PC · Requisitos y FPS

The Witcher 3 Wild Hunt: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre The Witcher 3 Wild Hunt en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 40gráficas medidas
  • 31procesadores
  • 22,39 €la más barata de 25 ofertas

¿Corre The Witcher 3 Wild Hunt en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaDX11 Ultra+
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de The Witcher 3 Wild Hunt para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativode 64 bits Windows 7, de 64 bits Windows 8 (8.1)
  • ProcesadorIntel CPU Core i5-2500K 3.3GHz / AMD A10-5800K APU (3.8GHz)
  • Memoria6 GB de RAM
  • GráficaNvidia GPU GeForce GTX 660 / AMD GPU Radeon HD 7870
  • DirectXVersión 11
  • Almacenamiento50 GB libres

Recomendados

  • Sistema operativode 64 bits Windows 10/11
  • ProcesadorIntel Core i5-7400 / Ryzen 5 1600
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNvidia GTX 1070 / Radeon RX 480
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento50 GB libres

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar The Witcher 3 Wild Hunt ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 77 ofertas en 20 tiendas verificadas. Ver todos los precios de The Witcher 3 Wild Hunt en todas las plataformas →

The Witcher 3 Wild Hunt
The Witcher 3 Wild Hunt
€22.39 -55% Key
Ahorra €28 vs Steam Ver oferta
Ver las 23 ofertas →
The Witcher 3 Wild Hunt
The Witcher 3 Wild Hunt
€8.68
€7.38 -75% Key
GOCDK13-15%¡Copiado! Ahorra €23 vs Microsoft Ver oferta
Ver las 29 ofertas →

FPS de The Witcher 3 Wild Hunt por gráfica

Benchmarks reales en calidad DX11 Ultra+, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 4090 24 GB 221–245 RTX 4080 16 GB 200–215 RTX 3080 Ti 12 GB 159–181 RX 6900 XT LC 16 GB 155–177 RTX 3080 10 GB 148–168 RX 6900 XT 16 GB 142–162 RX 6800 XT 16 GB 136–156 RX 6800 16 GB 122–139 RTX 3070 Ti 8 GB 111–126 RTX 3070 8 GB 105–121 RTX 2080 Ti 11 GB 97–109 RTX 3060 Ti 8 GB 97–109
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 4090 24 GB 221–245 199–215 120–148 4K en DX11 Ultra+
RTX 4080 16 GB 200–215 147–173 96–109 4K en DX11 Ultra+
RTX 3080 Ti 12 GB 159–181 115–134 75–84 4K en DX11 Ultra+ 1.618,97 €PCcomponentes
RX 6900 XT LC 16 GB 155–177 114–134 75–83 4K en DX11 Ultra+
RTX 3080 10 GB 148–168 106–123 67–75 4K en DX11 Ultra+ 1.243,31 €PCcomponentes
RX 6900 XT 16 GB 142–162 105–123 68–75 4K en DX11 Ultra+ 887,38 €PCcomponentes
RX 6800 XT 16 GB 136–156 101–118 64–71 4K en DX11 Ultra+ 895,13 €PCcomponentes
RX 6800 16 GB 122–139 89–105 56–62 1440p en DX11 Ultra+
RTX 3070 Ti 8 GB 111–126 80–93 52–58 1440p en DX11 Ultra+ 888,81 €PCcomponentes
RTX 3070 8 GB 105–121 76–88 48–54 1440p en DX11 Ultra+ 556,08 €PCcomponentes
RTX 2080 Ti 11 GB 97–109 70–81 45–53 1440p en DX11 Ultra+
RTX 3060 Ti 8 GB 97–109 67–78 42–46 1440p en DX11 Ultra+ 427,01 €PCcomponentes
RX 6700 XT 12 GB 92–106 71–80 41–47 1440p en DX11 Ultra+ 957,90 €PCcomponentes
RTX 2080 SUPER 8 GB 89–104 67–80 43–50 1440p en DX11 Ultra+ 1.096,14 €PCcomponentes
RTX 2080 8 GB 86–101 64–76 41–47 1440p en DX11 Ultra+
RTX 2070 SUPER 8 GB 81–95 60–71 38–43 1440p en DX11 Ultra+
GTX 1080 Ti 11 GB 73–88 53–65 34–39 1080p en DX11 Ultra+
VII 16 GB 70–86 54–65 36–40 1080p en DX11 Ultra+
RTX 3060 12 GB 73–85 53–63 32–37 1080p en DX11 Ultra+ 433,05 €PCcomponentes
RX 5700 XT 8 GB 74–84 57–63 34–37 1440p en DX11 Ultra+
RTX 2070 8 GB 72–84 52–62 33–38 1080p en DX11 Ultra+
RX 6600 XT 8 GB 75–84 54–60 30–32 1080p en DX11 Ultra+ 625,22 €PCcomponentes
RTX 2060 SUPER 8 GB 69–81 51–61 31–36 1080p en DX11 Ultra+ 378,67 €PCcomponentes
RX 5700 8 GB 66–75 51–56 30–33 1080p en DX11 Ultra+
RX 6600 8 GB 67–75 46–51 25–27 1080p en DX11 Ultra+ 447,00 €PCcomponentes
RX Vega 64 8 GB 58–72 45–54 30–33 1080p en DX11 Ultra+
RX 5600 XT 6 GB 61–69 47–52 28–30 1080p en DX11 Ultra+
GTX 1080 8 GB 56–68 41–50 26–30 1080p en DX11 Ultra+
GTX 1070 Ti 8 GB 53–64 39–47 24–28 1080p un escalón menos
RX Vega 56 8 GB 51–63 40–48 26–29 1080p un escalón menos
GTX 1660 Ti 6 GB 49–59 34–43 18–23 1080p un escalón menos 377,20 €PCcomponentes
GTX 1070 8 GB 46–56 34–41 21–25 1080p un escalón menos
GTX 1660 6 GB 43–51 30–37 16–20 1080p un escalón menos 239,99 €PCcomponentes
RX 590 8 GB 39–46 33–36 20–22 1080p un escalón menos
RX 6500 XT 4 GB 37–44 29–31 7–13 1080p un escalón menos 235,35 €PCcomponentes
RX 580 8 GB 35–42 30–33 18–20 1080p un escalón menos
RX 5500 XT 8 GB 37–42 29–32 17–19 1080p un escalón menos
GTX 1060 6 GB 34–41 25–30 16–18 1080p un escalón menos
RX 570 8 GB 30–37 26–29 16–17 1080p un escalón menos
RX 470 8 GB 28–33 24–26 14–16 1080p un escalón menos

