PC · Requisitos y FPS

Tempest Rising: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre Tempest Rising en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 46gráficas medidas
  • 30procesadores
  • 1,99 €la más barata de 34 ofertas

¿Corre Tempest Rising en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaEpic
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Tempest Rising para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10 or 11 (de 64 bits)
  • ProcesadorIntel Core i5-8600 / AMD Ryzen 5 1600 o superior
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GTX 1060 3GB/6GB / AMD RX 580 8GB o superior
  • DirectXVersión 11
  • Almacenamiento45 GB libres
  • NotasSSD is recomendado

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 10 or 11 (de 64 bits)
  • ProcesadorIntel Core i5-11600k / AMD Ryzen 5 5600X o superior
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA RTX 3060 Ti 8GB / AMD 7600 XT 16GB o superior
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento50 GB libres
  • NotasSSD is recomendado

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar Tempest Rising ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 34 ofertas en 14 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Tempest Rising en todas las plataformas →

Tempest Rising
Tempest Rising
€7.52
€6.77 -83% Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ahorra €33 vs Steam Ver oferta
Ver las 32 ofertas →

FPS de Tempest Rising por gráfica

Benchmarks reales en calidad Epic, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 4090 24 GB 366–380 RTX 4080 16 GB 283–302 RX 7900 XTX 24 GB 256–273 RTX 4070 Ti 12 GB 242–257 RX 7900 XT 20 GB 229–244 RX 6950 XT 16 GB 225–239 RTX 5090 32 GB 179–234 RTX 4090 24 GB 179–234 RTX 5080 16 GB 179–227 RX 6900 XT 16 GB 208–221 RTX 4070 12 GB 203–216 RTX 3080 Ti 12 GB 203–215
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 4090 24 GB 366–380 284–301 168–180 4K en Epic
RTX 4080 16 GB 283–302 217–232 112–125 4K en Epic
RX 7900 XTX 24 GB 256–273 179–197 95–104 4K en Epic 2.064,41 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti 12 GB 242–257 166–185 84–96 4K en Epic
RX 7900 XT 20 GB 229–244 157–173 80–87 4K en Epic 868,09 €PCcomponentes
RX 6950 XT 16 GB 225–239 149–166 80–88 4K en Epic
RTX 5090 32 GB 179–234 179–234 146–184 4K en Epic 5.199,99 €PCcomponentes
RTX 4090 24 GB 179–234 167–207 111–133 4K en Epic
RTX 5080 16 GB 179–227 152–182 100–121 4K en Epic 1.529,99 €PCcomponentes
RX 6900 XT 16 GB 208–221 137–152 72–79 4K en Epic 887,38 €PCcomponentes
RTX 4070 12 GB 203–216 138–154 64–74 4K en Epic
RTX 3080 Ti 12 GB 203–215 150–164 82–90 4K en Epic 1.618,97 €PCcomponentes
RX 6800 XT 16 GB 200–212 132–146 68–74 4K en Epic 895,13 €PCcomponentes
RTX 3080 12 GB 197–209 146–159 79–86 4K en Epic
RTX 5070 Ti 16 GB 169–203 133–160 86–104 4K en Epic 1.105,79 €PCcomponentes
RTX 3080 10 GB 189–200 138–151 73–80 4K en Epic 1.243,31 €PCcomponentes
RTX 4080 SUPER 16 GB 177–195 133–158 88–103 4K en Epic
RTX 4080 16 GB 175–193 132–156 86–101 4K en Epic 1.983,90 €PCcomponentes
RX 6800 16 GB 179–190 116–129 59–65 4K en Epic
RTX 3070 Ti 8 GB 169–186 111–128 60–66 4K en Epic 888,81 €PCcomponentes
RTX 3070 8 GB 161–177 105–121 56–61 1440p en Epic 556,08 €PCcomponentes
RTX 4060 Ti 8 GB 161–177 107–116 48–53 1440p en Epic
RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 158–174 116–137 75–88 4K en Epic
RTX 5070 12 GB 142–171 108–130 67–81 4K en Epic 819,99 €PCcomponentes
RX 9070 XT 16 GB 140–168 114–137 71–84 4K en Epic 839,00 €PCcomponentes
RTX 2080 Ti 11 GB 153–167 107–117 56–62 1440p en Epic
RTX 3060 Ti 8 GB 140–154 91–105 48–53 1440p en Epic 427,01 €PCcomponentes
RX 9070 16 GB 125–150 99–119 61–72 4K en Epic 729,00 €PCcomponentes
RTX 2080 SUPER 8 GB 128–146 88–98 47–52 1440p en Epic 1.096,14 €PCcomponentes
RX 6750 XT 12 GB 135–146 90–101 45–49 1440p en Epic
RTX 4070 SUPER 12 GB 127–146 99–114 62–73 4K en Epic
RTX 4060 8 GB 132–145 87–94 40–45 1440p en Epic 553,00 €PCcomponentes
RTX 3080 12 GB 128–145 100–113 63–72 4K en Epic 1.243,31 €PCcomponentes
RTX 2080 8 GB 124–142 84–93 45–50 1440p en Epic
RX 7900 GRE 16 GB 116–140 89–108 56–68 4K en Epic
RX 6700 XT 12 GB 125–135 83–93 41–45 1440p en Epic 957,90 €PCcomponentes
RTX 2070 SUPER 8 GB 116–133 78–87 41–46 1440p en Epic
RTX 3060 12 GB 112–128 77–85 39–44 1440p en Epic 433,05 €PCcomponentes
RX 7800 XT 16 GB 105–127 82–100 51–62 1440p en Epic
RX 6650 XT 8 GB 108–120 67–75 34–37 1440p en Epic
RTX 2070 8 GB 103–118 68–76 36–40 1440p en Epic
RX 6600 XT 8 GB 103–114 64–71 32–35 1440p en Epic 625,22 €PCcomponentes
RTX 2060 SUPER 8 GB 99–113 67–74 34–38 1440p en Epic 378,67 €PCcomponentes
RX 7700 XT 12 GB 92–111 71–86 42–51 1440p en Epic 896,54 €PCcomponentes
RTX 4060 Ti 16 GB 96–106 67–80 40–46 1440p en Epic
RX 6600 8 GB 92–101 54–60 27–29 1080p en Epic 447,00 €PCcomponentes

