PC · Requisitos y FPS

HELLDIVERS 2: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre HELLDIVERS 2 en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 30gráficas medidas
  • 27procesadores
  • 19,79 €la más barata de 89 ofertas

¿Corre HELLDIVERS 2 en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaUltra
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Helldivers 2 para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10
  • ProcesadorIntel Core i7-4790K or AMD Ryzen 5 1500X
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce GTX 1050 Ti or AMD Radeon RX 470
  • Almacenamiento100 GB libres

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 10
  • ProcesadorIntel Core i7-9700K or AMD Ryzen 7 3700X
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce RTX 2060 or AMD Radeon RX 6600XT
  • Almacenamiento100 GB libres
  • NotasSSD recomendado

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar HELLDIVERS 2 ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 130 ofertas en 29 tiendas verificadas. Ver todos los precios de HELLDIVERS 2 en todas las plataformas →

HELLDIVERS 2
HELLDIVERS 2
€23.61
€20.07 -50% Key
LDKEY15-15%¡Copiado! Ahorra €20 vs Steam Ver oferta
Ver las 74 ofertas →
HELLDIVERS 2
HELLDIVERS 2
€24.47
€22.02 Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ver oferta
Ver las 19 ofertas →
HELLDIVERS 2
HELLDIVERS 2
€59.99 Key
Ver oferta
Ver las 7 ofertas →

FPS de Helldivers 2 por gráfica

Benchmarks reales en calidad Ultra, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 4080 SUPER 16 GB 159–167 RTX 4080 16 GB 156–164 RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 136–143 AORUS RX 7900 XTX 24 GB 130–141 RTX 4070 Ti 12 GB 119–131 RX 7900 XT 20 GB 116–125 RTX 3080 Ti 12 GB 109–120 RTX 3080 12 GB 106–116 RTX 3080 10 GB 101–112 RTX 4070 12 GB 100–110 RX 6950 XT 16 GB 89–98 RX 6900 XT 16 GB 82–91
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 4080 SUPER 16 GB 159–167 119–128 69–75 4K en Ultra
RTX 4080 16 GB 156–164 116–124 67–73 4K en Ultra 1.983,90 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 136–143 99–105 55–60 1440p en Ultra
AORUS RX 7900 XTX 24 GB 130–141 101–110 57–61 1440p en Ultra
RTX 4070 Ti 12 GB 119–131 89–96 53–57 1440p en Ultra
RX 7900 XT 20 GB 116–125 90–98 48–51 1440p en Ultra 868,09 €PCcomponentes
RTX 3080 Ti 12 GB 109–120 85–93 51–55 1440p en Ultra 1.618,97 €PCcomponentes
RTX 3080 12 GB 106–116 82–90 49–53 1440p en Ultra 1.243,31 €PCcomponentes
RTX 3080 10 GB 101–112 78–86 45–49 1440p en Ultra 1.243,31 €PCcomponentes
RTX 4070 12 GB 100–110 74–80 40–44 1440p en Ultra
RX 6950 XT 16 GB 89–98 69–74 40–43 1440p en Ultra
RX 6900 XT 16 GB 82–91 63–68 36–39 1440p en Ultra 887,38 €PCcomponentes
RTX 3070 Ti 8 GB 82–90 59–66 33–37 1440p en Ultra 888,81 €PCcomponentes
RTX 4060 Ti 8 GB 82–87 58–63 30–34 1440p en Ultra
RX 6800 XT 16 GB 79–87 60–65 34–37 1440p en Ultra 895,13 €PCcomponentes
RTX 3070 8 GB 78–85 55–62 31–35 1080p en Ultra 556,08 €PCcomponentes
RX 6800 16 GB 71–78 54–58 30–32 1080p en Ultra
RTX 3060 Ti 8 GB 68–74 48–54 27–30 1080p en Ultra 427,01 €PCcomponentes
RX 6750 XT 12 GB 63–70 47–51 25–27 1080p en Ultra
RTX 2080 Ti 11 GB 64–70 56–60 29–33 1080p en Ultra
RTX 2080 SUPER 8 GB 60–69 48–52 26–30 1080p en Ultra 1.096,14 €PCcomponentes
RTX 2080 8 GB 58–67 46–49 25–29 1080p en Ultra
RX 6700 XT 12 GB 58–65 43–47 23–25 1080p en Ultra 957,90 €PCcomponentes
RTX 2070 SUPER 8 GB 54–63 43–46 23–26 1080p un escalón menos
RTX 3060 12 GB 52–58 39–42 22–24 1080p un escalón menos 433,05 €PCcomponentes
RTX 2070 8 GB 48–56 37–40 20–23 1080p un escalón menos
RTX 2060 SUPER 8 GB 46–54 36–39 19–22 1080p un escalón menos 378,67 €PCcomponentes
RX 6650 XT 8 GB 39–42 33–35 17–19 1080p un escalón menos
RX 6600 XT 8 GB 37–40 31–33 16–18 1080p un escalón menos 625,22 €PCcomponentes
RX 6600 8 GB 33–36 26–28 13–15 1080p un escalón menos 447,00 €PCcomponentes

