PC · Requisitos y FPS

CODE VEIN: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre CODE VEIN en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 39gráficas medidas
  • 32procesadores
  • 3,96 €la más barata de 60 ofertas

¿Corre CODE VEIN en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaVery high
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Code Vein para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 7 SP1 or Windows 10 (de 64 bits)
  • ProcesadorIntel Core i5-2300
  • Memoria6 GB de RAM
  • GráficaGeForce GTX 760 or Radeon HD 7850
  • DirectXVersión 11
  • ConexiónConexión de banda ancha
  • Almacenamiento35 GB libres
  • Tarjeta de sonidoTarjeta de sonido compatible con DirectX or onboard chipset
  • NotasEstimated performance: 1080p/60fps with graphics settings at "Low". Framerate might drop in graphics-intensive scenes. - de 64 bits processor and operating system are required.

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 7 SP1 or Windows 10 (de 64 bits)
  • ProcesadorIntel Core i5-7400 or AMD Ryzen 3 2200G
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaGeForce GTX 960 or Radeon R9 380X
  • DirectXVersión 11
  • ConexiónConexión de banda ancha
  • Almacenamiento35 GB libres
  • Tarjeta de sonidoTarjeta de sonido compatible con DirectX or onboard chipset
  • NotasEstimated performance: 1080p/60fps with graphics settings at "High". Framerate might drop in graphics-intensive scenes. - de 64 bits processor and operating system are required. - Windows 10 (Versión 1809 or later) and a 4GB VRAM GPU (graphics board or video card) are required for DirectX 12 API.

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar CODE VEIN ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 85 ofertas en 21 tiendas verificadas. Ver todos los precios de CODE VEIN en todas las plataformas →

CODE VEIN
CODE VEIN
€4.15
€3.11 -94% Key
GCDKGamivo-25%¡Copiado! Ahorra €47 vs Steam Ver oferta
Ver las 46 ofertas →
CODE VEIN
CODE VEIN
€8.99
€8.09 Key
GOCDKEYS10-10%¡Copiado! Ver oferta
Ver las 18 ofertas →

FPS de Code Vein por gráfica

Benchmarks reales en calidad Very high, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS GTX 1080 Ti 11 GB 155–219 RTX 2060 SUPER 8 GB 155–219 RTX 2070 8 GB 155–219 RTX 2070 SUPER 8 GB 155–219 RTX 2080 8 GB 155–219 RTX 2080 SUPER 8 GB 155–219 RTX 2080 Ti 11 GB 155–219 GTX 1080 8 GB 155–215 GTX 1070 Ti 8 GB 155–202 RTX 2060 6 GB 155–201 RX 5700 8 GB 146–199 RX 5700 XT 8 GB 146–199
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
GTX 1080 Ti 11 GB 155–219 155–181 75–96 4K en Very high
RTX 2060 SUPER 8 GB 155–219 120–144 60–74 4K en Very high 378,67 €PCcomponentes
RTX 2070 8 GB 155–219 125–150 62–77 4K en Very high
RTX 2070 SUPER 8 GB 155–219 140–168 69–86 4K en Very high
RTX 2080 8 GB 155–219 155–196 83–100 4K en Very high
RTX 2080 SUPER 8 GB 155–219 155–211 89–108 4K en Very high 1.096,14 €PCcomponentes
RTX 2080 Ti 11 GB 155–219 155–219 99–116 4K en Very high
GTX 1080 8 GB 155–215 119–139 58–74 4K en Very high
GTX 1070 Ti 8 GB 155–202 112–131 55–70 4K en Very high
RTX 2060 6 GB 155–201 112–130 54–67 4K en Very high 392,37 €PCcomponentes
RX 5700 8 GB 146–199 101–134 45–61 1440p en Very high
RX 5700 XT 8 GB 146–199 113–150 51–68 1440p en Very high
RX Vega 64 8 GB 146–199 100–134 53–70 4K en Very high
RX Vega 64 LC 8 GB 146–199 108–145 57–76 4K en Very high
VII 16 GB 146–199 118–148 62–76 4K en Very high
GTX 1660 Ti 6 GB 151–186 95–118 44–56 1440p en Very high 377,20 €PCcomponentes
RX Vega 56 8 GB 136–182 88–118 47–62 1440p en Very high
GTX 1070 8 GB 151–176 98–114 48–61 1440p en Very high
GTX 980 Ti 6 GB 142–175 92–114 44–57 1440p en Very high
GTX 1660 6 GB 129–159 81–101 38–48 1440p en Very high 239,99 €PCcomponentes
R9 Fury X 4 GB 111–137 73–96 38–50 1440p en Very high
GTX 980 4 GB 110–136 71–88 34–44 1440p en Very high
GTX 1060 6 GB 110–129 71–83 35–44 1440p en Very high
R9 Nano 4 GB 100–124 65–87 35–45 1440p en Very high
RX 590 8 GB 104–124 67–87 32–42 1440p en Very high
GTX 970 4 GB 92–114 60–74 29–37 1440p en Very high
RX 580 8 GB 93–111 60–78 29–38 1440p en Very high
GTX 1650 4 GB 85–105 53–67 25–32 1440p en Very high 332,03 €PCcomponentes
R9 290X 4 GB 84–104 55–73 29–38 1440p en Very high
RX 480 8 GB 86–103 56–72 27–35 1440p en Very high
RX 570 8 GB 83–99 53–69 25–33 1440p en Very high
R9 290 4 GB 76–95 50–66 26–35 1080p en Very high
RX 470 8 GB 79–94 51–66 24–32 1080p en Very high
GTX 960 4 GB 66–82 43–53 20–26 1080p en Very high
R9 380X 4 GB 63–78 41–55 22–28 1080p en Very high
GTX 1050 Ti 4 GB 61–71 39–46 19–24 1080p en Very high 192,58 €PCcomponentes
R7 370 4 GB 46–57 30–40 16–21 1080p un escalón menos
RX 460 4 GB 41–48 26–34 12–16 1080p un escalón menos
GTX 750 Ti 4 GB 39–48 25–31 12–15 1080p un escalón menos

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Very high y sin reescalado.

