PC · Requisitos y FPS

Fallout 4 : requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre Fallout 4 en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 31gráficas medidas
  • 29procesadores
  • 2,76 €la más barata de 44 ofertas

¿Corre Fallout 4 en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaMax
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Fallout 4 para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 7/8/10 (de 64 bits OS required)
  • ProcesadorIntel Core i5-2300 2.8 GHz/AMD Phenom II X4 945 3.0 GHz o equivalente
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GTX 550 Ti 2GB/AMD Radeon HD 7870 2GB o equivalente
  • Almacenamiento30 GB libres

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 7/8/10 (de 64 bits OS required)
  • ProcesadorIntel Core i7 4790 3.6 GHz/AMD FX-9590 4.7 GHz o equivalente
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GTX 780 3GB/AMD Radeon R9 290X 4GB o equivalente
  • Almacenamiento30 GB libres

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar Fallout 4 ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 68 ofertas en 22 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Fallout 4 en todas las plataformas →

Fallout 4
Fallout 4
€4.38
€3.94 -80% Key
GOCDKEYS10-10%¡Copiado! Ahorra €16 vs Steam Ver oferta
Ver las 43 ofertas →
Fallout 4
Fallout 4
€7.33
€5.64 -72% Key
GCDKGamivo-23%¡Copiado! Ahorra €14 vs Microsoft Ver oferta
Ver las 15 ofertas →
Fallout 4
Fallout 4
€19.99 Key
Ver oferta
Ver las 1 ofertas →

FPS de Fallout 4 por gráfica

Benchmarks reales en calidad Max, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS ROG RTX 4090 24 GB 421–463 RTX 4080 SUPER 16 GB 327–383 RTX 4080 16 GB 321–375 AORUS RX 7900 XTX 24 GB 306–336 RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 279–326 RX 7900 XT 20 GB 272–299 RTX 4070 Ti 12 GB 246–291 RX 6950 XT 16 GB 232–256 RTX 3080 Ti 12 GB 223–250 RTX 4070 12 GB 207–244 RTX 3080 12 GB 216–243 RX 6900 XT 16 GB 215–237
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
ROG RTX 4090 24 GB 421–463 330–365 156–191 4K en Max
RTX 4080 SUPER 16 GB 327–383 222–261 105–133 4K en Max
RTX 4080 16 GB 321–375 216–253 102–129 4K en Max 1.983,90 €PCcomponentes
AORUS RX 7900 XTX 24 GB 306–336 244–268 128–141 4K en Max
RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 279–326 184–215 84–106 4K en Max
RX 7900 XT 20 GB 272–299 217–239 108–118 4K en Max 868,09 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti 12 GB 246–291 166–197 76–97 4K en Max
RX 6950 XT 16 GB 232–256 186–203 99–111 4K en Max
RTX 3080 Ti 12 GB 223–250 150–174 70–92 4K en Max 1.618,97 €PCcomponentes
RTX 4070 12 GB 207–244 138–164 58–75 4K en Max
RTX 3080 12 GB 216–243 146–169 67–88 4K en Max 1.243,31 €PCcomponentes
RX 6900 XT 16 GB 215–237 171–186 89–100 4K en Max 887,38 €PCcomponentes
RTX 3080 10 GB 207–233 138–160 62–82 4K en Max 1.243,31 €PCcomponentes
RX 6800 XT 16 GB 206–228 164–179 84–94 4K en Max 895,13 €PCcomponentes
RX 6800 16 GB 185–204 145–158 73–82 4K en Max
RTX 3070 Ti 8 GB 172–200 113–137 53–68 4K en Max 888,81 €PCcomponentes
RTX 3070 8 GB 163–190 107–129 50–64 1440p en Max 556,08 €PCcomponentes
RTX 2080 Ti 11 GB 147–180 97–123 47–63 1440p en Max
RTX 4060 Ti 8 GB 144–173 93–117 42–55 1440p en Max
RX 6750 XT 12 GB 147–168 118–130 62–68 4K en Max
RTX 3060 Ti 8 GB 142–165 93–112 43–55 1440p en Max 427,01 €PCcomponentes
RX 6700 XT 12 GB 136–156 108–119 57–62 1440p en Max 957,90 €PCcomponentes
RTX 2080 SUPER 8 GB 130–155 87–109 43–56 1440p en Max 1.096,14 €PCcomponentes
RTX 2080 8 GB 126–150 82–103 41–53 1440p en Max
RX 6650 XT 8 GB 129–143 86–96 44–48 1440p en Max
RTX 2070 SUPER 8 GB 119–141 77–97 38–49 1440p en Max
RX 6600 XT 8 GB 123–136 82–91 42–46 1440p en Max 625,22 €PCcomponentes
RTX 3060 12 GB 110–129 69–87 34–45 1440p en Max 433,05 €PCcomponentes
RTX 2070 8 GB 105–125 67–84 33–43 1440p en Max
RX 6600 8 GB 109–121 70–77 35–39 1440p en Max 447,00 €PCcomponentes
RTX 2060 SUPER 8 GB 101–120 66–82 31–41 1440p en Max 378,67 €PCcomponentes

