PC · Requisitos y FPS

F1 2017: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre F1 2017 en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 22gráficas medidas
  • 23procesadores
  • 75,99 €la más barata de 6 ofertas

¿Corre F1 2017 en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaVery high
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de F1 2017 para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativode 64 bits Versions of Windows 7, Windows 8, Windows 10
  • ProcesadorIntel Core i3 530 or AMD FX 4100
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNvidia GTX 460 or AMD HD 5870
  • DirectXVersión 11
  • ConexiónConexión de banda ancha
  • Almacenamiento40 GB libres
  • Tarjeta de sonidoTarjeta de sonido compatible con DirectX
  • NotasSupported Graphics Cards: AMD HD5870 o superior, HD6870 o superior, HD7790 o superior, R7 260 o superior, R9 260 o superior Nvidia GTX460 o superior Series, GTX560 o superior, GTX650Ti o superior, GTX750 o superior, GTX950 o superior

Recomendados

  • Sistema operativode 64 bits Versions of Windows 7, Windows 8, Windows 10
  • ProcesadorIntel Core i5 4690 or AMD FX 8320
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GTX 1070 or AMD RX 480
  • DirectXVersión 11
  • ConexiónConexión de banda ancha
  • Almacenamiento40 GB libres
  • Tarjeta de sonidoTarjeta de sonido compatible con DirectX
  • NotasSupported Graphics Cards: AMD HD5870 o superior, HD6870 o superior, HD7790 o superior, R7 260 o superior, R9 260 o superior Nvidia GTX460 o superior Series, GTX560 o superior, GTX650Ti o superior, GTX750 o superior, GTX950 o superior

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar F1 2017 ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 9 ofertas en 8 tiendas verificadas. Ver todos los precios de F1 2017 en todas las plataformas →

F1 2017
F1 2017
€75.99
€68.39 Key
GOCDKEYS10-10%¡Copiado! Ver oferta
Ver las 6 ofertas →
F1 2017
F1 2017
€34.99 Key
Ver oferta
Ver las 3 ofertas →

FPS de F1 2017 por gráfica

Benchmarks reales en calidad Very high, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS GTX 1080 Ti 11 GB 119–145 GTX 1080 8 GB 85–110 GTX 1070 8 GB 70–90 GTX 980 Ti 6 GB 70–86 R9 Fury X 4 GB 60–77 R9 Nano 4 GB 54–69 GTX 980 4 GB 54–67 GTX 1060 6 GB 51–66 RX 480 8 GB 49–61 GTX 1060 3 GB 49–60 R9 290X 4 GB 45–57 GTX 970 4 GB 45–56
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
GTX 1080 Ti 11 GB 119–145 99–117 62–71 4K en Very high
GTX 1080 8 GB 85–110 66–84 43–52 1440p en Very high
GTX 1070 8 GB 70–90 54–69 35–43 1440p en Very high
GTX 980 Ti 6 GB 70–86 54–66 32–39 1440p en Very high
R9 Fury X 4 GB 60–77 50–62 32–39 1080p en Very high
R9 Nano 4 GB 54–69 45–56 29–35 1080p en Very high
GTX 980 4 GB 54–67 42–51 25–30 1080p en Very high
GTX 1060 6 GB 51–66 40–50 26–31 1080p un escalón menos
RX 480 8 GB 49–61 38–46 23–28 1080p un escalón menos
GTX 1060 3 GB 49–60 38–46 17–23 1080p un escalón menos
R9 290X 4 GB 45–57 36–45 22–27 1080p un escalón menos
GTX 970 4 GB 45–56 35–43 21–25 1080p un escalón menos
RX 470 4 GB 44–55 34–41 21–25 1080p un escalón menos
GTX 780 Ti 3 GB 41–53 33–41 16–22 1080p un escalón menos
R9 290 4 GB 41–52 33–41 20–25 1080p un escalón menos
GTX 780 3 GB 35–46 28–35 14–19 1080p un escalón menos
R9 380X 4 GB 34–43 28–35 18–22 1080p un escalón menos
GTX 960 4 GB 32–40 25–31 15–18 1080p un escalón menos
GTX 1050 Ti 4 GB 28–36 22–28 14–17 1080p un escalón menos 192,58 €PCcomponentes
R7 370 4 GB 25–31 20–25 12–15 menos de 60
RX 460 4 GB 22–27 17–21 10–13 menos de 60
GTX 750 Ti 4 GB 19–23 15–18 9–11 menos de 60

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Very high y sin reescalado.

