PC · Requisitos y FPS

Mortal Kombat 11: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre Mortal Kombat 11 en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 33gráficas medidas
  • 27procesadores
  • 2,50 €la más barata de 76 ofertas

¿Corre Mortal Kombat 11 en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaVery high
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Mortal Kombat 11 para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativode 64 bits Windows 7 / Windows 10
  • ProcesadorIntel Core i5-750, 2.66 GHz / AMD Phenom II X4 965, 3.4 GHz or AMD Ryzen™ 3 1200, 3.1 GHz
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA® GeForce™ GTX 670 or NVIDIA® GeForce™ GTX 1050 / AMD® Radeon™ HD 7950 or AMD® Radeon™ R9 270
  • DirectXVersión 11
  • ConexiónConexión de banda ancha

Recomendados

  • Sistema operativode 64 bits Windows 7 / Windows 10
  • ProcesadorIntel Core i5-2300, 2.8 GHz / AMD FX-6300, 3.5GHz or AMD Ryzen™ 5 1400, 3.2 GHz
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA® GeForce™ GTX 780 or NVIDIA® GeForce™ GTX 1060-6GB / AMD® Radeon™ R9 290 or RX 570
  • DirectXVersión 11
  • ConexiónConexión de banda ancha

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar Mortal Kombat 11 ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 76 ofertas en 21 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Mortal Kombat 11 en todas las plataformas →

Mortal Kombat 11
Mortal Kombat 11
€2.78
€2.14 -96% Key
GCDKGamivo-23%¡Copiado! Ahorra €48 vs Steam Ver oferta
Ver las 70 ofertas →

FPS de Mortal Kombat 11 por gráfica

Benchmarks reales en calidad Very high, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RX 570 8 GB 60–60 GTX 1070 8 GB 60–60 RX 590 8 GB 60–60 GTX 980 Ti 6 GB 60–60 RX Vega 64 8 GB 60–60 R9 Nano 4 GB 60–60 RX 580 8 GB 60–60 GTX 1660 6 GB 60–60 RX Vega 56 8 GB 60–60 R9 Fury X 4 GB 60–60 R9 290X 4 GB 60–60 RX 470 8 GB 60–60
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RX 570 8 GB 60–60 60–60 32–35 1440p en Very high
GTX 1070 8 GB 60–60 60–60 41–44 1440p en Very high
RX 590 8 GB 60–60 60–60 40–44 1440p en Very high
GTX 980 Ti 6 GB 60–60 60–60 39–44 1440p en Very high
RX Vega 64 8 GB 60–60 60–60 60–60 4K en Very high
R9 Nano 4 GB 60–60 60–60 37–44 1440p en Very high
RX 580 8 GB 60–60 60–60 36–39 1440p en Very high
GTX 1660 6 GB 60–60 60–60 36–39 1440p en Very high 239,99 €PCcomponentes
RX Vega 56 8 GB 60–60 60–60 60–60 4K en Very high
R9 Fury X 4 GB 60–60 60–60 41–49 1440p en Very high
R9 290X 4 GB 60–60 60–60 31–37 1440p en Very high
RX 470 8 GB 60–60 60–60 30–33 1440p en Very high
GTX 1060 6 GB 60–60 60–60 30–32 1440p en Very high
GTX 980 4 GB 60–60 60–60 30–34 1440p en Very high
VII 16 GB 60–60 60–60 60–60 4K en Very high
RTX 2080 Ti 11 GB 60–60 60–60 60–60 4K en Very high
R9 290 4 GB 60–60 59–60 28–34 1080p en Very high
RX 480 8 GB 60–60 60–60 33–37 1440p en Very high
RX Vega 64 LC 8 GB 60–60 60–60 60–60 4K en Very high
GTX 1660 Ti 6 GB 60–60 60–60 45–48 1440p en Very high 377,20 €PCcomponentes
GTX 1070 Ti 8 GB 60–60 60–60 47–51 1440p en Very high
RTX 2060 6 GB 60–60 60–60 53–57 1440p en Very high 392,37 €PCcomponentes
RTX 2070 8 GB 60–60 60–60 56–59 1440p en Very high
GTX 1080 8 GB 60–60 60–60 50–54 1440p en Very high
RTX 2080 8 GB 60–60 60–60 60–60 4K en Very high
GTX 1080 Ti 11 GB 60–60 60–60 60–60 4K en Very high
R9 380X 4 GB 60–60 49–58 23–28 1080p en Very high
GTX 970 4 GB 60–60 53–59 25–29 1080p en Very high
GTX 960 4 GB 47–57 38–43 18–20 1080p un escalón menos
R7 370 4 GB 45–57 36–42 17–20 1080p un escalón menos
GTX 1050 Ti 4 GB 44–50 35–37 17–18 1080p un escalón menos 192,58 €PCcomponentes
RX 460 4 GB 41–48 33–36 16–17 1080p un escalón menos
GTX 750 Ti 4 GB 28–33 22–25 11–12 1080p un escalón menos

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Very high y sin reescalado.

