PC · Requisitos y FPS

The Outlast Trials: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre The Outlast Trials en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 27gráficas medidas
  • 25procesadores
  • 3,19 €la más barata de 61 ofertas

¿Corre The Outlast Trials en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaEpic
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de The Outlast Trials para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10
  • ProcesadorIntel Core i7-3770 or AMD Ryzen 5 1400
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce GTX 650 Ti, 2 GB or Radeon R7 360, 2 GB or Intel Arc A310, 4GB
  • DirectXVersión 11
  • ConexiónConexión de banda ancha
  • Almacenamiento40 GB libres
  • NotasLow 720p @ 30 FPS, DX11, Ray Tracing OFF

Recomendados

  • Sistema operativoWIndows 10
  • ProcesadorIntel Core i7-6700K or AMD Ryzen 5 2600X
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce GTX 1660, 6 GB or AMD Radeon RX Vega 56, 8 GB or Intel Arc A580, 8GB
  • DirectXVersión 12
  • ConexiónConexión de banda ancha
  • Almacenamiento40 GB libres
  • NotasHigh 1080p @ 60 FPS, DX12, Ray Tracing OFF

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar The Outlast Trials ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 100 ofertas en 24 tiendas verificadas. Ver todos los precios de The Outlast Trials en todas las plataformas →

The Outlast Trials
The Outlast Trials
€11.42
€9.36 -76% Key
GCDKGamivo-18%¡Copiado! Ahorra €30 vs Steam Ver oferta
Ver las 56 ofertas →
The Outlast Trials
The Outlast Trials
€10.44
€9.40 -76% Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ahorra €31 vs Microsoft Ver oferta
Ver las 24 ofertas →

FPS de The Outlast Trials por gráfica

Benchmarks reales en calidad Epic, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 4090 24 GB 280–347 AORUS RX 7900 XTX 24 GB 257–318 RTX 4080 16 GB 247–296 RX 6950 XT 16 GB 227–260 RTX 4070 Ti 12 GB 204–249 RX 6900 XT 16 GB 210–241 RTX 3080 Ti 12 GB 188–238 RTX 3080 12 GB 182–231 RX 6800 XT 16 GB 202–231 RTX 3080 10 GB 175–221 RTX 4070 12 GB 171–209 RX 6800 16 GB 181–207
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 4090 24 GB 280–347 251–289 136–151 4K en Epic
AORUS RX 7900 XTX 24 GB 257–318 202–238 105–125 4K en Epic
RTX 4080 16 GB 247–296 182–218 89–115 4K en Epic
RX 6950 XT 16 GB 227–260 157–193 75–93 4K en Epic
RTX 4070 Ti 12 GB 204–249 150–183 77–90 4K en Epic
RX 6900 XT 16 GB 210–241 144–177 68–84 4K en Epic 887,38 €PCcomponentes
RTX 3080 Ti 12 GB 188–238 138–175 79–91 4K en Epic 1.618,97 €PCcomponentes
RTX 3080 12 GB 182–231 134–170 76–87 4K en Epic
RX 6800 XT 16 GB 202–231 138–170 64–79 4K en Epic 895,13 €PCcomponentes
RTX 3080 10 GB 175–221 127–161 70–81 4K en Epic 1.243,31 €PCcomponentes
RTX 4070 12 GB 171–209 125–152 59–69 4K en Epic
RX 6800 16 GB 181–207 122–150 56–69 4K en Epic
RTX 3070 Ti 8 GB 157–189 99–127 53–64 1440p en Epic 888,81 €PCcomponentes
RTX 2080 Ti 11 GB 152–180 91–114 48–57 1440p en Epic
RTX 3070 8 GB 150–179 93–120 50–60 1440p en Epic 556,08 €PCcomponentes
RX 6750 XT 12 GB 139–173 87–110 40–52 1440p en Epic
RX 6700 XT 12 GB 129–160 80–101 37–48 1440p en Epic 957,90 €PCcomponentes
RTX 3060 Ti 8 GB 130–156 81–104 43–52 1440p en Epic 427,01 €PCcomponentes
RX 6650 XT 8 GB 114–142 69–87 30–40 1440p en Epic
RTX 2080 SUPER 8 GB 107–136 73–93 35–44 1440p en Epic 1.096,14 €PCcomponentes
RX 6600 XT 8 GB 109–135 66–83 29–38 1440p en Epic 625,22 €PCcomponentes
RTX 2080 8 GB 103–132 69–89 33–42 1440p en Epic
RTX 3060 12 GB 104–129 65–82 31–40 1440p en Epic 433,05 €PCcomponentes
RTX 2070 SUPER 8 GB 97–124 64–83 31–39 1440p en Epic
RX 6600 8 GB 97–120 56–71 24–32 1440p en Epic 447,00 €PCcomponentes
RTX 2070 8 GB 86–110 56–72 27–34 1440p en Epic
RTX 2060 SUPER 8 GB 83–106 55–71 26–32 1440p en Epic 378,67 €PCcomponentes

