PC · Requisitos y FPS

INDIKA: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre INDIKA en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 31gráficas medidas
  • 29procesadores
  • 1,09 €la más barata de 46 ofertas

¿Corre INDIKA en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaMax
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Indika para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10 (de 64 bits)
  • ProcesadorAMD Ryzen 5 3600 (6 core with 3,5 Ghz) or Intel i5-10400F (6 core with 2,9 Ghz)
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaRadeon RX580 (8GB) or Nvidia GTX 1660 (6GB) or Intel Arc A750 (8GB)
  • DirectXVersión 11
  • Almacenamiento50 GB libres
  • NotasSSD (Preferred), HDD (Supported). Framerate might drop in graphics-intensive scenes. Ultrawide screen supported.

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 10 (de 64 bits)
  • ProcesadorAMD Ryzen 5 3600 (6 core with 3,5 Ghz) or Intel i5-10400F (6 core with 2,9 Ghz)
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaRadeon 6700xt (12GB) or Nvidia RTX 3060 TI (8GB) or Intel Arc A770 (16GB)
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento50 GB libres
  • NotasSSD. Framerate might drop in graphics-intensive scenes. Ultrawide screen supported.

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar INDIKA ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 58 ofertas en 26 tiendas verificadas. Ver todos los precios de INDIKA en todas las plataformas →

INDIKA
INDIKA
€1.09
€0.83 -97% Key
GCDKGamivo-24%¡Copiado! Ahorra €24 vs Steam Ver oferta
Ver las 46 ofertas →
INDIKA
INDIKA
€12.49 -50% Key
Ahorra €13 vs Microsoft Ver oferta
Ver las 5 ofertas →
INDIKA
INDIKA
€24.99 Key
Ver oferta
Ver las 3 ofertas →

FPS de Indika por gráfica

Benchmarks reales en calidad Max, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS ROG RTX 4090 24 GB 310–359 RTX 4080 SUPER 16 GB 259–291 RTX 4080 16 GB 254–285 AORUS RX 7900 XTX 24 GB 225–253 RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 221–248 RTX 4070 Ti 12 GB 192–230 RX 7900 XT 20 GB 200–225 RTX 3080 Ti 12 GB 165–194 RTX 4070 12 GB 161–193 RTX 3080 12 GB 160–188 RTX 3080 10 GB 153–180 RX 6950 XT 16 GB 149–177
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
ROG RTX 4090 24 GB 310–359 226–256 124–138 4K en Max
RTX 4080 SUPER 16 GB 259–291 178–204 96–106 4K en Max
RTX 4080 16 GB 254–285 173–198 93–103 4K en Max 1.983,90 €PCcomponentes
AORUS RX 7900 XTX 24 GB 225–253 158–182 89–101 4K en Max
RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 221–248 147–168 76–84 4K en Max
RTX 4070 Ti 12 GB 192–230 142–158 71–80 4K en Max
RX 7900 XT 20 GB 200–225 141–162 75–85 4K en Max 868,09 €PCcomponentes
RTX 3080 Ti 12 GB 165–194 119–136 68–74 4K en Max 1.618,97 €PCcomponentes
RTX 4070 12 GB 161–193 118–131 54–62 1440p en Max
RTX 3080 12 GB 160–188 115–132 65–71 4K en Max 1.243,31 €PCcomponentes
RTX 3080 10 GB 153–180 109–125 61–66 4K en Max 1.243,31 €PCcomponentes
RX 6950 XT 16 GB 149–177 107–124 61–68 4K en Max
RX 6900 XT 16 GB 138–164 98–114 55–61 1440p en Max 887,38 €PCcomponentes
RX 6800 XT 16 GB 132–157 94–109 52–57 1440p en Max 895,13 €PCcomponentes
RTX 4060 Ti 8 GB 125–143 84–93 38–44 1440p en Max
RX 6800 16 GB 119–141 83–97 45–50 1440p en Max
RTX 2080 Ti 11 GB 125–140 85–95 46–50 1440p en Max
RTX 3070 Ti 8 GB 116–133 83–94 45–51 1440p en Max 888,81 €PCcomponentes
RTX 3070 8 GB 110–127 78–89 42–48 1440p en Max 556,08 €PCcomponentes
RTX 3060 Ti 8 GB 96–110 68–77 36–41 1440p en Max 427,01 €PCcomponentes
RX 6750 XT 12 GB 93–106 66–74 36–40 1440p en Max
RTX 2080 SUPER 8 GB 94–105 67–74 34–38 1440p en Max 1.096,14 €PCcomponentes
RTX 2080 8 GB 91–102 64–70 32–36 1440p en Max
RX 6700 XT 12 GB 86–98 61–68 33–37 1440p en Max 957,90 €PCcomponentes
RTX 2070 SUPER 8 GB 86–96 60–66 30–33 1440p en Max
RTX 3060 12 GB 77–91 54–59 27–30 1080p en Max 433,05 €PCcomponentes
RTX 2070 8 GB 76–85 52–57 26–29 1080p en Max
RTX 2060 SUPER 8 GB 73–82 51–56 25–28 1080p en Max 378,67 €PCcomponentes
RX 6650 XT 8 GB 69–82 48–56 26–29 1080p en Max
RX 6600 XT 8 GB 66–78 46–53 25–28 1080p en Max 625,22 €PCcomponentes
RX 6600 8 GB 59–69 39–45 21–24 1080p en Max 447,00 €PCcomponentes

