PC · Requisitos y FPS

F1 22: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre F1 22 en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 28gráficas medidas
  • 18procesadores
  • 47,66 €la más barata de 30 ofertas

¿Corre F1 22 en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaMax Ray Tracing
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de F1 22 para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10 de 64 bits (Versión 1909) | For Ray Tracing or VR: Windows 10 de 64 bits (Versión 2004)
  • ProcesadorIntel Core i3-2130 or AMD FX 4300 |For VR: Intel Core i5-9600k or AMD Ryzen 5 2600X
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GTX 1050 Ti or AMD RX 470 | For Ray Tracing: GeForce RTX 2060 or Radeon RX 6700 XT | For VR: NVIDIA GTX 1660 Ti or AMD RX 590
  • DirectXVersión 12
  • ConexiónConexión de banda ancha
  • Almacenamiento80 GB libres
  • Tarjeta de sonidoDirectX Compatible
  • Realidad virtualSteamVR. Keyboard and mouse required

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 10 de 64 bits (Versión 1909) | For Ray Tracing or VR: Windows 10 de 64 bits (Versión 2004)
  • ProcesadorIntel Core i5 9600K or AMD Ryzen 5 2600X
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GTX 1660 Ti or AMD RX 590 | For Ray Tracing: GeForce RTX 3070 or Radeon RX 6800 | For VR: NVIDIA RTX 2070 or AMD RX 6700 XT
  • DirectXVersión 12
  • ConexiónConexión de banda ancha
  • Almacenamiento80 GB libres
  • Tarjeta de sonidoDirectX Compatible

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar F1 22 ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 54 ofertas en 15 tiendas verificadas. Ver todos los precios de F1 22 en todas las plataformas →

F1 22
F1 22
€47.99
€43.19 Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ver oferta
Ver las 30 ofertas →
F1 22
F1 22
€37.43 Key
Ver oferta
Ver las 10 ofertas →
F1 22
F1 22
€7.99
€6.71 Cuenta
Gocdkeys-16%¡Copiado! Ver oferta
Ver las 2 ofertas →

FPS de F1 22 por gráfica

Benchmarks reales en calidad Max Ray Tracing, sin reescalado. El ray tracing estaba activado: es el único preset con benchmark en este juego, así que con él apagado espera bastantes más FPS. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 4090 24 GB 226–248 RTX 4080 16 GB 182–208 RX 7900 XTX 24 GB 144–175 RTX 4070 Ti 12 GB 145–168 RX 7900 XT 20 GB 128–156 RTX 3080 Ti 12 GB 129–149 RTX 3080 12 GB 125–145 RTX 3080 10 GB 120–139 RX 6950 XT 16 GB 108–132 RX 6900 XT 16 GB 100–122 RX 6800 XT 16 GB 96–117 RTX 3070 Ti 8 GB 95–110
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 4090 24 GB 226–248 156–182 85–99 4K en Max Ray Tracing
RTX 4080 16 GB 182–208 123–141 63–73 4K en Max Ray Tracing
RX 7900 XTX 24 GB 144–175 102–124 55–66 4K en Max Ray Tracing 2.064,41 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti 12 GB 145–168 97–112 49–57 1440p en Max Ray Tracing
RX 7900 XT 20 GB 128–156 84–109 43–58 1440p en Max Ray Tracing 868,09 €PCcomponentes
RTX 3080 Ti 12 GB 129–149 87–101 45–53 1440p en Max Ray Tracing 1.618,97 €PCcomponentes
RTX 3080 12 GB 125–145 84–98 43–51 1440p en Max Ray Tracing
RTX 3080 10 GB 120–139 80–93 40–47 1440p en Max Ray Tracing 1.243,31 €PCcomponentes
RX 6950 XT 16 GB 108–132 72–88 34–44 1440p en Max Ray Tracing
RX 6900 XT 16 GB 100–122 66–81 31–40 1440p en Max Ray Tracing 887,38 €PCcomponentes
RX 6800 XT 16 GB 96–117 63–78 29–38 1440p en Max Ray Tracing 895,13 €PCcomponentes
RTX 3070 Ti 8 GB 95–110 61–71 29–36 1440p en Max Ray Tracing
RTX 3070 8 GB 91–106 58–67 27–33 1440p en Max Ray Tracing 556,08 €PCcomponentes
RX 6800 16 GB 86–105 56–69 25–33 1440p en Max Ray Tracing
RTX 2080 Ti 11 GB 84–102 53–64 27–33 1080p en Max Ray Tracing
RTX 3060 Ti 8 GB 82–95 51–59 23–29 1080p en Max Ray Tracing 427,01 €PCcomponentes
RX 6750 XT 12 GB 60–77 38–48 17–23 1080p en Max Ray Tracing
RTX 2080 SUPER 8 GB 64–76 43–52 21–25 1080p en Max Ray Tracing 1.096,14 €PCcomponentes
RTX 2080 8 GB 62–73 41–49 20–24 1080p en Max Ray Tracing
RX 6700 XT 12 GB 55–71 35–44 16–21 1080p en Max Ray Tracing 957,90 €PCcomponentes
RTX 3060 12 GB 58–70 38–45 18–22 1080p en Max Ray Tracing 433,05 €PCcomponentes
RTX 2070 SUPER 8 GB 59–69 38–46 18–22 1080p en Max Ray Tracing
RX 6650 XT 8 GB 47–62 28–38 13–18 1080p un escalón menos
RTX 2070 8 GB 52–61 33–40 16–19 1080p un escalón menos
RX 6600 XT 8 GB 45–59 27–36 12–17 1080p un escalón menos 625,22 €PCcomponentes
RTX 2060 SUPER 8 GB 50–59 32–39 15–18 1080p un escalón menos 378,67 €PCcomponentes
RX 6600 8 GB 40–53 23–31 10–14 1080p un escalón menos 447,00 €PCcomponentes
RTX 3050 8 GB 41–49 26–31 12–15 1080p un escalón menos

