PC · Requisitos y FPS

The Chant: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre The Chant en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 29gráficas medidas
  • 25procesadores
  • 0,82 €la más barata de 19 ofertas

¿Corre The Chant en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaEpic
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de The Chant para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10 de 64 bits
  • ProcesadorIntel Core i3-9100F @ 3.60GHz / AMD Ryzen 3 4300G
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaGeForce GTX 1050 Ti / Radeon RX 580
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento40 GB libres
  • NotasSSD recomendado

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 10 de 64 bits
  • ProcesadorIntel Core i7-9700K @ 3.60GHz / AMD Ryzen 5 3600
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaGeForce RTX 2060 Super, 8 GB / Radeon RX 5700, 8 GB
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento40 GB libres
  • NotasSSD recomendado

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar The Chant ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 31 ofertas en 16 tiendas verificadas. Ver todos los precios de The Chant en todas las plataformas →

The Chant
The Chant
€0.82
€0.74 -70% Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ahorra €2 vs Steam Ver oferta
Ver las 18 ofertas →
The Chant
The Chant
€4.99 Key
Ver oferta
Ver las 8 ofertas →
The Chant
The Chant
€19.99
€16.79 -33% Cuenta
Gocdkeys-16%¡Copiado! Ahorra €8 vs PS Store Ver oferta
Ver las 2 ofertas →

FPS de The Chant por gráfica

Benchmarks reales en calidad Epic, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 4090 24 GB 301–373 RTX 4090 24 GB 292–362 RTX 3080 Ti 12 GB 168–192 RX 6900 XT LC 16 GB 148–190 RTX 3080 10 GB 156–179 RX 6900 XT 16 GB 136–174 RX 6800 XT 16 GB 131–167 RTX 3070 Ti 8 GB 133–150 RX 6800 16 GB 117–150 RTX 3070 8 GB 128–144 RTX 2080 Ti 11 GB 115–139 RTX 3060 Ti 8 GB 115–130
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 4090 24 GB 301–373 206–259 113–137 4K en Epic
RTX 4090 24 GB 292–362 200–251 110–133 4K en Epic
RTX 3080 Ti 12 GB 168–192 115–133 66–78 4K en Epic 1.618,97 €PCcomponentes
RX 6900 XT LC 16 GB 148–190 104–128 57–70 4K en Epic
RTX 3080 10 GB 156–179 106–122 59–69 4K en Epic 1.243,31 €PCcomponentes
RX 6900 XT 16 GB 136–174 95–117 52–64 1440p en Epic 887,38 €PCcomponentes
RX 6800 XT 16 GB 131–167 91–112 49–60 1440p en Epic 895,13 €PCcomponentes
RTX 3070 Ti 8 GB 133–150 90–112 49–58 1440p en Epic 888,81 €PCcomponentes
RX 6800 16 GB 117–150 81–99 43–52 1440p en Epic
RTX 3070 8 GB 128–144 86–106 46–54 1440p en Epic 556,08 €PCcomponentes
RTX 2080 Ti 11 GB 115–139 82–101 42–54 1440p en Epic
RTX 3060 Ti 8 GB 115–130 75–94 39–46 1440p en Epic 427,01 €PCcomponentes
RTX 2080 SUPER 8 GB 91–108 62–76 34–40 1440p en Epic 1.096,14 €PCcomponentes
RX 6700 XT 12 GB 85–105 60–71 31–37 1440p en Epic 957,90 €PCcomponentes
RTX 2080 8 GB 88–104 59–73 32–38 1440p en Epic
GTX 1080 Ti 11 GB 79–98 55–69 29–35 1440p en Epic
RTX 2070 SUPER 8 GB 82–98 55–68 30–35 1440p en Epic
RTX 3060 12 GB 76–94 54–67 28–33 1440p en Epic 433,05 €PCcomponentes
RX 6600 XT 8 GB 74–88 47–57 24–28 1080p en Epic 625,22 €PCcomponentes
RTX 2070 8 GB 73–87 48–59 26–31 1080p en Epic
RX 5700 XT 8 GB 72–85 47–57 24–29 1080p en Epic
RTX 2060 SUPER 8 GB 70–84 47–58 25–29 1080p en Epic 378,67 €PCcomponentes
VII 16 GB 72–83 50–63 28–35 1080p en Epic
RX 6600 8 GB 66–78 40–48 20–24 1080p en Epic 447,00 €PCcomponentes
RX 5700 8 GB 65–77 42–51 21–26 1080p en Epic
GTX 1080 8 GB 61–75 42–53 22–27 1080p en Epic
RX Vega 64 8 GB 61–70 42–52 22–27 1080p en Epic
GTX 1070 8 GB 51–63 35–44 18–22 1080p un escalón menos
RX Vega 56 8 GB 54–62 37–46 19–24 1080p un escalón menos

