PC · Requisitos y FPS

Satisfactory: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre Satisfactory en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 28gráficas medidas
  • 25procesadores
  • 6,39 €la más barata de 35 ofertas

¿Corre Satisfactory en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaUltra
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Satisfactory para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10 or later (de 64 bits)
  • Procesadori5-3570 3.4 GHz 4 Core
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNvidia GTX 1650/GTX 1050-ti, or AMD RX 470/RX 570, o equivalente performance & VRAM
  • Almacenamiento20 GB libres
  • NotasInternet connection required for multiplayer.

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 11 or later (de 64 bits)
  • ProcesadorRyzen 5 5600X or i5-12400 o equivalente performance, 6 physical cores minimum
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaNvidia RTX 2070 or RX 5700, o equivalente performance & VRAM
  • Almacenamiento20 GB libres
  • NotasInternet connection required for multiplayer.

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar Satisfactory ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 45 ofertas en 20 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Satisfactory en todas las plataformas →

Satisfactory
Satisfactory
€25.18
€21.40 -45% Key
GCDKGamivo-15%¡Copiado! Ahorra €18 vs Steam Ver oferta
Ver las 32 ofertas →
Satisfactory
Satisfactory
€32.76
€29.48 -26% Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ahorra €11 vs Microsoft Ver oferta
Ver las 5 ofertas →
Satisfactory
Satisfactory
€27.99 Key
Ver oferta
Ver las 3 ofertas →

FPS de Satisfactory por gráfica

Benchmarks reales en calidad Ultra, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 4090 24 GB 231–253 AORUS RX 7900 XTX 24 GB 220–241 RTX 4080 16 GB 218–240 RX 7900 XT 20 GB 196–214 RTX 4070 Ti 12 GB 169–184 RX 6950 XT 16 GB 157–179 RTX 3080 Ti 12 GB 162–175 RTX 3080 12 GB 157–170 RX 6900 XT 16 GB 145–166 RTX 3080 10 GB 151–163 RX 6800 XT 16 GB 139–159 RTX 4070 12 GB 142–155
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 4090 24 GB 231–253 205–228 131–150 4K en Ultra
AORUS RX 7900 XTX 24 GB 220–241 180–195 110–118 4K en Ultra
RTX 4080 16 GB 218–240 171–187 97–108 4K en Ultra
RX 7900 XT 20 GB 196–214 160–174 94–100 4K en Ultra 868,09 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti 12 GB 169–184 133–149 76–83 4K en Ultra
RX 6950 XT 16 GB 157–179 123–144 78–88 4K en Ultra
RTX 3080 Ti 12 GB 162–175 125–135 76–82 4K en Ultra 1.618,97 €PCcomponentes
RTX 3080 12 GB 157–170 121–131 73–79 4K en Ultra
RX 6900 XT 16 GB 145–166 113–132 70–79 4K en Ultra 887,38 €PCcomponentes
RTX 3080 10 GB 151–163 115–124 68–73 4K en Ultra 1.243,31 €PCcomponentes
RX 6800 XT 16 GB 139–159 108–127 66–74 4K en Ultra 895,13 €PCcomponentes
RTX 4070 12 GB 142–155 110–124 58–64 4K en Ultra
RX 6800 16 GB 125–143 96–112 57–65 4K en Ultra
RTX 3070 Ti 8 GB 125–140 94–102 53–60 1440p en Ultra 888,81 €PCcomponentes
RTX 3070 8 GB 118–133 89–97 50–56 1440p en Ultra 556,08 €PCcomponentes
RX 6750 XT 12 GB 113–129 85–95 44–51 1440p en Ultra
RX 6700 XT 12 GB 105–119 78–87 40–47 1440p en Ultra 957,90 €PCcomponentes
RTX 2080 SUPER 8 GB 108–117 79–87 43–47 1440p en Ultra 1.096,14 €PCcomponentes
RTX 2080 Ti 11 GB 107–116 78–85 46–50 1440p en Ultra
RTX 3060 Ti 8 GB 103–116 77–84 43–48 1440p en Ultra 427,01 €PCcomponentes
RTX 2080 8 GB 104–113 75–82 41–45 1440p en Ultra
RTX 2070 SUPER 8 GB 98–106 70–77 38–41 1440p en Ultra
RX 6650 XT 8 GB 93–102 67–75 35–40 1440p en Ultra
RX 6600 XT 8 GB 89–97 64–71 33–38 1440p en Ultra 625,22 €PCcomponentes
RTX 3060 12 GB 88–96 63–69 34–37 1440p en Ultra 433,05 €PCcomponentes
RTX 2070 8 GB 87–94 61–67 33–36 1440p en Ultra
RTX 2060 SUPER 8 GB 84–90 60–66 31–34 1440p en Ultra 378,67 €PCcomponentes
RX 6600 8 GB 79–86 54–60 28–32 1080p en Ultra 447,00 €PCcomponentes

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Ultra y sin reescalado.

De las 28 gráficas probadas, 28 pasan de 60 FPS a 1080p, 27 aguantan los 60 a 1440p y solo 13 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Satisfactory?

Desde Ultra: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en Satisfactory, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Ultra no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Satisfactory?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 231–253 Cualquiera
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 219–240 hasta una AORUS RX 7900 XTX 24 GB
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 196–214 hasta una RX 7900 XT 20 GB
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 194–210 hasta una RX 7900 XT 20 GB
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 192–210 hasta una RX 7900 XT 20 GB
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 187–207 hasta una RX 7900 XT 20 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 178–192 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 170–184 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 168–189 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 165–185 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 160–183 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 158–174 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 155–167 hasta una RTX 3080 12 GB
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 150–169 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 148–162 hasta una RTX 3080 10 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 145–162 hasta una RTX 3080 10 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 145–160 hasta una RTX 3080 10 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 141–155 hasta una RX 6800 XT 16 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 131–144 hasta una RX 6800 16 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 131–143 hasta una RX 6800 16 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 124–139 hasta una RX 6800 16 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 121–135 hasta una RX 6800 16 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 113–124 hasta una RX 6750 XT 12 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 106–120 hasta una RTX 2080 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 104–115 hasta una RTX 2080 SUPER 8 GB

← Desliza la tabla →

De los 25 procesadores probados, 1 siguen el ritmo de una RTX 4090 24 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Satisfactory: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 6,1 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 6,1 GB, Satisfactory cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Satisfactory: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Satisfactory

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Satisfactory

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Satisfactory no pinta nada en esta lista.

RTX 2060 SUPER 84–90 FPS

1080p en Ultra, medido.

RTX 3060 Ti 103–116 FPS

1080p en Ultra, medido.

RTX 3060 88–96 FPS

1080p en Ultra, medido.

Tirones en Satisfactory: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Satisfactory

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Satisfactory?

Con una Nvidia GTX 1650/GTX 1050-ti, or AMD RX 470/RX 570, o equivalente performance & VRAM y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de Satisfactory? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una Nvidia RTX 2070 or RX 5700, o equivalente performance & VRAM. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a Satisfactory a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RX 6600 8 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RTX 2060 SUPER 8 GB. Y en 4K, una RX 6800 16 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da Satisfactory con una RTX 4070 12 GB?

142–155 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 110–124. En 4K, 58–64. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Satisfactory. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y Satisfactory no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Satisfactory?

El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 6,1 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Me va a frenar el procesador en Satisfactory?

De los 25 probados, 1 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Satisfactory?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en Satisfactory?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está Satisfactory más barato?

Comparamos 35 ofertas en 18 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Satisfactory →