 152 1080p en Ultra
RTX 5060 Laptop 61 91 114 1080p en Ultra
RTX 4060 Laptop 59 92 114 1080p en Alta
RTX 3070 Laptop 58 92 115 1080p en Alta
8060S 56 90 116 1080p en Alta
RTX 3080 Laptop 55 89 114 1080p en Alta
RTX 5050 Laptop 49 70 82 1080p en Alta
RTX 3060 Laptop 38 70 91 1080p en Alta
Arc A770M 36 50 62 1080p en Media
Arc B390 12 Xe3 Panther Lake iGPU 29 43 58 menos de 60
RTX 3050 Laptop 4 GB 24 41 54 menos de 60
780M 22 38 50 menos de 60
Arc B370 10 Xe3 Panther Lake iGPU 21 39 52 menos de 60
890M 18 33 41 menos de 60
Arc Graphics 140V 14 24 36 menos de 60
660M 6 13 17 menos de 60
860M 21 30
840M 17 25
Iris Xe Graphics G7 96EUs 11 15
UHD Graphics 64EUs (Alder Lake 12th Gen) 10 14
820M 7 10
610M 6

← Desliza la tabla →

De las 28 gráficas de portátil medidas, 8 pasan de 60 FPS en Ultra a 1080p. Los portátiles no se quedan fuera de este juego, pero el consumo importa más que en sobremesa: la misma gráfica rinde muy distinto en una máquina de 90 W que en una de 150 W.

ARC Raiders: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 6,0 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 8 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 6,0 GB, ARC Raiders cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 8 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en ARC Raiders: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en ARC Raiders

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para ARC Raiders

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve ARC Raiders no pinta nada en esta lista.

GTX 1660 SUPER 60–65 FPS

1080p en High, medido.

GTX 1660 Ti 62–67 FPS

1080p en High, medido.

Tirones en ARC Raiders: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de ARC Raiders

¿Cuáles son los requisitos mínimos de ARC Raiders?

Con una NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti or AMD Radeon RX 580 or Intel Arc A380 y 12 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de ARC Raiders? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una NVIDIA GeForce RTX 2070 or AMD Radeon RX 5700 XT or Intel Arc B570. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a ARC Raiders a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una GTX 1660 SUPER 6 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una GTX 1080 Ti 11 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da ARC Raiders con una GTX 1660 6 GB?

53–58 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 38–43. En 4K, 20–22. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en ARC Raiders. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y ARC Raiders no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita ARC Raiders?

El juego pide 12 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 6,0 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Me va a frenar el procesador en ARC Raiders?

De los 19 probados, 14 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Corre ARC Raiders en un portátil?

Sí: de las 28 gráficas de portátil probadas, 8 pasan de 60 FPS a 1080p en la calidad más alta, empezando por la RTX 4090 Laptop. Ojo con dos cosas que ninguna tabla enseña: juega enchufado y en modo rendimiento (con batería puedes perder la mitad de los FPS) y ten en cuenta que la misma gráfica rinde muy distinto en una máquina de 90 W que en una de 150 W.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en ARC Raiders?

Bajar a Alta da +61%, Bajar a Media da +96%, Bajar a Baja da +223%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en ARC Raiders?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está ARC Raiders más barato?

Comparamos 65 ofertas en 19 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de ARC Raiders →