PC · Requisitos y FPS

Manor Lords: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre Manor Lords en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 31gráficas medidas
  • 29procesadores
  • 6,49 €la más barata de 47 ofertas

¿Corre Manor Lords en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaMax
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Manor Lords para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows® 10 (de 64 bits)
  • ProcesadorIntel® Core™ i5-4670 (quad-core) / AMD® FX-Series™ FX-4350 (quad-core)
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA® GeForce® GTX 1050 (2 GB) / AMD® Radeon™ RX-460 (4 GB) / Intel® Arc™ A380 (6 GB)
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento15 GB libres

Recomendados

  • Sistema operativoWindows® 10 (de 64 bits)
  • ProcesadorIntel® Core™ i5-7600 (quad-core) / AMD® Ryzen™ 3 2200G (quad-core)
  • Memoria12 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA® GeForce® GTX 1060 (6 GB) / AMD® Radeon™ RX 580 (8 GB) / Intel® Arc™ A580 (8 GB)
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento15 GB libres

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar Manor Lords ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 48 ofertas en 19 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Manor Lords en todas las plataformas →

Manor Lords
Manor Lords
€16.38
€13.92 -46% Key
GOCDK13-15%¡Copiado! Ahorra €12 vs Steam Ver oferta
Ver las 41 ofertas →

FPS de Manor Lords por gráfica

Benchmarks reales en calidad Max, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS ROG RTX 4090 24 GB 202–277 RTX 4080 SUPER 16 GB 172–241 RTX 4080 16 GB 169–236 RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 147–205 RTX 4070 Ti 12 GB 134–187 AORUS RX 7900 XTX 24 GB 130–169 RTX 3080 Ti 12 GB 119–166 RTX 3080 12 GB 115–161 RTX 4070 12 GB 113–157 RTX 3080 10 GB 111–154 RX 7900 XT 20 GB 116–150 RTX 2080 Ti 11 GB 97–134
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
ROG RTX 4090 24 GB 202–277 177–243 131–171 4K en Max
RTX 4080 SUPER 16 GB 172–241 152–208 111–136 4K en Max
RTX 4080 16 GB 169–236 148–202 108–132 4K en Max 1.983,90 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 147–205 126–172 89–108 4K en Max
RTX 4070 Ti 12 GB 134–187 113–154 76–97 4K en Max
AORUS RX 7900 XTX 24 GB 130–169 105–135 70–83 4K en Max
RTX 3080 Ti 12 GB 119–166 101–138 71–93 4K en Max 1.618,97 €PCcomponentes
RTX 3080 12 GB 115–161 98–134 68–89 4K en Max 1.243,31 €PCcomponentes
RTX 4070 12 GB 113–157 94–128 63–75 4K en Max
RTX 3080 10 GB 111–154 93–127 63–83 4K en Max 1.243,31 €PCcomponentes
RX 7900 XT 20 GB 116–150 93–120 59–70 4K en Max 868,09 €PCcomponentes
RTX 2080 Ti 11 GB 97–134 78–107 54–69 4K en Max
RX 6950 XT 16 GB 94–132 77–101 52–63 1440p en Max
RTX 3070 Ti 8 GB 92–131 77–104 52–69 4K en Max 888,81 €PCcomponentes
RTX 4060 Ti 8 GB 85–126 71–98 47–60 1440p en Max
RTX 3070 8 GB 87–124 72–98 49–65 1440p en Max 556,08 €PCcomponentes
RX 6900 XT 16 GB 87–122 71–93 47–57 1440p en Max 887,38 €PCcomponentes
RX 6800 XT 16 GB 84–117 68–89 44–54 1440p en Max 895,13 €PCcomponentes
RTX 3060 Ti 8 GB 76–108 63–85 42–56 1440p en Max 427,01 €PCcomponentes
RX 6800 16 GB 75–105 60–79 39–47 1440p en Max
RTX 2080 SUPER 8 GB 72–104 62–83 44–55 1440p en Max 1.096,14 €PCcomponentes
RTX 2080 8 GB 70–101 59–79 42–52 1440p en Max
RTX 2070 SUPER 8 GB 66–95 55–74 39–48 1440p en Max
RX 6750 XT 12 GB 66–90 53–70 32–38 1440p en Max
RTX 3060 12 GB 60–85 49–66 35–43 1080p en Max 433,05 €PCcomponentes
RTX 2070 8 GB 58–84 48–64 34–42 1080p en Max
RX 6700 XT 12 GB 61–83 49–64 29–35 1080p en Max 957,90 €PCcomponentes
RTX 2060 SUPER 8 GB 56–81 47–63 32–40 1080p en Max 378,67 €PCcomponentes
RX 6650 XT 8 GB 51–67 40–50 23–27 1080p un escalón menos
RX 6600 XT 8 GB 49–64 38–48 22–26 1080p un escalón menos 625,22 €PCcomponentes
RX 6600 8 GB 44–57 32–41 18–22 1080p un escalón menos 447,00 €PCcomponentes