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Epic y sin reescalado.

De las 27 gráficas probadas, 27 pasan de 60 FPS a 1080p, 27 aguantan los 60 a 1440p y solo 12 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en The Outlast Trials?

Desde Epic: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en The Outlast Trials, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Epic no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en The Outlast Trials?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 280–347 Cualquiera
Intel Core i9 13700K 3.4 GHz 266–330 Cualquiera
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 225–292 hasta una AORUS RX 7900 XTX 24 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 206–271 hasta una RX 6950 XT 16 GB
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 201–245 hasta una RX 6950 XT 16 GB
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 199–231 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 198–260 hasta una RX 6950 XT 16 GB
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 197–240 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 194–237 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 180–236 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 180–218 hasta una RX 6800 XT 16 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 178–217 hasta una RX 6800 XT 16 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 178–215 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 176–205 hasta una RTX 3080 10 GB
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 174–213 hasta una RTX 3080 Ti 12 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 172–211 hasta una RTX 3080 12 GB
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 164–225 hasta una RX 6800 XT 16 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 159–192 hasta una RTX 4070 12 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 157–217 hasta una RX 6800 XT 16 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 157–183 hasta una RTX 3070 Ti 8 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 146–169 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 143–159 hasta una RX 6750 XT 12 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 136–159 hasta una RX 6750 XT 12 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 123–148 hasta una RX 6700 XT 12 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 114–138 hasta una RX 6650 XT 8 GB

← Desliza la tabla →

De los 25 procesadores probados, 2 siguen el ritmo de una RTX 4090 24 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

The Outlast Trials: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 5,2 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 5,2 GB, The Outlast Trials cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en The Outlast Trials: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en The Outlast Trials

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para The Outlast Trials

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve The Outlast Trials no pinta nada en esta lista.

RTX 2060 SUPER 83–106 FPS

1080p en Epic, medido.

RTX 3060 Ti 130–156 FPS

1080p en Epic, medido.

RTX 3060 104–129 FPS

1080p en Epic, medido.

Tirones en The Outlast Trials: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de The Outlast Trials

¿Cuáles son los requisitos mínimos de The Outlast Trials?

Con una NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, 2 GB or Radeon R7 360, 2 GB or Intel Arc A310, 4GB y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de The Outlast Trials? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una NVIDIA GeForce GTX 1660, 6 GB or AMD Radeon RX Vega 56, 8 GB or Intel Arc A580, 8GB. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a The Outlast Trials a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RTX 2060 SUPER 8 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RTX 2060 SUPER 8 GB. Y en 4K, una RX 6800 16 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da The Outlast Trials con una RTX 4070 12 GB?

171–209 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 125–152. En 4K, 59–69. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en The Outlast Trials. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y The Outlast Trials no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita The Outlast Trials?

El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 5,2 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Me va a frenar el procesador en The Outlast Trials?

De los 25 probados, 2 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en The Outlast Trials?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en The Outlast Trials?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está The Outlast Trials más barato?

Comparamos 61 ofertas en 20 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de The Outlast Trials →