
Halo: Reach: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC
¿Corre Halo: Reach en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.
- 30gráficas medidas
- 29procesadores
¿Corre Halo: Reach en tu PC?
Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.
Requisitos oficiales de Halo: Reach para PC
Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.
Mínimos
- Sistema operativoWindows 7
- ProcesadorAMD Phenom II X4 960T ; Intel i3550
- Memoria8 GB de RAM
- GráficaAMD HD 6850 ; NVIDIA GeForce GTS 450
- DirectXVersión 11
- Almacenamiento25 GB libres
- NotasDirect3D feature Level 11.1
Recomendados
- Sistema operativoWindows 10
- ProcesadorAMD FX-4100 ; Intel i7-870
- Memoria8 GB de RAM
- GráficaAMD Radeon R7 360 ; NVIDIA GTX 560 TI
- DirectXVersión 11
- Almacenamiento25 GB libres
- NotasDirect3D feature Level 11.1
Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.
¿Quieres comprar Halo: Reach ya?
Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 19 ofertas en 8 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Halo: Reach en todas las plataformas →
- Tarjetas
- PayPal
- Bizum
- Apple Pay
- Google Pay
- Paysafecard
- Cripto
- Klarna
- Revolut
- Skrill
- Transferencia
Precios finales con tasas
Crea tu cuenta gratis para guardar la alerta, o déjanos solo tu email y te avisamos cuando baje de tu precio.
Incluye cupones y comisión de pago: el mismo precio final que ves en la ficha.
Tus alertas de este juego
FPS de Halo: Reach por gráfica
Benchmarks reales en calidad Very high, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.
| Gráfica | 1080p | 1440p | 4K | Lo mejor a 60 FPS | Precio desde |
|---|---|---|---|---|---|
| GTX 1080 8 GB | 194–260 | 194–256 | 128–147 | 4K en Very high | — |
| GTX 1080 Ti 11 GB | 194–260 | 194–260 | 166–191 | 4K en Very high | — |
| RTX 2060 SUPER 8 GB | 194–260 | 194–260 | 127–146 | 4K en Very high | 378,67 €PCcomponentes |
| RTX 2080 Ti 11 GB | 194–260 | 194–260 | 194–236 | 4K en Very high | — |
| RTX 2080 SUPER 8 GB | 194–260 | 194–260 | 177–204 | 4K en Very high | 1.096,14 €PCcomponentes |
| RTX 2080 8 GB | 194–260 | 194–260 | 164–188 | 4K en Very high | — |
| RTX 2070 SUPER 8 GB | 194–260 | 194–260 | 149–172 | 4K en Very high | — |
| RTX 2070 8 GB | 194–260 | 194–260 | 132–152 | 4K en Very high | — |
| RTX 2060 6 GB | 194–260 | 194–239 | 117–137 | 4K en Very high | 392,37 €PCcomponentes |
| GTX 1660 Ti 6 GB | 194–260 | 166–198 | 97–114 | 4K en Very high | 377,20 €PCcomponentes |
| GTX 1660 SUPER 6 GB | 194–260 | 161–192 | 94–110 | 4K en Very high | 259,50 €PCcomponentes |
| GTX 1070 Ti 8 GB | 194–260 | 194–241 | 120–138 | 4K en Very high | — |
| GTX 1070 8 GB | 194–260 | 180–210 | 105–121 | 4K en Very high | — |
| GTX 1660 6 GB | 194–253 | 144–168 | 84–96 | 4K en Very high | 239,99 €PCcomponentes |
| RX Vega 56 8 GB | 191–248 | 161–191 | 96–114 | 4K en Very high | — |
| VII 16 GB | 191–248 | 191–248 | 136–160 | 4K en Very high | — |
| RX 5700 8 GB | 191–248 | 191–226 | 114–134 | 4K en Very high | — |
| RX 5700 XT 8 GB | 191–248 | 191–248 | 128–151 | 4K en Very high | — |
| RX Vega 64 8 GB | 191–248 | 183–217 | 109–129 | 4K en Very high | — |
| RX Vega 64 LC 8 GB | 191–248 | 191–234 | 118–139 | 4K en Very high | — |
| GTX 1060 6 GB | 194–232 | 131–154 | 77–88 | 4K en Very high | — |
| GTX 1650 SUPER 4 GB | 190–222 | 126–147 | 74–85 | 4K en Very high | — |
| RX 590 8 GB | 191–221 | 126–147 | 74–86 | 4K en Very high | — |
| RX 580 8 GB | 171–198 | 113–132 | 66–77 | 4K en Very high | — |
| RX 480 8 GB | 159–183 | 105–122 | 61–71 | 4K en Very high | — |
| RX 570 8 GB | 152–176 | 100–117 | 59–69 | 4K en Very high | — |
| GTX 1650 4 GB | 146–171 | 97–113 | 57–65 | 4K en Very high | 332,03 €PCcomponentes |
| RX 470 8 GB | 144–167 | 95–111 | 56–65 | 4K en Very high | — |
| GTX 1050 Ti 4 GB | 110–128 | 72–84 | 42–49 | 1440p en Very high | 192,58 €PCcomponentes |
| RX 560 4 GB | 88–102 | 58–68 | 34–40 | 1440p en Very high | — |
← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →
Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Very high y sin reescalado.
De las 30 gráficas probadas, 30 pasan de 60 FPS a 1080p, 30 aguantan los 60 a 1440p y solo 28 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.
¿Qué ganas bajando la calidad en Halo: Reach?