De las 22 gráficas probadas, 7 pasan de 60 FPS a 1080p, 4 aguantan los 60 a 1440p y solo 1 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en F1 2017?

Desde Very high: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en F1 2017, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Very high no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en F1 2017?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i7-5960X 3.0 ГГц 118–158 Cualquiera
Intel Core i7 6700 3.4 ГГц 116–154 Cualquiera
Intel Core i7 4770K 3.5 ГГц 114–152 Cualquiera
Intel Core i5 6600 3.3 ГГц 109–139 Cualquiera
Intel Core i5 4670K 3.4 ГГц 108–134 Cualquiera
Intel Core i7 3970X 3.5 ГГц 96–131 hasta una GTX 1080 8 GB
AMD Ryzen 7 1800X 3.6 ГГц 92–125 hasta una GTX 1080 8 GB
Intel Core i3 6100 3.7 ГГц 92–112 hasta una GTX 1080 8 GB
AMD Ryzen 5 1600X 3.6 ГГц 89–121 hasta una GTX 1080 8 GB
Intel Core i3 4330 3.5 ГГц 89–110 hasta una GTX 1080 8 GB
AMD Ryzen 3 1300X 3.4 ГГц 86–118 hasta una GTX 1080 8 GB
Intel Core i7 2600K 3.4 ГГц 86–118 hasta una GTX 1080 8 GB
Intel Core i5 2500K 3.3 ГГц 84–114 hasta una GTX 1080 8 GB
AMD Ryzen 5 1400 3.2 ГГц 83–113 hasta una GTX 1080 8 GB
AMD FX-9590 4.7 ГГц 80–102 hasta una GTX 1080 8 GB
AMD Ryzen 3 1200 3.1 ГГц 79–108 hasta una GTX 1080 8 GB
AMD FX-8350 4.0 ГГц 68–87 hasta una GTX 1070 8 GB
AMD FX-6300 3.5 ГГц 61–77 hasta una R9 Fury X 4 GB
AMD FX-8150 3.6 ГГц 57–73 hasta una R9 Fury X 4 GB
Intel Core i3-2100 3.1 ГГц 56–78 hasta una GTX 980 Ti 6 GB
AMD FX-4300 3.8 ГГц 56–72 hasta una R9 Fury X 4 GB
AMD FX-6100 3.3 ГГц 53–67 hasta una R9 Nano 4 GB
AMD FX-4300 3.8 GHz 48–62 hasta una R9 Nano 4 GB

← Desliza la tabla →

De los 23 procesadores probados, 5 siguen el ritmo de una GTX 1080 Ti 11 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

F1 2017: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 5,0 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 8 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 5,0 GB, F1 2017 cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 8 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en F1 2017: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en F1 2017

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Tirones en F1 2017: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de F1 2017

¿Cuáles son los requisitos mínimos de F1 2017?

Con una Nvidia GTX 460 or AMD HD 5870 y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de F1 2017? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una NVIDIA GTX 1070 or AMD RX 480. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a F1 2017 a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una GTX 980 4 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una GTX 980 Ti 6 GB. Y en 4K, una GTX 1080 Ti 11 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da F1 2017 con una GTX 970 4 GB?

45–56 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 35–43. En 4K, 21–25. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en F1 2017. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y F1 2017 no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita F1 2017?

El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 5,0 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Me va a frenar el procesador en F1 2017?

De los 23 probados, 5 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en F1 2017?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en F1 2017?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está F1 2017 más barato?

Comparamos 6 ofertas en 5 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de F1 2017 →