PC · Requisitos y FPS

ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 28gráficas medidas
  • 25procesadores
  • 19,49 €la más barata de 60 ofertas

¿Corre ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaMax+
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Armored Core VI Fires Of Rubicon para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10
  • ProcesadorIntel Core i7-4790K | Intel Core i5-8400 or AMD Ryzen 7 1800X | AMD Ryzen 5 2600
  • Memoria12 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce GTX 1650, 4 GB or AMD Radeon RX 480, 4 GB
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento60 GB libres
  • Tarjeta de sonidoTarjeta de sonido compatible con Windows

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 10/11
  • ProcesadorIntel Core i7-7700 | Intel Core i5-10400 or AMD Ryzen 7 2700X | AMD Ryzen 5 3600
  • Memoria12 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce GTX 1060, 6GB or AMD Radeon RX 590, 8GB or Intel Arc A750, 8GB
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento60 GB libres
  • Tarjeta de sonidoTarjeta de sonido compatible con Windows

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 98 ofertas en 27 tiendas verificadas. Ver todos los precios de ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON en todas las plataformas →

ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON
ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON
€19.49 -68% Key
Ahorra €41 vs Steam Ver oferta
Ver las 53 ofertas →
ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON
ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON
€29.33
€25.81 Key
Gocdkeys12-12%¡Copiado! Ver oferta
Ver las 20 ofertas →
ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON
ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON
€34.11 -51% Key
Ahorra €36 vs PS Store Ver oferta
Ver las 8 ofertas →

FPS de Armored Core VI Fires Of Rubicon por gráfica

Benchmarks reales en calidad Max+, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 4070 Ti 12 GB 199–218 RX 7900 XTX 24 GB 185–206 RTX 3080 Ti 12 GB 171–191 RX 7900 XT 20 GB 165–184 RTX 4070 12 GB 167–183 RTX 3080 10 GB 159–178 RTX 4060 Ti 8 GB 123–165 RX 6950 XT 16 GB 146–160 RX 6900 XT 16 GB 135–148 RX 6800 XT 16 GB 130–142 RTX 3070 Ti 8 GB 134–142 RTX 3070 8 GB 128–135
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 4070 Ti 12 GB 199–218 146–160 80–88 4K en Max+
RX 7900 XTX 24 GB 185–206 144–161 98–109 4K en Max+ 2.064,41 €PCcomponentes
RTX 3080 Ti 12 GB 171–191 125–140 73–82 4K en Max+ 1.618,97 €PCcomponentes
RX 7900 XT 20 GB 165–184 126–141 82–92 4K en Max+ 868,09 €PCcomponentes
RTX 4070 12 GB 167–183 121–133 61–68 4K en Max+
RTX 3080 10 GB 159–178 115–129 65–73 4K en Max+ 1.243,31 €PCcomponentes
RTX 4060 Ti 8 GB 123–165 90–99 49–54 1440p en Max+
RX 6950 XT 16 GB 146–160 112–123 74–83 4K en Max+
RX 6900 XT 16 GB 135–148 103–113 67–75 4K en Max+ 887,38 €PCcomponentes
RX 6800 XT 16 GB 130–142 99–108 63–71 4K en Max+ 895,13 €PCcomponentes
RTX 3070 Ti 8 GB 134–142 99–109 58–66 4K en Max+ 888,81 €PCcomponentes
RTX 3070 8 GB 128–135 93–102 55–61 1440p en Max+ 556,08 €PCcomponentes
RTX 4060 8 GB 101–135 73–80 41–45 1440p en Max+ 553,00 €PCcomponentes
RX 6800 16 GB 116–127 88–96 55–62 1440p en Max+
RTX 4090 24 GB 120–120 120–120 113–120 4K en Max+
RTX 2080 Ti 11 GB 120–120 89–98 56–62 1440p en Max+
RTX 2080 SUPER 8 GB 107–119 82–92 47–54 1440p en Max+ 1.096,14 €PCcomponentes
RTX 3060 Ti 8 GB 111–117 81–89 47–53 1440p en Max+ 427,01 €PCcomponentes
RTX 2080 8 GB 103–115 77–87 45–51 1440p en Max+
RX 6750 XT 12 GB 99–110 76–84 44–51 1440p en Max+
RTX 2070 SUPER 8 GB 97–108 72–82 41–47 1440p en Max+
RX 6700 XT 12 GB 92–102 70–77 40–47 1440p en Max+ 957,90 €PCcomponentes
RTX 3060 12 GB 88–98 64–72 37–42 1440p en Max+ 433,05 €PCcomponentes
RTX 2070 8 GB 86–96 63–71 36–41 1440p en Max+
RX 6650 XT 8 GB 86–96 64–71 36–40 1440p en Max+
RTX 2060 SUPER 8 GB 83–92 62–70 34–39 1440p en Max+ 378,67 €PCcomponentes
RX 6600 XT 8 GB 82–91 61–68 34–38 1440p en Max+ 625,22 €PCcomponentes
RX 6600 8 GB 73–81 52–58 29–32 1080p en Max+ 447,00 €PCcomponentes