De las 39 gráficas probadas, 36 pasan de 60 FPS a 1080p, 31 aguantan los 60 a 1440p y solo 13 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Code Vein?

Desde Very high: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en CODE VEIN, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Very high no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Code Vein?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i9 9900K 3.6 GHz 141–197 Cualquiera
Intel Core i7 9700K 3.6 GHz 140–195 Cualquiera
Intel Core i7 7700K 4.2 GHz 130–165 hasta una GTX 1070 8 GB
Intel Core i5 8600K 3.6 GHz 127–168 hasta una GTX 1070 8 GB
Intel Core i7 8700K 3.7 GHz 126–174 hasta una RX 5700 8 GB
AMD Ryzen 7 3800X 3.9 GHz 122–156 hasta una GTX 1660 6 GB
Intel Core i5 7600K 3.8 GHz 121–157 hasta una GTX 1660 6 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 120–145 hasta una GTX 1660 6 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 118–151 hasta una GTX 1660 6 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 118–149 hasta una GTX 1660 6 GB
Intel Core i3 8100 3.6 GHz 107–139 hasta una R9 Fury X 4 GB
AMD Ryzen 7 2700X 3.7 GHz 106–131 hasta una R9 Fury X 4 GB
AMD Ryzen 5 2600X 3.6 GHz 104–129 hasta una R9 Fury X 4 GB
AMD Ryzen 5 3400G 3.7 GHz 101–125 hasta una R9 Fury X 4 GB
Intel Core i7 4770K 3.5 GHz 98–139 hasta una R9 Fury X 4 GB
AMD Ryzen 7 1800X 3.6 GHz 96–119 hasta una RX 590 8 GB
Intel Core i5 4670K 3.4 GHz 95–138 hasta una R9 Fury X 4 GB
AMD Ryzen 5 1600X 3.6 GHz 95–118 hasta una RX 590 8 GB
Intel Core i3 7100 3.9 GHz 95–116 hasta una RX 590 8 GB
AMD Ryzen 5 2400G 3.6 GHz 93–115 hasta una RX 590 8 GB
AMD Ryzen 3 2200G 3.5 GHz 90–111 hasta una GTX 970 4 GB
AMD Ryzen 3 1300X 3.4 GHz 87–107 hasta una GTX 970 4 GB
AMD Ryzen 5 1400 3.2 GHz 84–104 hasta una GTX 970 4 GB
Intel Core i7 2600K 3.4 GHz 83–118 hasta una RX 590 8 GB
Intel Core i5 2500K 3.3 GHz 81–116 hasta una RX 590 8 GB
AMD Ryzen 3 1200 3.1 GHz 80–98 hasta una GTX 1650 4 GB
Intel Core i7-5960X 3.0 GHz 79–123 hasta una GTX 980 4 GB
Intel Core i3 4330 3.5 GHz 75–102 hasta una RX 580 8 GB
Intel Core i3 2100 3.1 GHz 64–87 hasta una RX 470 8 GB
AMD FX-8350 4.0 GHz 58–82 hasta una GTX 960 4 GB
AMD FX-6300 3.5 GHz 54–70 hasta una GTX 1050 Ti 4 GB
AMD FX-4300 3.8 GHz 49–70 hasta una GTX 1050 Ti 4 GB

← Desliza la tabla →

De los 32 procesadores probados, 2 siguen el ritmo de una GTX 1080 Ti 11 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Code Vein: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 3,0 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 3,0 GB, CODE VEIN cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Code Vein: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Code Vein

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Code Vein

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve CODE VEIN no pinta nada en esta lista.

GTX 1050 Ti 61–71 FPS

1080p en Very high, medido.

GTX 1660 129–159 FPS

1080p en Very high, medido.

GTX 1650 85–105 FPS

1080p en Very high, medido.

Tirones en Code Vein: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Code Vein

¿Cuáles son los requisitos mínimos de CODE VEIN?

Con una GeForce GTX 760 or Radeon HD 7850 y 6 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de CODE VEIN? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una GeForce GTX 960 or Radeon R9 380X. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a CODE VEIN a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una GTX 1050 Ti 4 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RX 570 8 GB. Y en 4K, una VII 16 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da CODE VEIN con una GTX 1660 6 GB?

129–159 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 81–101. En 4K, 38–48. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en CODE VEIN. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y CODE VEIN no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita CODE VEIN?

El juego pide 6 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 3,0 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Me va a frenar el procesador en CODE VEIN?

De los 32 probados, 2 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en CODE VEIN?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en CODE VEIN?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está CODE VEIN más barato?

Comparamos 60 ofertas en 19 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de CODE VEIN →