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Max y sin reescalado.

De las 31 gráficas probadas, 31 pasan de 60 FPS a 1080p, 31 aguantan los 60 a 1440p y solo 17 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Fallout 4?

Desde Max: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en Fallout 4 , así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Max no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Fallout 4?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i9 14900K 3.2 GHz 191–252 hasta una RX 6950 XT 16 GB
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 185–245 hasta una RX 6950 XT 16 GB
Intel Core i9 14700K 3.5 GHz 176–233 hasta una RTX 3080 12 GB
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 173–240 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 173–233 hasta una RTX 3080 12 GB
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 172–228 hasta una RX 6900 XT 16 GB
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 170–228 hasta una RX 6900 XT 16 GB
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 167–226 hasta una RX 6900 XT 16 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 160–217 hasta una RX 6800 XT 16 GB
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 154–208 hasta una RX 6800 16 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 151–217 hasta una RX 6800 XT 16 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 151–211 hasta una RX 6800 16 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 150–210 hasta una RX 6800 16 GB
AMD Ryzen 5 8600G 4.3 GHz 148–215 hasta una RX 6800 16 GB
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 148–207 hasta una RX 6800 16 GB
AMD Ryzen 7 8700G 4.2 GHz 145–205 hasta una RX 6800 16 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 140–196 hasta una RX 6800 16 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 139–195 hasta una RX 6800 16 GB
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 139–191 hasta una RTX 3070 Ti 8 GB
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 139–189 hasta una RTX 3070 Ti 8 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 133–187 hasta una RTX 3070 Ti 8 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 133–184 hasta una RTX 3070 8 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 123–173 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 114–153 hasta una RX 6700 XT 12 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 114–152 hasta una RX 6700 XT 12 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 113–151 hasta una RX 6700 XT 12 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 105–149 hasta una RX 6700 XT 12 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 104–144 hasta una RTX 2080 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 96–133 hasta una RTX 2070 SUPER 8 GB

← Desliza la tabla →

De los 29 procesadores probados, 0 siguen el ritmo de una ROG RTX 4090 24 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Fallout 4: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 4,9 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 4,9 GB, Fallout 4 cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Fallout 4: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Fallout 4

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Fallout 4

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Fallout 4 no pinta nada en esta lista.

RTX 2060 SUPER 101–120 FPS

1080p en Max, medido.

RTX 3060 Ti 142–165 FPS

1080p en Max, medido.

RTX 3060 110–129 FPS

1080p en Max, medido.

Tirones en Fallout 4: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Fallout 4

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Fallout 4 ?

Con una NVIDIA GTX 550 Ti 2GB/AMD Radeon HD 7870 2GB o equivalente y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de Fallout 4 ? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una NVIDIA GTX 780 3GB/AMD Radeon R9 290X 4GB o equivalente. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a Fallout 4 a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RTX 2060 SUPER 8 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RTX 2060 SUPER 8 GB. Y en 4K, una RX 6750 XT 12 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da Fallout 4 con una RTX 4070 12 GB?

207–244 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 138–164. En 4K, 58–75. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Fallout 4 . No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y Fallout 4 no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Fallout 4 ?

El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 4,9 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Me va a frenar el procesador en Fallout 4 ?

De los 29 probados, 0 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Fallout 4 ?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en Fallout 4 ?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está Fallout 4 más barato?

Comparamos 44 ofertas en 19 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Fallout 4 →