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Ultra y sin reescalado.

De las 30 gráficas probadas, 23 pasan de 60 FPS a 1080p, 15 aguantan los 60 a 1440p y solo 2 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Helldivers 2?

Desde Ultra: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en HELLDIVERS 2, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Ultra no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Helldivers 2?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i9 14900K 3.2 GHz 172–192 Cualquiera
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 167–186 Cualquiera
Intel Core i9 14700K 3.5 GHz 159–177 Cualquiera
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 157–173 Cualquiera
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 155–173 Cualquiera
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 154–170 Cualquiera
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 153–170 Cualquiera
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 147–166 Cualquiera
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 140–158 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 135–154 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 135–152 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 134–154 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 131–151 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 131–151 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 131–141 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 126–148 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 122–138 hasta una AORUS RX 7900 XTX 24 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 121–137 hasta una AORUS RX 7900 XTX 24 GB
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 115–137 hasta una AORUS RX 7900 XTX 24 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 111–132 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 111–131 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 108–122 hasta una RX 7900 XT 20 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 107–121 hasta una RX 7900 XT 20 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 106–119 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 96–110 hasta una RTX 3080 10 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 94–113 hasta una RTX 3080 12 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 87–104 hasta una RX 6950 XT 16 GB

← Desliza la tabla →

De los 27 procesadores probados, 8 siguen el ritmo de una RTX 4080 SUPER 16 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Helldivers 2: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 7,0 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 7,0 GB, HELLDIVERS 2 cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Helldivers 2: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Helldivers 2

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Helldivers 2

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve HELLDIVERS 2 no pinta nada en esta lista.

RTX 3060 Ti 68–74 FPS

1080p en Ultra, medido.

RTX 3070 78–85 FPS

1080p en Ultra, medido.

RX 7900 XT 116–125 FPS

1080p en Ultra, medido.

Tirones en Helldivers 2: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Helldivers 2

¿Cuáles son los requisitos mínimos de HELLDIVERS 2?

Con una NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti or AMD Radeon RX 470 y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de HELLDIVERS 2? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una NVIDIA GeForce RTX 2060 or AMD Radeon RX 6600XT. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a HELLDIVERS 2 a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RX 6700 XT 12 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RX 6800 XT 16 GB. Y en 4K, una RTX 4080 16 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da HELLDIVERS 2 con una RTX 4070 12 GB?

100–110 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 74–80. En 4K, 40–44. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en HELLDIVERS 2. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y HELLDIVERS 2 no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita HELLDIVERS 2?

El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 7,0 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Necesito un SSD para HELLDIVERS 2?

Sí: el estudio lo pone como requisito, no como recomendación. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan bajando los gráficos: el cuello de botella es el disco, y ningún preset lo toca.

¿Me va a frenar el procesador en HELLDIVERS 2?

De los 27 probados, 8 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en HELLDIVERS 2?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en HELLDIVERS 2?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está HELLDIVERS 2 más barato?

Comparamos 89 ofertas en 24 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de HELLDIVERS 2 →