PC · Requisitos y FPS

Sid Meiers Civilization VII: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre Sid Meiers Civilization VII en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 33gráficas medidas
  • 31procesadores
  • 15,82 €la más barata de 123 ofertas

¿Corre Sid Meiers Civilization VII en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaMax
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Sid Meiers Civilization VII para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWin 10 de 64 bits
  • ProcesadorIntel i5-4690 / Intel i3-10100 / AMD Ryzen 3 1200
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GTX 1050 / AMD RX 460 / Intel Arc A380
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento20 GB libres

Recomendados

  • Sistema operativoWin 10 de 64 bits
  • ProcesadorIntel Core i5-10400 / AMD Ryzen 5 3600X
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA RTX 2060 / AMD RX 6600 / Intel Arc A750
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento20 GB libres

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar Sid Meiers Civilization VII ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 202 ofertas en 29 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Sid Meiers Civilization VII en todas las plataformas →

Sid Meiers Civilization VII
Sid Meiers Civilization VII
€15.82
€13.29 -62% Key
Gocdkeys-16%¡Copiado! Ahorra €22 vs Steam Ver oferta
Ver las 99 ofertas →
Sid Meiers Civilization VII
Sid Meiers Civilization VII
€29.20
€26.28 Key
GOCDKEYS10-10%¡Copiado! Ver oferta
Ver las 50 ofertas →
Sid Meiers Civilization VII
Sid Meiers Civilization VII
€27.96 -20% Key
Ahorra €7 vs PS Store Ver oferta
Ver las 4 ofertas →

FPS de Sid Meiers Civilization VII por gráfica

Benchmarks reales en calidad Max, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 4090 24 GB 185–270 RX 7900 XTX 24 GB 182–259 RTX 4080 SUPER 16 GB 185–258 RTX 4080 16 GB 185–255 RX 7900 XT 20 GB 182–231 RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 185–230 RTX 3080 Ti 12 GB 180–222 RX 6950 XT 16 GB 182–222 RTX 3080 12 GB 175–215 RTX 4070 Ti 12 GB 172–214 RX 7900 GRE 16 GB 167–206 RTX 3080 10 GB 167–206
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 4090 24 GB 185–270 184–243 75–93 4K en Max
RX 7900 XTX 24 GB 182–259 145–178 84–98 4K en Max 2.064,41 €PCcomponentes
RTX 4080 SUPER 16 GB 185–258 136–168 59–73 4K en Max
RTX 4080 16 GB 185–255 134–166 57–71 4K en Max 1.983,90 €PCcomponentes
RX 7900 XT 20 GB 182–231 126–155 69–80 4K en Max 868,09 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 185–230 118–146 50–62 1440p en Max
RTX 3080 Ti 12 GB 180–222 122–151 62–76 4K en Max 1.618,97 €PCcomponentes
RX 6950 XT 16 GB 182–222 123–149 69–80 4K en Max
RTX 3080 12 GB 175–215 118–146 60–73 4K en Max 1.243,31 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti 12 GB 172–214 109–136 46–58 1440p en Max
RX 7900 GRE 16 GB 167–206 108–133 59–68 4K en Max
RTX 3080 10 GB 167–206 112–139 55–68 4K en Max 1.243,31 €PCcomponentes
RX 6900 XT 16 GB 169–206 113–137 62–72 4K en Max 887,38 €PCcomponentes
RTX 4070 SUPER 12 GB 160–199 100–125 42–53 1440p en Max
RX 6800 XT 16 GB 162–198 108–132 58–68 4K en Max 895,13 €PCcomponentes
RX 7800 XT 16 GB 152–187 100–122 54–62 1440p en Max
RTX 4070 12 GB 144–180 90–113 35–45 1440p en Max
RX 6800 16 GB 145–177 96–116 51–59 1440p en Max
RTX 2080 Ti 11 GB 133–166 81–101 41–48 1440p en Max
RTX 3070 Ti 8 GB 127–152 74–101 27–46 1440p en Max 888,81 €PCcomponentes
RTX 3070 8 GB 121–145 70–95 26–43 1440p en Max 556,08 €PCcomponentes
RX 6750 XT 12 GB 123–141 80–95 41–47 1440p en Max
RX 6700 XT 12 GB 114–131 73–87 38–43 1440p en Max 957,90 €PCcomponentes
RTX 2080 SUPER 8 GB 103–129 62–88 22–42 1440p en Max 1.096,14 €PCcomponentes
RTX 3060 Ti 8 GB 105–126 61–83 22–37 1440p en Max 427,01 €PCcomponentes
RTX 2080 8 GB 100–125 59–84 21–40 1440p en Max
RTX 2070 SUPER 8 GB 94–118 55–78 19–36 1440p en Max
RTX 3060 12 GB 90–112 57–68 29–32 1440p en Max 433,05 €PCcomponentes
RTX 2070 8 GB 83–104 48–68 17–32 1080p en Max
RTX 2060 SUPER 8 GB 80–100 47–67 16–30 1080p en Max 378,67 €PCcomponentes
RX 6650 XT 8 GB 84–99 54–65 13–32 1080p en Max
RX 6600 XT 8 GB 80–94 51–62 12–30 1080p en Max 625,22 €PCcomponentes
RX 6600 8 GB 71–84 43–53 10–25 1080p en Max 447,00 €PCcomponentes

