PC · Requisitos y FPS

Steelrising: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre Steelrising en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 19gráficas medidas
  • 23procesadores
  • 1,88 €la más barata de 61 ofertas

¿Corre Steelrising en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaUltra +
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Steelrising para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10
  • ProcesadorIntel Core i7-3770 or AMD Ryzen 5 1400
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce RTX 2060, 6 GB AMD Radeon RX 5600 XT
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento67 GB libres

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 10
  • ProcesadorIntel Core i7-8700 or AMD Ryzen 5 3600X
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER | NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti, 8 GB AMD Radeon RX 5700 XT
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento67 GB libres

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar Steelrising ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 86 ofertas en 28 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Steelrising en todas las plataformas →

Steelrising
Steelrising
€2.17
€1.67 -67% Key
GCDKGamivo-23%¡Copiado! Ahorra €3 vs Steam Ver oferta
Ver las 59 ofertas →
Steelrising
Steelrising
€4.08
€3.67 -91% Key
SEPGOC10-10%¡Copiado! Ahorra €36 vs Microsoft Ver oferta
Ver las 13 ofertas →
Steelrising
Steelrising
€5.99
€5.03 -16% Cuenta
Gocdkeys-16%¡Copiado! Ahorra €1 vs PS Store Ver oferta
Ver las 4 ofertas →

FPS de Steelrising por gráfica

Benchmarks reales en calidad Ultra +, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 3080 Ti 12 GB 61–66 RTX 3080 10 GB 57–61 RX 6900 XT LC 16 GB 53–58 RX 6900 XT 16 GB 49–53 RTX 3070 Ti 8 GB 47–51 RX 6800 XT 16 GB 47–51 RTX 3070 8 GB 45–49 RTX 2080 Ti 11 GB 44–48 RX 6800 16 GB 42–46 RTX 3060 Ti 8 GB 41–44 RTX 2080 SUPER 8 GB 36–38 RTX 2080 8 GB 35–37
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 3080 Ti 12 GB 61–66 46–49 28–30 1080p en Ultra + 1.618,97 €PCcomponentes
RTX 3080 10 GB 57–61 42–45 25–27 1080p un escalón menos 1.243,31 €PCcomponentes
RX 6900 XT LC 16 GB 53–58 40–44 25–28 1080p un escalón menos
RX 6900 XT 16 GB 49–53 37–40 23–25 1080p un escalón menos 887,38 €PCcomponentes
RTX 3070 Ti 8 GB 47–51 34–37 21–23 1080p un escalón menos 888,81 €PCcomponentes
RX 6800 XT 16 GB 47–51 36–38 22–24 1080p un escalón menos 895,13 €PCcomponentes
RTX 3070 8 GB 45–49 32–35 20–21 1080p un escalón menos 556,08 €PCcomponentes
RTX 2080 Ti 11 GB 44–48 34–36 18–20 1080p un escalón menos
RX 6800 16 GB 42–46 31–34 19–21 1080p un escalón menos
RTX 3060 Ti 8 GB 41–44 28–31 17–18 1080p un escalón menos 427,01 €PCcomponentes
RTX 2080 SUPER 8 GB 36–38 27–30 16–17 1080p un escalón menos 1.096,14 €PCcomponentes
RTX 2080 8 GB 35–37 26–28 15–16 1080p un escalón menos
RTX 2070 SUPER 8 GB 33–35 24–26 14–15 1080p un escalón menos
RX 6700 XT 12 GB 31–33 24–26 13–15 1080p un escalón menos 957,90 €PCcomponentes
RTX 2070 8 GB 29–31 21–23 12–13 1080p un escalón menos
RTX 2060 SUPER 8 GB 28–30 21–23 11–12 menos de 60 378,67 €PCcomponentes
RTX 3060 12 GB 27–29 21–22 12–13 menos de 60 433,05 €PCcomponentes
RX 6600 XT 8 GB 26–28 17–20 10–11 menos de 60 625,22 €PCcomponentes
RX 6600 8 GB 23–25 14–17 8–9 menos de 60 447,00 €PCcomponentes

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Ultra + y sin reescalado.

De las 19 gráficas probadas, 1 pasan de 60 FPS a 1080p, 0 aguantan los 60 a 1440p y solo 0 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Steelrising?

Desde Ultra +: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en Steelrising, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Ultra + no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Steelrising?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 93–103 Cualquiera
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 89–99 Cualquiera
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 88–98 Cualquiera
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 88–98 Cualquiera
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 83–93 Cualquiera
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 82–92 Cualquiera
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 81–90 Cualquiera
AMD Ryzen 7 3800X 3.9 GHz 80–91 Cualquiera
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 80–90 Cualquiera
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 78–88 Cualquiera
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 78–88 Cualquiera
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 77–86 Cualquiera
AMD Ryzen 7 2700X 3.7 GHz 66–85 Cualquiera
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 66–75 Cualquiera
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 66–74 Cualquiera
AMD Ryzen 5 2600X 3.6 GHz 64–80 Cualquiera
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 61–68 Cualquiera
AMD Ryzen 7 1800X 3.6 GHz 60–77 Cualquiera
Intel Core i7-5960X 3.0 GHz 59–78 Cualquiera
AMD Ryzen 5 1600X 3.6 GHz 59–73 Cualquiera
Intel Core i7 4770K 3.5 GHz 58–75 Cualquiera
AMD Ryzen 5 3400G 3.7 GHz 58–73 Cualquiera
AMD Ryzen 5 1400 3.2 GHz 48–61 hasta una RTX 3080 10 GB

← Desliza la tabla →

De los 23 procesadores probados, 22 siguen el ritmo de una RTX 3080 Ti 12 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Steelrising: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 8,2 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 8,2 GB, Steelrising cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Steelrising: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Steelrising

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Steelrising

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Steelrising no pinta nada en esta lista.

RTX 3080 Ti 61–66 FPS

1080p en Ultra +, medido.

Tirones en Steelrising: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Steelrising

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Steelrising?

Con una NVIDIA GeForce RTX 2060, 6 GB AMD Radeon RX 5600 XT y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de Steelrising? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER | NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti, 8 GB AMD Radeon RX 5700 XT. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a Steelrising a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RTX 3080 Ti 12 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da Steelrising con una RTX 3060 Ti 8 GB?

41–44 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 28–31. En 4K, 17–18. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Steelrising. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y Steelrising no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Steelrising?

El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 8,2 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Me va a frenar el procesador en Steelrising?

De los 23 probados, 22 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Steelrising?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en Steelrising?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está Steelrising más barato?

Comparamos 61 ofertas en 23 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Steelrising →