PC · Requisitos y FPS

Creatures of Ava: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre Creatures of Ava en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 29gráficas medidas
  • 29procesadores
  • 0,51 €la más barata de 26 ofertas

¿Corre Creatures of Ava en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaEpic
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Creatures of Ava para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10 (de 64 bits)
  • ProcesadorAMD Ryzen 5 3600 (6 core with 3,5 GHz) or Intel i5-10400F (6 core with 2,9 GHz)
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaRadeon RX580 (8GB) or Nvidia GTX 1660 (6GB)
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento10 GB libres
  • NotasSSD (Preferred), HDD (Supported). Ultrawide screen supported.

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 10 (de 64 bits)
  • ProcesadorAMD Ryzen 5 3600 (6 core with 3,5 GHz) or Intel i5-10400F (6 core with 2,9 GHz)
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaRadeon 6700xt (12GB) or Nvidia RTX 3060 TI (8GB)
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento10 GB libres
  • NotasSSD. Ultrawide screen supported.

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar Creatures of Ava ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 28 ofertas en 18 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Creatures of Ava en todas las plataformas →

Creatures of Ava
Creatures of Ava
€0.51
€0.46 -96% Key
SEPGOC10-10%¡Copiado! Ahorra €11 vs Steam Ver oferta
Ver las 26 ofertas →

FPS de Creatures of Ava por gráfica

Benchmarks reales en calidad Epic, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 4080 SUPER 16 GB 129–147 RTX 4080 16 GB 128–145 RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 115–131 RX 7900 XTX 24 GB 116–129 RTX 4070 Ti 12 GB 106–117 RX 7900 XT 20 GB 104–115 RTX 3080 Ti 12 GB 94–102 RX 6950 XT 16 GB 90–99 RTX 3080 12 GB 91–99 RTX 4070 12 GB 89–98 RTX 3080 10 GB 87–95 RX 6900 XT 16 GB 83–92
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 4080 SUPER 16 GB 129–147 107–118 68–75 4K en Epic
RTX 4080 16 GB 128–145 106–117 67–74 4K en Epic 1.983,90 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 115–131 93–103 58–64 4K en Epic
RX 7900 XTX 24 GB 116–129 92–101 62–67 4K en Epic 2.064,41 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti 12 GB 106–117 82–90 50–55 1440p en Epic
RX 7900 XT 20 GB 104–115 80–88 51–55 1440p en Epic 868,09 €PCcomponentes
RTX 3080 Ti 12 GB 94–102 75–82 48–52 1440p en Epic 1.618,97 €PCcomponentes
RX 6950 XT 16 GB 90–99 71–77 44–49 1440p en Epic
RTX 3080 12 GB 91–99 73–80 46–50 1440p en Epic 1.243,31 €PCcomponentes
RTX 4070 12 GB 89–98 68–75 38–42 1440p en Epic
RTX 3080 10 GB 87–95 69–75 43–46 1440p en Epic 1.243,31 €PCcomponentes
RX 6900 XT 16 GB 83–92 65–71 40–44 1440p en Epic 887,38 €PCcomponentes
RX 6800 XT 16 GB 80–88 62–68 38–41 1440p en Epic 895,13 €PCcomponentes
RTX 3070 Ti 8 GB 73–81 55–61 33–37 1080p en Epic 888,81 €PCcomponentes
RX 6800 16 GB 71–79 55–60 33–36 1080p en Epic
RTX 3070 8 GB 69–77 52–58 31–35 1080p en Epic 556,08 €PCcomponentes
RTX 2080 Ti 11 GB 66–73 51–57 30–34 1080p en Epic
RTX 3060 Ti 8 GB 60–67 45–50 27–30 1080p en Epic 427,01 €PCcomponentes
RX 6750 XT 12 GB 58–64 45–49 26–29 1080p en Epic
RTX 2080 SUPER 8 GB 53–61 48–45 23–26 1080p un escalón menos 1.096,14 €PCcomponentes
RX 6700 XT 12 GB 54–59 41–45 24–27 1080p un escalón menos 957,90 €PCcomponentes
RTX 2080 8 GB 52–59 46–43 22–25 1080p un escalón menos
RTX 2070 SUPER 8 GB 49–55 43–40 21–23 1080p un escalón menos
RTX 3060 12 GB 47–52 35–39 21–23 1080p un escalón menos 433,05 €PCcomponentes
RX 6650 XT 8 GB 45–50 33–36 19–21 1080p un escalón menos
RTX 2070 8 GB 43–49 37–35 18–20 1080p un escalón menos
RX 6600 XT 8 GB 43–48 31–34 18–20 1080p un escalón menos 625,22 €PCcomponentes
RTX 2060 SUPER 8 GB 41–47 36–34 17–19 1080p un escalón menos 378,67 €PCcomponentes
RX 6600 8 GB 38–43 26–29 15–17 1080p un escalón menos 447,00 €PCcomponentes

