PC · Requisitos y FPS

La Quimera: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre La Quimera en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 30gráficas medidas
  • 29procesadores
  • 19,99 €la más barata de 2 ofertas

¿Corre La Quimera en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaEpic
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de La Quimera para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10 de 64 bits (or newer)
  • ProcesadorIntel Core i7 6700 or AMD Ryzen 5 2500X
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaNvidia GTX 1070 6GB or AMD Radeon RX5700XT 6GB
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento55 GB libres
  • NotasRequires a de 64 bits processor, SSD

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 10 de 64 bits (or newer)
  • ProcesadorIntel Core Core i5 11600 or AMD Ryzen 5 3600
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaNvidia RTX 3080 8GB or AMD Radeon RX 6800 XT 8GB
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento55 GB libres
  • NotasRequires a de 64 bits processor, SSD

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar La Quimera ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 2 ofertas en 2 tiendas verificadas. Ver todos los precios de La Quimera en todas las plataformas →

La Quimera
La Quimera
€29.99 Key
Ver oferta
Ver las 2 ofertas →

FPS de La Quimera por gráfica

Benchmarks reales en calidad Epic, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 5090 32 GB 181–233 RTX 4090 24 GB 181–233 RTX 5080 16 GB 181–216 RTX 5070 Ti 16 GB 169–193 RX 7900 XTX 24 GB 169–192 RTX 4080 SUPER 16 GB 169–190 RTX 4080 16 GB 167–188 RX 9070 XT 16 GB 149–172 RX 7900 XT 20 GB 151–171 RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 151–170 RTX 5070 12 GB 142–162 RTX 4070 Ti 12 GB 134–160
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 5090 32 GB 181–233 181–233 133–155 4K en Epic 5.199,99 €PCcomponentes
RTX 4090 24 GB 181–233 167–188 99–112 4K en Epic
RTX 5080 16 GB 181–216 155–177 88–102 4K en Epic 1.529,99 €PCcomponentes
RTX 5070 Ti 16 GB 169–193 136–155 76–88 4K en Epic 1.105,79 €PCcomponentes
RX 7900 XTX 24 GB 169–192 133–151 74–84 4K en Epic 2.064,41 €PCcomponentes
RTX 4080 SUPER 16 GB 169–190 139–156 76–85 4K en Epic
RTX 4080 16 GB 167–188 138–155 75–84 4K en Epic 1.983,90 €PCcomponentes
RX 9070 XT 16 GB 149–172 115–133 63–71 4K en Epic 839,00 €PCcomponentes
RX 7900 XT 20 GB 151–171 116–131 61–69 4K en Epic 868,09 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 151–170 121–136 65–73 4K en Epic
RTX 5070 12 GB 142–162 110–126 59–69 4K en Epic 819,99 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti 12 GB 134–160 108–129 61–69 4K en Epic
RX 9070 16 GB 133–154 100–116 54–61 1440p en Epic 729,00 €PCcomponentes
RX 6950 XT 16 GB 134–152 104–118 56–63 1440p en Epic
RX 7900 GRE 16 GB 134–152 100–113 52–59 1440p en Epic
RTX 3080 Ti 12 GB 126–150 101–120 56–62 1440p en Epic 1.618,97 €PCcomponentes
RTX 4070 SUPER 12 GB 125–149 99–119 56–63 1440p en Epic
RTX 3080 12 GB 122–146 98–116 54–60 1440p en Epic 1.243,31 €PCcomponentes
RX 6900 XT 16 GB 124–141 95–108 50–57 1440p en Epic 887,38 €PCcomponentes
RX 7800 XT 16 GB 122–139 92–103 48–54 1440p en Epic
RX 6800 XT 16 GB 119–135 91–104 47–54 1440p en Epic 895,13 €PCcomponentes
RTX 4070 12 GB 113–134 90–107 46–53 1440p en Epic
RTX 5060 Ti 16 GB 110–125 84–95 43–50 1440p en Epic 473,42 €PCcomponentes
RX 7700 XT 12 GB 107–121 79–89 39–44 1440p en Epic 896,54 €PCcomponentes
RX 6800 16 GB 107–121 81–92 41–47 1440p en Epic
RTX 2080 Ti 11 GB 85–106 69–86 40–45 1440p en Epic
RTX 4060 Ti 16 GB 92–104 70–79 34–39 1440p en Epic
RX 6750 XT 12 GB 78–87 60–70 33–39 1440p en Epic
RX 6700 XT 12 GB 72–81 55–64 30–36 1080p en Epic 957,90 €PCcomponentes
RTX 3060 12 GB 66–77 53–62 28–33 1080p en Epic 433,05 €PCcomponentes

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Epic y sin reescalado.