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Epic y sin reescalado.

De las 29 gráficas probadas, 27 pasan de 60 FPS a 1080p, 18 aguantan los 60 a 1440p y solo 5 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en The Chant?

Desde Epic: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en The Chant, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Epic no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en The Chant?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i9 13900KF 4.3 GHz 316–368 Cualquiera
AMD Ryzen 9 7900X 4.7 GHz 277–336 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 262–316 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 246–293 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 216–267 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 216–258 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 214–265 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 214–248 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 211–246 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 210–236 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 201–224 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
AMD Ryzen 7 3800X 3.9 GHz 160–197 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 156–193 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 155–189 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 155–180 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 149–178 hasta una RX 6900 XT LC 16 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 139–166 hasta una RX 6900 XT 16 GB
AMD Ryzen 7 2700X 3.7 GHz 132–161 hasta una RX 6900 XT 16 GB
AMD Ryzen 5 2600X 3.6 GHz 129–157 hasta una RX 6900 XT 16 GB
AMD Ryzen 5 3400G 3.7 GHz 124–150 hasta una RX 6800 XT 16 GB
AMD Ryzen 7 1800X 3.6 GHz 120–146 hasta una RTX 3070 Ti 8 GB
AMD Ryzen 5 1600X 3.6 GHz 118–144 hasta una RTX 3070 Ti 8 GB
Intel Core i7-5960X 3.0 GHz 116–143 hasta una RTX 3070 Ti 8 GB
Intel Core i7 4770K 3.5 GHz 115–153 hasta una RX 6800 XT 16 GB
AMD Ryzen 5 1400 3.2 GHz 104–126 hasta una RTX 3060 Ti 8 GB

← Desliza la tabla →

De los 25 procesadores probados, 1 siguen el ritmo de una RTX 4090 24 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

The Chant: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 8,0 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 8,0 GB, The Chant cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en The Chant: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en The Chant

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para The Chant

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve The Chant no pinta nada en esta lista.

RTX 2060 SUPER 70–84 FPS

1080p en Epic, medido.

RTX 3060 Ti 115–130 FPS

1080p en Epic, medido.

RTX 3060 76–94 FPS

1080p en Epic, medido.

Tirones en The Chant: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de The Chant

¿Cuáles son los requisitos mínimos de The Chant?

Con una GeForce GTX 1050 Ti / Radeon RX 580 y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de The Chant? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una GeForce RTX 2060 Super, 8 GB / Radeon RX 5700, 8 GB. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a The Chant a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RX Vega 64 8 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RTX 3060 12 GB. Y en 4K, una RTX 3080 10 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da The Chant con una RTX 2080 8 GB?

88–104 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 59–73. En 4K, 32–38. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en The Chant. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y The Chant no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita The Chant?

El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 8,0 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Necesito un SSD para The Chant?

Sí: el estudio lo pone como requisito, no como recomendación. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan bajando los gráficos: el cuello de botella es el disco, y ningún preset lo toca.

¿Me va a frenar el procesador en The Chant?

De los 25 probados, 1 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en The Chant?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en The Chant?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está The Chant más barato?

Comparamos 19 ofertas en 13 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de The Chant →