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Epic y sin reescalado.

De las 29 gráficas probadas, 19 pasan de 60 FPS a 1080p, 13 aguantan los 60 a 1440p y solo 4 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Creatures of Ava?

Desde Epic: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en Creatures of Ava, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Epic no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Creatures of Ava?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i9 14900K 3.2 GHz 187–205 Cualquiera
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 182–199 Cualquiera
Intel Core i9 14700K 3.5 GHz 173–189 Cualquiera
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 169–185 Cualquiera
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 154–169 Cualquiera
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 148–165 Cualquiera
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 148–162 Cualquiera
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 145–162 Cualquiera
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 142–156 Cualquiera
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 139–156 Cualquiera
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 138–149 Cualquiera
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 133–144 Cualquiera
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 130–149 Cualquiera
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 129–141 Cualquiera
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 127–146 Cualquiera
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 126–137 hasta una RTX 4080 16 GB
AMD Ryzen 7 8700G 4.2 GHz 125–142 Cualquiera
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 123–132 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 122–141 Cualquiera
AMD Ryzen 5 8600G 4.3 GHz 120–137 hasta una RTX 4080 16 GB
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 119–132 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 118–127 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 115–127 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 99–111 hasta una RX 7900 XT 20 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 97–110 hasta una RX 7900 XT 20 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 94–104 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 89–101 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 83–96 hasta una RTX 3080 12 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 77–89 hasta una RX 6900 XT 16 GB

← Desliza la tabla →

De los 29 procesadores probados, 17 siguen el ritmo de una RTX 4080 SUPER 16 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Creatures of Ava: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 7,9 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 7,9 GB, Creatures of Ava cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Creatures of Ava: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Creatures of Ava

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Creatures of Ava

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Creatures of Ava no pinta nada en esta lista.

RTX 3060 Ti 60–67 FPS

1080p en Epic, medido.

RTX 3070 69–77 FPS

1080p en Epic, medido.

RX 7900 XT 104–115 FPS

1080p en Epic, medido.

Tirones en Creatures of Ava: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Creatures of Ava

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Creatures of Ava?

Con una Radeon RX580 (8GB) or Nvidia GTX 1660 (6GB) y 16 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de Creatures of Ava? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una Radeon 6700xt (12GB) or Nvidia RTX 3060 TI (8GB). Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a Creatures of Ava a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RX 6750 XT 12 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RX 6800 XT 16 GB. Y en 4K, una RX 7900 XTX 24 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da Creatures of Ava con una RTX 4070 12 GB?

89–98 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 68–75. En 4K, 38–42. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Creatures of Ava. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y Creatures of Ava no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Creatures of Ava?

El juego pide 16 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 7,9 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Necesito un SSD para Creatures of Ava?

Sí: el estudio lo pone como requisito, no como recomendación. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan bajando los gráficos: el cuello de botella es el disco, y ningún preset lo toca.

¿Me va a frenar el procesador en Creatures of Ava?

De los 29 probados, 17 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Creatures of Ava?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en Creatures of Ava?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está Creatures of Ava más barato?

Comparamos 26 ofertas en 16 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Creatures of Ava →