De las 30 gráficas probadas, 30 pasan de 60 FPS a 1080p, 28 aguantan los 60 a 1440p y solo 12 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en La Quimera?

Desde Epic: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en La Quimera, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Epic no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en La Quimera?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
AMD Ryzen 7 9800X3D 4.7 GHz 181–233 Cualquiera
AMD Ryzen 7 7800X3D 4.2 GHz 154–206 hasta una RTX 5080 16 GB
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 136–159 hasta una RTX 5070 12 GB
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 116–139 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 115–136 hasta una RTX 3080 12 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 112–135 hasta una RTX 3080 12 GB
Intel Core i9 14900K 3.2 GHz 107–134 hasta una RTX 3080 12 GB
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 104–130 hasta una RX 6800 XT 16 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 102–121 hasta una RTX 5060 Ti 16 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 100–121 hasta una RTX 5060 Ti 16 GB
Intel Core i9 14700K 3.5 GHz 98–123 hasta una RTX 5060 Ti 16 GB
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 96–121 hasta una RTX 5060 Ti 16 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 94–117 hasta una RX 7700 XT 12 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 94–114 hasta una RX 7700 XT 12 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 90–114 hasta una RX 7700 XT 12 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 90–106 hasta una RTX 4060 Ti 16 GB
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 87–109 hasta una RTX 4060 Ti 16 GB
AMD Ryzen 9 9950X 4.3 GHz 85–118 hasta una RTX 5060 Ti 16 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 84–108 hasta una RTX 4060 Ti 16 GB
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 81–103 hasta una RTX 4060 Ti 16 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 81–94 hasta una RX 6750 XT 12 GB
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 77–106 hasta una RTX 4060 Ti 16 GB
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 73–94 hasta una RX 6750 XT 12 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 72–83 hasta una RX 6750 XT 12 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 63–77 hasta una RX 6700 XT 12 GB
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 60–77 hasta una RX 6700 XT 12 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 58–74 hasta una RTX 3060 12 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 52–66
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 28–37

← Desliza la tabla →

De los 29 procesadores probados, 1 siguen el ritmo de una RTX 5090 32 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

La Quimera: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 8,5 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 8,5 GB, La Quimera cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en La Quimera: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en La Quimera

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para La Quimera

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve La Quimera no pinta nada en esta lista.

RTX 3060 66–77 FPS

1080p en Epic, medido.

RTX 5060 Ti 110–125 FPS

1080p en Epic, medido.

RX 9070 133–154 FPS

1080p en Epic, medido.

Tirones en La Quimera: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de La Quimera

¿Cuáles son los requisitos mínimos de La Quimera?

Con una Nvidia GTX 1070 6GB or AMD Radeon RX5700XT 6GB y 16 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de La Quimera? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una Nvidia RTX 3080 8GB or AMD Radeon RX 6800 XT 8GB. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a La Quimera a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RTX 3060 12 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RX 6750 XT 12 GB. Y en 4K, una RTX 4070 Ti 12 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da La Quimera con una RTX 4070 12 GB?

113–134 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 90–107. En 4K, 46–53. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en La Quimera. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y La Quimera no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita La Quimera?

El juego pide 16 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 8,5 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Necesito un SSD para La Quimera?

Sí: el estudio lo pone como requisito, no como recomendación. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan bajando los gráficos: el cuello de botella es el disco, y ningún preset lo toca.

¿Me va a frenar el procesador en La Quimera?

De los 29 probados, 1 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en La Quimera?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en La Quimera?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está La Quimera más barato?

Comparamos 2 ofertas en 2 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de La Quimera →