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Max y sin reescalado.

De las 33 gráficas probadas, 33 pasan de 60 FPS a 1080p, 28 aguantan los 60 a 1440p y solo 12 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Sid Meiers Civilization VII?

Desde Max: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en Sid Meiers Civilization VII, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Max no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Sid Meiers Civilization VII?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
AMD Ryzen 7 9800X3D 4.7 GHz 185–270 Cualquiera
Intel Core i9 14900K 3.2 GHz 170–232 Cualquiera
Intel Core Ultra 9 285K 3.7 GHz 167–222 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 165–225 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
AMD Ryzen 9 9950X 4.3 GHz 159–214 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
AMD Ryzen 7 7800X3D 4.2 GHz 158–212 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
Intel Core i9 14700K 3.5 GHz 157–214 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 154–209 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 143–193 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 141–191 hasta una RX 6900 XT 16 GB
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 139–189 hasta una RX 6900 XT 16 GB
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 138–187 hasta una RX 7900 GRE 16 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 131–176 hasta una RX 7800 XT 16 GB
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 125–169 hasta una RTX 4070 12 GB
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 114–153 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 112–140 hasta una RTX 3070 Ti 8 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 111–154 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 111–139 hasta una RTX 3070 8 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 108–136 hasta una RTX 3070 8 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 101–140 hasta una RTX 3070 Ti 8 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 99–137 hasta una RTX 3070 8 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 96–145 hasta una RTX 3070 Ti 8 GB
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 96–131 hasta una RX 6700 XT 12 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 93–126 hasta una RX 6700 XT 12 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 90–122 hasta una RTX 2080 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 89–121 hasta una RTX 2080 SUPER 8 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 85–128 hasta una RX 6700 XT 12 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 85–118 hasta una RTX 2080 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 78–111 hasta una RTX 2070 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 72–103 hasta una RTX 3060 12 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 70–109 hasta una RTX 2070 SUPER 8 GB

← Desliza la tabla →

De los 31 procesadores probados, 2 siguen el ritmo de una RTX 4090 24 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Sid Meiers Civilization VII: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 11,1 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 11,1 GB, Sid Meiers Civilization VII cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Sid Meiers Civilization VII: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Sid Meiers Civilization VII

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Sid Meiers Civilization VII

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Sid Meiers Civilization VII no pinta nada en esta lista.

RTX 2060 SUPER 80–100 FPS

1080p en Max, medido.

RTX 3060 Ti 105–126 FPS

1080p en Max, medido.

RTX 3060 90–112 FPS

1080p en Max, medido.

Tirones en Sid Meiers Civilization VII: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Sid Meiers Civilization VII

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Sid Meiers Civilization VII?

Con una NVIDIA GTX 1050 / AMD RX 460 / Intel Arc A380 y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de Sid Meiers Civilization VII? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una NVIDIA RTX 2060 / AMD RX 6600 / Intel Arc A750. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a Sid Meiers Civilization VII a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RX 6600 8 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RTX 3060 12 GB. Y en 4K, una RX 6800 XT 16 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da Sid Meiers Civilization VII con una RTX 4070 12 GB?

144–180 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 90–113. En 4K, 35–45. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Sid Meiers Civilization VII. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y Sid Meiers Civilization VII no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Sid Meiers Civilization VII?

El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 11,1 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Me va a frenar el procesador en Sid Meiers Civilization VII?

De los 31 probados, 2 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Sid Meiers Civilization VII?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en Sid Meiers Civilization VII?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está Sid Meiers Civilization VII más barato?

Comparamos 123 ofertas en 23 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Sid Meiers Civilization VII →