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad DX11 Ultra+ y sin reescalado.

De las 40 gráficas probadas, 28 pasan de 60 FPS a 1080p, 17 aguantan los 60 a 1440p y solo 7 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en The Witcher 3 Wild Hunt?

Desde DX11 Ultra+: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en The Witcher 3 Wild Hunt, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde DX11 Ultra+ no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en The Witcher 3 Wild Hunt?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 119–163 hasta una RTX 3080 10 GB
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 99–132 hasta una RX 6800 16 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 90–116 hasta una RTX 3070 8 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 85–116 hasta una RTX 3070 8 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 83–105 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 82–111 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 81–114 hasta una RTX 3070 8 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 80–103 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
Intel Core i9 9900K 3.6 GHz 76–98 hasta una RTX 2080 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 74–109 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 72–98 hasta una RTX 2080 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 71–90 hasta una RTX 2070 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 7 3800X 3.9 GHz 71–88 hasta una RTX 2070 SUPER 8 GB
Intel Core i7 8700K 3.7 GHz 68–90 hasta una RTX 2070 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 63–83 hasta una GTX 1080 Ti 11 GB
Intel Core i5 8600K 3.6 GHz 59–88 hasta una RTX 2070 SUPER 8 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 59–79 hasta una RTX 3060 12 GB
AMD Ryzen 7 2700X 3.7 GHz 57–72 hasta una RX 6600 8 GB
AMD Ryzen 5 2600X 3.6 GHz 56–70 hasta una RX Vega 64 8 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 52–75 hasta una RTX 2060 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 7 1800X 3.6 GHz 52–65 hasta una RX Vega 64 8 GB
AMD Ryzen 5 1600X 3.6 GHz 51–64 hasta una GTX 1080 8 GB
Intel Core i7-5960X 3.0 GHz 51–64 hasta una GTX 1080 8 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 49–69 hasta una RX Vega 64 8 GB
Intel Core i7 4770K 3.5 GHz 46–60 hasta una GTX 1070 Ti 8 GB
Intel Core i3 8100 3.6 GHz 40–62 hasta una GTX 1080 8 GB
AMD Ryzen 5 1400 3.2 GHz 40–52 hasta una GTX 1070 8 GB
Intel Core i5 4670K 3.4 GHz 33–52 hasta una GTX 1070 8 GB
Intel Core i3 7100 3.9 GHz 33–51 hasta una GTX 1070 8 GB
AMD Ryzen 3 1200 3.1 GHz 29–46 hasta una RX 590 8 GB
Intel Core i3 4330 3.5 GHz 23–35 hasta una RX 570 8 GB

← Desliza la tabla →

De los 31 procesadores probados, 0 siguen el ritmo de una RTX 4090 24 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

The Witcher 3 Wild Hunt: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 5,5 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 5,5 GB, The Witcher 3 Wild Hunt cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en The Witcher 3 Wild Hunt: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en The Witcher 3 Wild Hunt

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para The Witcher 3 Wild Hunt

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve The Witcher 3 Wild Hunt no pinta nada en esta lista.

RTX 2060 SUPER 69–81 FPS

1080p en DX11 Ultra+, medido.

RTX 3060 Ti 97–109 FPS

1080p en DX11 Ultra+, medido.

RTX 3060 73–85 FPS

1080p en DX11 Ultra+, medido.

Tirones en The Witcher 3 Wild Hunt: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de The Witcher 3 Wild Hunt

¿Cuáles son los requisitos mínimos de The Witcher 3 Wild Hunt?

Con una Nvidia GPU GeForce GTX 660 / AMD GPU Radeon HD 7870 y 6 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de The Witcher 3 Wild Hunt? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una Nvidia GTX 1070 / Radeon RX 480. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a The Witcher 3 Wild Hunt a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una GTX 1080 8 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RX 5700 XT 8 GB. Y en 4K, una RX 6800 XT 16 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da The Witcher 3 Wild Hunt con una RTX 2070 8 GB?

72–84 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 52–62. En 4K, 33–38. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en The Witcher 3 Wild Hunt. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y The Witcher 3 Wild Hunt no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita The Witcher 3 Wild Hunt?

El juego pide 6 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 5,5 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Me va a frenar el procesador en The Witcher 3 Wild Hunt?

De los 31 probados, 0 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en The Witcher 3 Wild Hunt?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en The Witcher 3 Wild Hunt?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está The Witcher 3 Wild Hunt más barato?

Comparamos 25 ofertas en 11 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de The Witcher 3 Wild Hunt →