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Max+ y sin reescalado.

De las 28 gráficas probadas, 28 pasan de 60 FPS a 1080p, 27 aguantan los 60 a 1440p y solo 11 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Armored Core VI Fires Of Rubicon?

Desde Max+: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Max+ no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Armored Core VI Fires Of Rubicon?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 120 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 120 hasta una RTX 4090 24 GB
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 120 hasta una RTX 4090 24 GB
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 120 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 120 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 120 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 120 hasta una RTX 4090 24 GB
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 120 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 120 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 110–119 hasta una RTX 4060 8 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 109–119 hasta una RTX 4060 8 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 109–119 hasta una RTX 4060 8 GB
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 107–118 hasta una RTX 4060 8 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 106–119 hasta una RTX 4060 8 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 103–119 hasta una RTX 4060 8 GB
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 99–119 hasta una RTX 4060 8 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 97–117 hasta una RTX 3060 Ti 8 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 95–116 hasta una RTX 3060 Ti 8 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 91–115 hasta una RTX 3060 Ti 8 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 87–112 hasta una RTX 2080 8 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 84–110 hasta una RTX 2080 8 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 75–98 hasta una RX 6700 XT 12 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 69–90 hasta una RTX 2060 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 65–85 hasta una RX 6600 8 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 60–79 hasta una RX 6600 8 GB

← Desliza la tabla →

De los 25 procesadores probados, 0 siguen el ritmo de una RTX 4070 Ti 12 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Armored Core VI Fires Of Rubicon: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 6,7 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 6,7 GB, ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Armored Core VI Fires Of Rubicon: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Armored Core VI Fires Of Rubicon

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Armored Core VI Fires Of Rubicon

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON no pinta nada en esta lista.

RTX 2060 SUPER 83–92 FPS

1080p en Max+, medido.

RTX 3060 Ti 111–117 FPS

1080p en Max+, medido.

RTX 3060 88–98 FPS

1080p en Max+, medido.

Tirones en Armored Core VI Fires Of Rubicon: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Armored Core VI Fires Of Rubicon

¿Cuáles son los requisitos mínimos de ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON?

Con una NVIDIA GeForce GTX 1650, 4 GB or AMD Radeon RX 480, 4 GB y 12 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una NVIDIA GeForce GTX 1060, 6GB or AMD Radeon RX 590, 8GB or Intel Arc A750, 8GB. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RX 6600 8 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RX 6600 XT 8 GB. Y en 4K, una RTX 4090 24 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON con una RTX 4070 12 GB?

167–183 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 121–133. En 4K, 61–68. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON?

El juego pide 12 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 6,7 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Me va a frenar el procesador en ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON?

De los 25 probados, 0 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON más barato?

Comparamos 60 ofertas en 20 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de ARMORED CORE VI FIRES OF RUBICON →