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Max Ray Tracing y sin reescalado.

De las 28 gráficas probadas, 22 pasan de 60 FPS a 1080p, 14 aguantan los 60 a 1440p y solo 3 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en F1 22?

Desde Max Ray Tracing: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en F1 22, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Max Ray Tracing no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en F1 22?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 173–228 hasta una RTX 4080 16 GB
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 159–211 hasta una RTX 4080 16 GB
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 147–190 hasta una RX 7900 XTX 24 GB
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 146–188 hasta una RX 7900 XTX 24 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 135–177 hasta una RX 7900 XTX 24 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 134–169 hasta una RX 7900 XTX 24 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 131–165 hasta una RX 7900 XTX 24 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 129–168 hasta una RX 7900 XTX 24 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 125–162 hasta una RX 7900 XTX 24 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 118–155 hasta una RX 7900 XT 20 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 115–150 hasta una RX 7900 XT 20 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 110–143 hasta una RX 7900 XT 20 GB
AMD Ryzen 7 3800X 3.9 GHz 109–131 hasta una RTX 3080 10 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 107–128 hasta una RX 6950 XT 16 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 106–130 hasta una RTX 3080 10 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 88–113 hasta una RX 6900 XT 16 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 85–111 hasta una RX 6900 XT 16 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 79–103 hasta una RTX 3070 Ti 8 GB

← Desliza la tabla →

De los 18 procesadores probados, 0 siguen el ritmo de una RTX 4090 24 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

F1 22: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 9,6 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 9,6 GB, F1 22 cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en F1 22: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en F1 22

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para F1 22

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve F1 22 no pinta nada en esta lista.

RTX 3060 Ti 82–95 FPS

1080p en Max Ray Tracing, medido.

RTX 3060 58–70 FPS

1080p en Max Ray Tracing, medido.

RTX 3070 91–106 FPS

1080p en Max Ray Tracing, medido.

Tirones en F1 22: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de F1 22

¿Cuáles son los requisitos mínimos de F1 22?

Con una NVIDIA GTX 1050 Ti or AMD RX 470 | For Ray Tracing: GeForce RTX 2060 or Radeon RX 6700 XT | For VR: NVIDIA GTX 1660 Ti or AMD RX 590 y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de F1 22? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una NVIDIA GTX 1660 Ti or AMD RX 590 | For Ray Tracing: GeForce RTX 3070 or Radeon RX 6800 | For VR: NVIDIA RTX 2070 or AMD RX 6700 XT. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a F1 22 a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RTX 2070 SUPER 8 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RX 6800 16 GB. Y en 4K, una RX 7900 XTX 24 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da F1 22 con una RTX 2080 Ti 11 GB?

84–102 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 53–64. En 4K, 27–33. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en F1 22. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y F1 22 no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita F1 22?

El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 9,6 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Me va a frenar el procesador en F1 22?

De los 18 probados, 0 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en F1 22?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en F1 22?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está F1 22 más barato?

Comparamos 30 ofertas en 9 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de F1 22 →