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Max y sin reescalado.

De las 31 gráficas probadas, 28 pasan de 60 FPS a 1080p, 24 aguantan los 60 a 1440p y solo 13 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Manor Lords?

Desde Max: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en Manor Lords, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Max no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Manor Lords?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 470–636 Cualquiera
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 456–617 Cualquiera
Intel Core i9 14900K 3.2 GHz 440–595 Cualquiera
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 427–578 Cualquiera
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 427–578 Cualquiera
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 427–578 Cualquiera
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 418–566 Cualquiera
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 410–555 Cualquiera
Intel Core i9 14700K 3.5 GHz 406–549 Cualquiera
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 401–543 Cualquiera
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 397–538 Cualquiera
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 394–533 Cualquiera
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 377–511 Cualquiera
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 363–491 Cualquiera
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 357–483 Cualquiera
AMD Ryzen 5 8600G 4.3 GHz 261–384 Cualquiera
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 256–376 Cualquiera
AMD Ryzen 7 8700G 4.2 GHz 256–376 Cualquiera
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 256–376 Cualquiera
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 256–376 Cualquiera
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 256–376 Cualquiera
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 251–368 Cualquiera
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 251–368 Cualquiera
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 226–346 Cualquiera
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 226–346 Cualquiera
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 226–346 Cualquiera
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 189–287 Cualquiera
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 183–271 Cualquiera
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 176–266 Cualquiera

← Desliza la tabla →

De los 29 procesadores probados, 29 siguen el ritmo de una ROG RTX 4090 24 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Manor Lords: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 5,6 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 5,6 GB, Manor Lords cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Manor Lords: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Manor Lords

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Manor Lords

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Manor Lords no pinta nada en esta lista.

RTX 2060 SUPER 56–81 FPS

1080p en Max, medido.

RTX 3060 Ti 76–108 FPS

1080p en Max, medido.

RTX 3060 60–85 FPS

1080p en Max, medido.

Tirones en Manor Lords: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Manor Lords

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Manor Lords?

Con una NVIDIA® GeForce® GTX 1050 (2 GB) / AMD® Radeon™ RX-460 (4 GB) / Intel® Arc™ A380 (6 GB) y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de Manor Lords? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una NVIDIA® GeForce® GTX 1060 (6 GB) / AMD® Radeon™ RX 580 (8 GB) / Intel® Arc™ A580 (8 GB). Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a Manor Lords a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RTX 2060 SUPER 8 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RX 6750 XT 12 GB. Y en 4K, una RTX 3070 Ti 8 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da Manor Lords con una RTX 4070 12 GB?

113–157 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 94–128. En 4K, 63–75. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Manor Lords. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y Manor Lords no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Manor Lords?

El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 5,6 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Me va a frenar el procesador en Manor Lords?

De los 29 probados, 29 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Manor Lords?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en Manor Lords?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está Manor Lords más barato?

Comparamos 47 ofertas en 19 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Manor Lords →