PC · Requisitos y FPS

Layers of Fear : requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre Layers of Fear en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 27gráficas medidas
  • 25procesadores
  • 1,25 €la más barata de 27 ofertas

¿Corre Layers of Fear en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
Tres escalones menosDos escalones menosUn escalón menosHigh
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Layers of Fear para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 7
  • ProcesadorIntel Core2 Quad Q8400
  • Memoria4 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce GTX 560 1GB / Radeon R7 250X 1GB
  • DirectXVersión 11
  • Almacenamiento5 GB libres
  • NotasSupported Gamepads: Microsoft Xbox 360 Games for Windows (Wired), Microsoft Xbox One Controller (Wired), Sony PS4 DualShock 4 controller (wired), Steam Controller

Recomendados

    Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

    ¿Quieres comprar Layers of Fear ya?

    Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 27 ofertas en 12 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Layers of Fear en todas las plataformas →

    Layers of Fear
    Layers of Fear
    €1.46
    €1.12 -44% Key
    GCDKGamivo-23%¡Copiado! Ahorra €1 vs Steam Ver oferta
    Ver las 26 ofertas →

    FPS de Layers of Fear por gráfica

    Benchmarks reales en calidad High, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

    60 FPS RTX 4090 24 GB 193–204 RTX 4080 16 GB 155–168 AORUS RX 7900 XTX 24 GB 155–167 RTX 4070 Ti 12 GB 136–145 RTX 3080 Ti 12 GB 121–133 RTX 3080 12 GB 117–129 RTX 3080 10 GB 113–124 RTX 4070 12 GB 114–122 RX 6950 XT 16 GB 109–118 RX 6900 XT 16 GB 101–109 RX 6800 XT 16 GB 97–105 RTX 3070 Ti 8 GB 93–100
    Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
    RTX 4090 24 GB 193–204 149–157 85–91 4K en High
    RTX 4080 16 GB 155–168 118–127 63–69 4K en High
    AORUS RX 7900 XTX 24 GB 155–167 111–121 61–68 4K en High
    RTX 4070 Ti 12 GB 136–145 93–104 49–56 1440p en High
    RTX 3080 Ti 12 GB 121–133 88–96 49–55 1440p en High 1.618,97 €PCcomponentes
    RTX 3080 12 GB 117–129 85–93 47–53 1440p en High
    RTX 3080 10 GB 113–124 81–88 44–49 1440p en High 1.243,31 €PCcomponentes
    RTX 4070 12 GB 114–122 77–86 37–43 1440p en High
    RX 6950 XT 16 GB 109–118 78–87 42–47 1440p en High
    RX 6900 XT 16 GB 101–109 72–80 38–42 1440p en High 887,38 €PCcomponentes
    RX 6800 XT 16 GB 97–105 69–77 36–39 1440p en High 895,13 €PCcomponentes
    RTX 3070 Ti 8 GB 93–100 65–72 33–37 1440p en High 888,81 €PCcomponentes
    RTX 2080 Ti 11 GB 88–97 61–69 33–37 1440p en High
    RTX 3070 8 GB 89–95 61–68 31–34 1440p en High 556,08 €PCcomponentes
    RX 6800 16 GB 87–94 61–68 31–34 1440p en High
    RTX 3060 Ti 8 GB 77–83 53–59 27–30 1080p en High 427,01 €PCcomponentes
    RTX 2080 SUPER 8 GB 72–81 51–57 26–30 1080p en High 1.096,14 €PCcomponentes
    RX 6750 XT 12 GB 70–78 49–55 24–27 1080p en High
    RTX 2080 8 GB 70–78 48–54 25–29 1080p en High
    RTX 2070 SUPER 8 GB 66–73 45–51 23–26 1080p en High
    RX 6700 XT 12 GB 65–72 45–50 22–25 1080p en High 957,90 €PCcomponentes
    RTX 3060 12 GB 64–70 43–47 22–24 1080p en High 433,05 €PCcomponentes
    RX 6650 XT 8 GB 59–65 39–43 19–21 1080p en High
    RTX 2070 8 GB 58–65 39–44 20–23 1080p en High
    RX 6600 XT 8 GB 56–62 37–41 18–20 1080p un escalón menos 625,22 €PCcomponentes
    RTX 2060 SUPER 8 GB 56–62 38–43 19–22 1080p un escalón menos 378,67 €PCcomponentes
    RX 6600 8 GB 50–55 31–35 15–17 1080p un escalón menos 447,00 €PCcomponentes

    ← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

    Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad High y sin reescalado.