De las 33 gráficas probadas, 28 pasan de 60 FPS a 1080p, 25 aguantan los 60 a 1440p y solo 7 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Mortal Kombat 11?

Desde Very high: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en Mortal Kombat 11, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Very high no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Mortal Kombat 11?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i3 7100 3.9 GHz 60 Cualquiera
AMD FX-6300 3.5 GHz 60 Cualquiera
AMD FX-8350 4.0 GHz 60 Cualquiera
AMD Ryzen 3 1200 3.1 GHz 60 Cualquiera
AMD Ryzen 3 1300X 3.4 GHz 60 Cualquiera
AMD Ryzen 3 2200G 3.5 GHz 60 Cualquiera
AMD Ryzen 5 1400 3.2 GHz 60 Cualquiera
AMD Ryzen 5 1600X 3.6 GHz 60 Cualquiera
AMD Ryzen 5 2400G 3.6 GHz 60 Cualquiera
AMD Ryzen 5 2600X 3.6 GHz 60 Cualquiera
AMD Ryzen 7 1800X 3.6 GHz 60 Cualquiera
AMD Ryzen 7 2700X 3.7 GHz 60 Cualquiera
Intel Core i3 2100 3.1 GHz 60 Cualquiera
Intel Core i3 4330 3.5 GHz 60 Cualquiera
AMD FX-4300 3.8 GHz 60 Cualquiera
Intel Core i3 8100 3.6 GHz 60 Cualquiera
Intel Core i5 2500K 3.3 GHz 60 Cualquiera
Intel Core i5 4670K 3.4 GHz 60 Cualquiera
Intel Core i5 7600K 3.8 GHz 60 Cualquiera
Intel Core i5 8600K 3.6 GHz 60 Cualquiera
Intel Core i7 2600K 3.4 GHz 60 Cualquiera
Intel Core i7 4770K 3.5 GHz 60 Cualquiera
Intel Core i7 7700K 4.2 GHz 60 Cualquiera
Intel Core i7 8700K 3.7 GHz 60 Cualquiera
Intel Core i7-5960X 3.0 GHz 60 Cualquiera
Intel Core i7 9700K 3.6 GHz 60 Cualquiera
Intel Core i9 9900K 3.6 GHz 60 Cualquiera

← Desliza la tabla →

De los 27 procesadores probados, 27 siguen el ritmo de una RX 570 8 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Mortal Kombat 11: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 5,4 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 8 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 5,4 GB, Mortal Kombat 11 cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 8 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Mortal Kombat 11: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Mortal Kombat 11

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Mortal Kombat 11

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Mortal Kombat 11 no pinta nada en esta lista.

GTX 1660 60–60 FPS

1080p en Very high, medido.

GTX 1660 Ti 60–60 FPS

1080p en Very high, medido.

RTX 2060 60–60 FPS

1080p en Very high, medido.

Tirones en Mortal Kombat 11: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Mortal Kombat 11

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Mortal Kombat 11?

Con una NVIDIA® GeForce™ GTX 670 or NVIDIA® GeForce™ GTX 1050 / AMD® Radeon™ HD 7950 or AMD® Radeon™ R9 270 y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de Mortal Kombat 11? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una NVIDIA® GeForce™ GTX 780 or NVIDIA® GeForce™ GTX 1060-6GB / AMD® Radeon™ R9 290 or RX 570. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a Mortal Kombat 11 a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una GTX 970 4 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una GTX 1080 Ti 11 GB. Y en 4K, una GTX 1080 Ti 11 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da Mortal Kombat 11 con una R9 290 4 GB?

60–60 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 59–60. En 4K, 28–34. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Mortal Kombat 11. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y Mortal Kombat 11 no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Mortal Kombat 11?

El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 5,4 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Me va a frenar el procesador en Mortal Kombat 11?

De los 27 probados, 27 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Mortal Kombat 11?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en Mortal Kombat 11?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está Mortal Kombat 11 más barato?

Comparamos 76 ofertas en 21 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Mortal Kombat 11 →