PC · Requisitos y FPS

Of Ash and Steel: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre Of Ash and Steel en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 31gráficas medidas
  • 29procesadores
  • 5,99 €la más barata de 26 ofertas

¿Corre Of Ash and Steel en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaMax
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Of Ash and Steel para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10/11 (de 64 bits)
  • ProcesadorIntel Core i5 10600 / AMD Ryzen 5 3600
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce GTX 1070 / AMD Radeon RX 5700 XT
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento45 GB libres
  • NotasRequiere SSD

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 10/11 (de 64 bits)
  • ProcesadorIntel Core i7-10700 / AMD Ryzen 7 3700x
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce RTX 2080 / AMD Radeon RX 6700
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento45 GB libres
  • NotasRequiere SSD

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar Of Ash and Steel ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 26 ofertas en 17 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Of Ash and Steel en todas las plataformas →

Of Ash and Steel
Of Ash and Steel
€15.20
€13.68 -54% Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ahorra €16 vs Steam Ver oferta
Ver las 26 ofertas →

FPS de Of Ash and Steel por gráfica

Benchmarks reales en calidad Max, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 5090 32 GB 236–281 RTX 4090 24 GB 236–281 RTX 5080 16 GB 217–260 RTX 4080 SUPER 16 GB 199–254 RTX 4080 16 GB 197–252 RTX 5070 Ti 16 GB 190–228 RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 173–221 RTX 4070 Ti 12 GB 158–200 RX 7900 XTX 24 GB 166–189 RTX 5070 12 GB 158–189 RTX 3080 Ti 12 GB 152–188 RTX 4070 SUPER 12 GB 147–186
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 5090 32 GB 236–281 236–281 200–238 4K en Max 5.199,99 €PCcomponentes
RTX 4090 24 GB 236–281 219–258 147–177 4K en Max
RTX 5080 16 GB 217–260 188–225 128–145 4K en Max 1.529,99 €PCcomponentes
RTX 4080 SUPER 16 GB 199–254 171–219 113–132 4K en Max
RTX 4080 16 GB 197–252 170–216 111–130 4K en Max 1.983,90 €PCcomponentes
RTX 5070 Ti 16 GB 190–228 165–197 110–125 4K en Max 1.105,79 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 173–221 149–190 97–113 4K en Max
RTX 4070 Ti 12 GB 158–200 138–175 85–100 4K en Max
RX 7900 XTX 24 GB 166–189 140–156 93–102 4K en Max 2.064,41 €PCcomponentes
RTX 5070 12 GB 158–189 134–160 86–98 4K en Max 819,99 €PCcomponentes
RTX 3080 Ti 12 GB 152–188 135–156 86–99 4K en Max 1.618,97 €PCcomponentes
RTX 4070 SUPER 12 GB 147–186 127–161 77–91 4K en Max
RTX 3080 12 GB 147–182 131–151 83–95 4K en Max 1.243,31 €PCcomponentes
RTX 4070 12 GB 134–170 115–145 65–77 4K en Max
RX 9070 XT 16 GB 138–168 110–133 71–84 4K en Max 839,00 €PCcomponentes
RX 7900 XT 20 GB 146–166 122–136 76–84 4K en Max 868,09 €PCcomponentes
RX 6950 XT 16 GB 142–159 118–132 74–83 4K en Max
RTX 5060 Ti 16 GB 121–146 102–121 63–71 4K en Max 473,42 €PCcomponentes
RX 7900 GRE 16 GB 128–146 105–117 65–71 4K en Max
RX 6900 XT 16 GB 130–146 108–121 67–75 4K en Max 887,38 €PCcomponentes
RX 9070 16 GB 120–146 96–116 61–72 4K en Max 729,00 €PCcomponentes
RX 6800 XT 16 GB 125–140 104–116 63–71 4K en Max 895,13 €PCcomponentes
RTX 4060 Ti 16 GB 104–133 87–110 51–60 1440p en Max
RX 7800 XT 16 GB 117–133 96–107 59–66 4K en Max
RTX 2080 Ti 11 GB 104–128 87–107 55–62 1440p en Max
RX 6800 16 GB 112–126 92–103 55–62 1440p en Max
RX 7700 XT 12 GB 102–116 83–92 49–54 1440p en Max 896,54 €PCcomponentes
RX 6750 XT 12 GB 96–111 76–87 46–52 1440p en Max
RX 6700 XT 12 GB 88–102 70–80 42–48 1440p en Max 957,90 €PCcomponentes
RTX 3060 12 GB 81–100 69–80 39–45 1440p en Max 433,05 €PCcomponentes
RX 9060 XT 16 GB 80–98 61–74 37–44 1440p en Max 418,12 €PCcomponentes