    De las 27 gráficas probadas, 24 pasan de 60 FPS a 1080p, 15 aguantan los 60 a 1440p y solo 3 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

    ¿Qué ganas bajando la calidad en Layers of Fear?

    Desde High: a Un escalón menos +42% · a Dos escalones menos +70% · a Tres escalones menos +117%

    ⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en Layers of Fear , así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

    Un escalón sí, dos no: al bajar desde High no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

    ¿Te frena el procesador en Layers of Fear?

    Qué significa «frenar»

    En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

    Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

    La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

    En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

    ⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

    ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
    Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 209–225 Cualquiera
    Intel Core i9 13700K 3.4 GHz 199–214 Cualquiera
    Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 170–179 hasta una RTX 4080 16 GB
    AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 162–176 hasta una RTX 4080 16 GB
    Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 161–170 hasta una RTX 4080 16 GB
    AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 159–172 hasta una RTX 4080 16 GB
    AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 156–169 hasta una RTX 4080 16 GB
    Intel Core i5 13400 3.3 GHz 155–163 hasta una RTX 4080 16 GB
    Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 142–153 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
    AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 140–150 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
    Intel Core i5 12400 2.4 GHz 140–148 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
    AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 137–147 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
    AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 135–144 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
    Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 133–144 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
    Intel Core i3 13100 3.4 GHz 133–143 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
    Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 132–140 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
    Intel Core i3 12100 3.3 GHz 128–138 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
    Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 126–136 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
    Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 118–127 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
    AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 112–119 hasta una RTX 3080 10 GB
    AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 112–119 hasta una RTX 3080 10 GB
    AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 109–115 hasta una RX 6950 XT 16 GB
    AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 100–106 hasta una RX 6900 XT 16 GB
    Intel Core i3 10100 3.6 GHz 100–106 hasta una RX 6900 XT 16 GB
    AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 93–98 hasta una RTX 3070 Ti 8 GB

    ← Desliza la tabla →

    De los 25 procesadores probados, 2 siguen el ritmo de una RTX 4090 24 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

    Layers of Fear: VRAM y núcleos de CPU

    Cuánta VRAM pide

    Pico medido de 6,1 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

    Cuántos núcleos usa

    Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

    Con un pico de 6,1 GB, Layers of Fear cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

    Comprueba otro juego con la misma gráfica

    Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

    Reescalado en Layers of Fear: DLSS, FSR y XeSS

    Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

    DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

    En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

    FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

    La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

    XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

    Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

    Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

    El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

    Consejos según la marca de tu gráfica en Layers of Fear

    NVIDIA
    • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
    • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
    • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
    AMD
    • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
    • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
    • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
    Intel Arc
    • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
    • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
    Todas las gráficas
    • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
    • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
    • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

    Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

    Qué gráfica comprar para Layers of Fear

    Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Layers of Fear no pinta nada en esta lista.

    RTX 3060 Ti 77–83 FPS

    1080p en High, medido.

    RTX 3060 64–70 FPS

    1080p en High, medido.

    RTX 3070 89–95 FPS

    1080p en High, medido.

    Tirones en Layers of Fear: cómo arreglarlos

    1 · Compilación de shaders

    Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

    2 · Quita los overlays

    Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

    3 · El SSD no es opcional

    El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

    Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Layers of Fear

    ¿Cuáles son los requisitos mínimos de Layers of Fear ?

    Con una NVIDIA GeForce GTX 560 1GB / Radeon R7 250X 1GB y 4 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

    ¿Y los requisitos recomendados de Layers of Fear ? ¿En qué se diferencian?

    Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

    ¿Qué gráfica necesito para jugar a Layers of Fear a 60 FPS?

    A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RTX 2070 8 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RX 6800 16 GB. Y en 4K, una AORUS RX 7900 XTX 24 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

    ¿Cuántos FPS da Layers of Fear con una RTX 4070 12 GB?

    114–122 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 77–86. En 4K, 37–43. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

    ¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

    La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Layers of Fear . No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

    ¿Cuántos FPS son suficientes?

    Depende del juego, y Layers of Fear no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

    ¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Layers of Fear ?

    El juego pide 4 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 6,1 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

    ¿Me va a frenar el procesador en Layers of Fear ?

    De los 25 probados, 2 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

    ¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Layers of Fear ?

    Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

    ¿DLSS y FSR suben los FPS en Layers of Fear ?

    Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

    ¿Dónde está Layers of Fear más barato?

    Comparamos 27 ofertas en 12 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Layers of Fear →