Desde Very high: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%
⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en Halo: Reach, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.
Un escalón sí, dos no: al bajar desde Very high no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.
¿Te frena el procesador en Halo: Reach?
Qué significa «frenar»
En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.
Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.
La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.
En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.
⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.
| Procesador | Techo a 1080p | Hasta dónde merece la pena subir |
|---|---|---|
| Intel Core i9 9900K 3.6 GHz | 176–236 | Cualquiera |
| Intel Core i7 9700K 3.6 GHz | 172–233 | Cualquiera |
| Intel Core i7 7700K 4.2 GHz | 164–213 | hasta una GTX 1060 6 GB |
| Intel Core i5 8600K 3.6 GHz | 162–217 | hasta una GTX 1060 6 GB |
| Intel Core i7 8700K 3.7 GHz | 162–213 | hasta una GTX 1060 6 GB |
| AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz | 157–216 | hasta una GTX 1060 6 GB |
| AMD Ryzen 7 3800X 3.9 GHz | 156–218 | hasta una GTX 1060 6 GB |
| AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz | 153–214 | hasta una GTX 1060 6 GB |
| Intel Core i5 7600K 3.8 GHz | 152–202 | hasta una RX 580 8 GB |
| AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz | 151–212 | hasta una GTX 1650 SUPER 4 GB |
| Intel Core i3 8100 3.6 GHz | 135–179 | hasta una RX 480 8 GB |
| Intel Core i5 4670K 3.4 GHz | 133–198 | hasta una RX 580 8 GB |
| AMD Ryzen 7 2700X 3.7 GHz | 130–196 | hasta una RX 580 8 GB |
| Intel Core i7 4770K 3.5 GHz | 129–199 | hasta una RX 580 8 GB |
| AMD Ryzen 5 2600X 3.6 GHz | 129–194 | hasta una RX 580 8 GB |
| AMD Ryzen 5 3400G 3.7 GHz | 126–192 | hasta una RX 580 8 GB |
| Intel Core i7-5960X 3.0 GHz | 118–179 | hasta una RX 480 8 GB |
| AMD Ryzen 7 1800X 3.6 GHz | 118–178 | hasta una RX 480 8 GB |
| AMD Ryzen 5 1600X 3.6 GHz | 118–178 | hasta una RX 480 8 GB |
| AMD Ryzen 5 2400G 3.6 GHz | 116–176 | hasta una RX 480 8 GB |
| AMD Ryzen 3 2200G 3.5 GHz | 113–171 | hasta una RX 480 8 GB |
| AMD Ryzen 3 1300X 3.4 GHz | 110–165 | hasta una RX 570 8 GB |
| AMD Ryzen 5 1400 3.2 GHz | 104–158 | hasta una RX 470 8 GB |
| AMD Ryzen 3 1200 3.1 GHz | 101–151 | hasta una GTX 1050 Ti 4 GB |
| Intel Core i3 7100 3.9 GHz | 98–144 | hasta una GTX 1050 Ti 4 GB |
| Intel Core i3 4330 3.5 GHz | 83–125 | hasta una GTX 1050 Ti 4 GB |
| AMD FX-8350 4.0 GHz | 69–104 | hasta una RX 560 4 GB |
| AMD FX-6300 3.5 GHz | 61–93 | — |
| AMD FX-4300 3.8 GHz | 59–88 | — |
← Desliza la tabla →
De los 29 procesadores probados, 2 siguen el ritmo de una GTX 1080 8 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.
Halo: Reach: VRAM y núcleos de CPU
Cuánta VRAM pide
Pico medido de 3,2 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.
Cuántos núcleos usa
Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.
Con un pico de 3,2 GB, Halo: Reach cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.
Comprueba otro juego con la misma gráfica
Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.
Reescalado en Halo: Reach: DLSS, FSR y XeSS
Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.
En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.
La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.
Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.
Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.
El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.
Consejos según la marca de tu gráfica en Halo: Reach
- Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
- Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
- No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
- Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
- Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
- Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
- El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
- Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
- Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
- En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
- Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.
Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.
Qué gráfica comprar para Halo: Reach
Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Halo: Reach no pinta nada en esta lista.
Tirones en Halo: Reach: cómo arreglarlos
1 · Compilación de shaders
Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.
2 · Quita los overlays
Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.
3 · El SSD no es opcional
El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.
Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Halo: Reach
¿Cuáles son los requisitos mínimos de Halo: Reach?
Con una AMD HD 6850 ; NVIDIA GeForce GTS 450 y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.
¿Y los requisitos recomendados de Halo: Reach? ¿En qué se diferencian?
Los recomendados piden una AMD Radeon R7 360 ; NVIDIA GTX 560 TI. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.
¿Qué gráfica necesito para jugar a Halo: Reach a 60 FPS?
A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RX 560 4 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RX 560 4 GB. Y en 4K, una RX 470 8 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.
¿Cuántos FPS da Halo: Reach con una VII 16 GB?
191–248 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 191–248. En 4K, 136–160. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.
¿Y si mi gráfica no está en la tabla?
La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Halo: Reach. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.
¿Cuántos FPS son suficientes?
Depende del juego, y Halo: Reach no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.
¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Halo: Reach?
El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 3,2 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.
¿Me va a frenar el procesador en Halo: Reach?
De los 29 probados, 2 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.
¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Halo: Reach?
Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.
¿DLSS y FSR suben los FPS en Halo: Reach?
Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.
¿Dónde está Halo: Reach más barato?
Comparamos 11 ofertas en 6 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Halo: Reach →