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Max y sin reescalado.

De las 31 gráficas probadas, 31 pasan de 60 FPS a 1080p, 31 aguantan los 60 a 1440p y solo 23 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Of Ash and Steel?

Desde Max: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en Of Ash and Steel, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Max no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Of Ash and Steel?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
AMD Ryzen 7 9800X3D 4.7 GHz 236–281 Cualquiera
AMD Ryzen 7 7800X3D 4.2 GHz 211–242 hasta una RTX 5080 16 GB
Intel Core i9 14900K 3.2 GHz 183–226 hasta una RTX 4080 16 GB
AMD Ryzen 9 9950X 4.3 GHz 179–220 hasta una RTX 5070 Ti 16 GB
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 177–219 hasta una RTX 5070 Ti 16 GB
Intel Core i9 14700K 3.5 GHz 168–208 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 165–204 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 161–198 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 161–181 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 159–194 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 149–184 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 143–179 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 143–164 hasta una RX 7900 XT 20 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 142–176 hasta una RTX 5070 12 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 141–175 hasta una RTX 5070 12 GB
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 136–169 hasta una RTX 4070 SUPER 12 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 130–154 hasta una RX 9070 XT 16 GB
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 126–153 hasta una RX 9070 XT 16 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 125–148 hasta una RX 6900 XT 16 GB
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 124–153 hasta una RX 9070 XT 16 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 121–147 hasta una RX 6900 XT 16 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 119–143 hasta una RX 6900 XT 16 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 116–137 hasta una RX 7900 GRE 16 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 110–131 hasta una RX 7800 XT 16 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 99–131 hasta una RX 7800 XT 16 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 99–120 hasta una RX 6800 16 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 97–129 hasta una RX 7800 XT 16 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 95–116 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 90–113 hasta una RX 7700 XT 12 GB

← Desliza la tabla →

De los 29 procesadores probados, 1 siguen el ritmo de una RTX 5090 32 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Of Ash and Steel: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 7,4 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 7,4 GB, Of Ash and Steel cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Of Ash and Steel: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Of Ash and Steel

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Of Ash and Steel

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Of Ash and Steel no pinta nada en esta lista.

RX 9060 XT 80–98 FPS

1080p en Max, medido.

RTX 3060 81–100 FPS

1080p en Max, medido.

RTX 5060 Ti 121–146 FPS

1080p en Max, medido.

Tirones en Of Ash and Steel: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Of Ash and Steel

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Of Ash and Steel?

Con una NVIDIA GeForce GTX 1070 / AMD Radeon RX 5700 XT y 16 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de Of Ash and Steel? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una NVIDIA GeForce RTX 2080 / AMD Radeon RX 6700. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a Of Ash and Steel a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RX 9060 XT 16 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RX 9060 XT 16 GB. Y en 4K, una RX 7800 XT 16 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da Of Ash and Steel con una RTX 4070 12 GB?

134–170 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 115–145. En 4K, 65–77. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Of Ash and Steel. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y Of Ash and Steel no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Of Ash and Steel?

El juego pide 16 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 7,4 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Necesito un SSD para Of Ash and Steel?

Sí: el estudio lo pone como requisito, no como recomendación. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan bajando los gráficos: el cuello de botella es el disco, y ningún preset lo toca.

¿Me va a frenar el procesador en Of Ash and Steel?

De los 29 probados, 1 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Of Ash and Steel?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en Of Ash and Steel?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está Of Ash and Steel más barato?

Comparamos 26 ofertas en 17 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Of Ash and Steel →