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Max y sin reescalado.

De las 31 gráficas probadas, 31 pasan de 60 FPS a 1080p, 25 aguantan los 60 a 1440p y solo 11 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Indika?

Desde Max: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en INDIKA, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Max no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Indika?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i9 14900K 3.2 GHz 434–457 Cualquiera
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 421–444 Cualquiera
Intel Core i9 14700K 3.5 GHz 400–422 Cualquiera
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 392–413 Cualquiera
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 364–392 Cualquiera
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 362–398 Cualquiera
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 357–384 Cualquiera
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 342–371 Cualquiera
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 338–372 Cualquiera
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 336–375 Cualquiera
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 329–368 Cualquiera
AMD Ryzen 7 8700G 4.2 GHz 326–365 Cualquiera
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 324–358 Cualquiera
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 320–365 Cualquiera
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 316–355 Cualquiera
AMD Ryzen 5 8600G 4.3 GHz 313–353 Cualquiera
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 299–337 Cualquiera
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 294–337 Cualquiera
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 294–324 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 285–325 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 276–312 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 265–300 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 259–297 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 253–273 hasta una RTX 4080 16 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 247–261 hasta una AORUS RX 7900 XTX 24 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 230–251 hasta una AORUS RX 7900 XTX 24 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 208–220 hasta una RX 7900 XT 20 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 206–220 hasta una RX 7900 XT 20 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 191–204 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB

← Desliza la tabla →

De los 29 procesadores probados, 18 siguen el ritmo de una ROG RTX 4090 24 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Indika: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 5,5 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 5,5 GB, INDIKA cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Indika: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Indika

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Indika

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve INDIKA no pinta nada en esta lista.

RTX 2060 SUPER 73–82 FPS

1080p en Max, medido.

RTX 3060 Ti 96–110 FPS

1080p en Max, medido.

RTX 3060 77–91 FPS

1080p en Max, medido.

Tirones en Indika: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Indika

¿Cuáles son los requisitos mínimos de INDIKA?

Con una Radeon RX580 (8GB) or Nvidia GTX 1660 (6GB) or Intel Arc A750 (8GB) y 16 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de INDIKA? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una Radeon 6700xt (12GB) or Nvidia RTX 3060 TI (8GB) or Intel Arc A770 (16GB). Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a INDIKA a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RX 6600 8 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RTX 2070 SUPER 8 GB. Y en 4K, una RX 6950 XT 16 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da INDIKA con una RTX 4070 12 GB?

161–193 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 118–131. En 4K, 54–62. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en INDIKA. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y INDIKA no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita INDIKA?

El juego pide 16 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 5,5 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Necesito un SSD para INDIKA?

Sí: el estudio lo pone como requisito, no como recomendación. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan bajando los gráficos: el cuello de botella es el disco, y ningún preset lo toca.

¿Me va a frenar el procesador en INDIKA?

De los 29 probados, 18 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en INDIKA?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en INDIKA?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está INDIKA más barato?

Comparamos 46 ofertas en 20 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de INDIKA →