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Epic y sin reescalado.

De las 46 gráficas probadas, 46 pasan de 60 FPS a 1080p, 45 aguantan los 60 a 1440p y solo 27 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Tempest Rising?

Desde Epic: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en Tempest Rising, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Epic no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Tempest Rising?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
AMD Ryzen 7 9800X3D 4.7 GHz 179–234 hasta una RX 6950 XT 16 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 178–193 hasta una RTX 5070 Ti 16 GB
AMD Ryzen 7 7800X3D 4.2 GHz 158–201 hasta una RTX 3080 10 GB
Intel Core i9 14900K 3.2 GHz 134–167 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 130–162 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
Intel Core i9 14700K 3.5 GHz 123–154 hasta una RX 9070 XT 16 GB
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 121–151 hasta una RTX 3060 Ti 8 GB
AMD Ryzen 9 9950X 4.3 GHz 111–140 hasta una RTX 4060 8 GB
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 109–136 hasta una RTX 2080 8 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 101–126 hasta una RTX 2070 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 100–126 hasta una RTX 2070 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 97–125 hasta una RTX 2070 SUPER 8 GB
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 97–121 hasta una RTX 3060 12 GB
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 95–123 hasta una RTX 3060 12 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 95–116 hasta una RX 7800 XT 16 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 90–111 hasta una RTX 2070 8 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 90–111 hasta una RTX 2070 8 GB
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 88–109 hasta una RX 6600 XT 8 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 87–112 hasta una RTX 2070 8 GB
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 85–111 hasta una RTX 2070 8 GB
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 85–107 hasta una RTX 2060 SUPER 8 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 84–103 hasta una RX 7700 XT 12 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 83–109 hasta una RX 6600 XT 8 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 82–103 hasta una RX 7700 XT 12 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 79–98 hasta una RX 6600 8 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 73–88
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 71–87
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 69–85
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 66–78
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 58–71

← Desliza la tabla →

De los 30 procesadores probados, 0 siguen el ritmo de una RTX 4090 24 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Tempest Rising: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 7,2 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 7,2 GB, Tempest Rising cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Tempest Rising: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Tempest Rising

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Tempest Rising

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Tempest Rising no pinta nada en esta lista.

RTX 2060 SUPER 99–113 FPS

1080p en Epic, medido.

RTX 3060 Ti 140–154 FPS

1080p en Epic, medido.

RTX 3060 112–128 FPS

1080p en Epic, medido.

Tirones en Tempest Rising: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Tempest Rising

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Tempest Rising?

Con una NVIDIA GTX 1060 3GB/6GB / AMD RX 580 8GB o superior y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de Tempest Rising? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una NVIDIA RTX 3060 Ti 8GB / AMD 7600 XT 16GB o superior. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a Tempest Rising a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RX 6600 8 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RTX 4060 Ti 16 GB. Y en 4K, una RX 7900 GRE 16 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da Tempest Rising con una RTX 4070 12 GB?

203–216 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 138–154. En 4K, 64–74. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Tempest Rising. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y Tempest Rising no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Tempest Rising?

El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 7,2 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Necesito un SSD para Tempest Rising?

Sí: el estudio lo pone como requisito, no como recomendación. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan bajando los gráficos: el cuello de botella es el disco, y ningún preset lo toca.

¿Me va a frenar el procesador en Tempest Rising?

De los 30 probados, 0 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Tempest Rising?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en Tempest Rising?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está Tempest Rising más barato?

Comparamos 34 ofertas en 14 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Tempest Rising →