PC · Requisitos y FPS

Valheim: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre Valheim en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 32gráficas medidas
  • 33procesadores
  • 20,07 €la más barata de 30 ofertas

¿Corre Valheim en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaVery high
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Valheim para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 7 or later
  • Procesador2.6 GHz Quad Core or similar
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaGeForce GTX 950 or Radeon HD 7970
  • DirectXVersión 11
  • Almacenamiento1 GB libres
  • NotasThe following languages have been partially translated by the community: Svenska, Italiano, Romanian, български, македонски, Suomi, Dansk, íslenska, Lietuvių kalba, čeština, Magyar nyelv, Português europeu, 한국어 (불완전한), Norsk, ภาษาไทย, ქართული ენა, Abenaki, Slovenčina

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 7 or later
  • Procesadori5 3GHz or Ryzen 5 3GHz
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaGeForce GTX 1060 or Radeon RX 580
  • DirectXVersión 11
  • ConexiónConexión de banda ancha
  • Almacenamiento1 GB libres

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar Valheim ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 41 ofertas en 16 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Valheim en todas las plataformas →

Valheim
Valheim
€21.79
€18.09 -40% Key
SEAL17CDK-17%¡Copiado! Ahorra €12 vs Steam Ver oferta
Ver las 27 ofertas →
Valheim
Valheim
€20.57
€17.69 Key
GCDKGamivo-14%¡Copiado! Ver oferta
Ver las 8 ofertas →

FPS de Valheim por gráfica

Benchmarks reales en calidad Very high, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 3080 10 GB 153–162 RTX 3090 24 GB 153–162 RTX 2080 Ti 11 GB 125–142 RX 6900 XT 16 GB 118–131 RTX 3070 8 GB 117–130 RTX 3060 Ti 8 GB 103–114 RTX 2080 SUPER 8 GB 101–114 GTX 1080 Ti 11 GB 99–112 RTX 2080 8 GB 93–105 RTX 2070 SUPER 8 GB 85–96 VII 16 GB 79–89 GTX 1080 8 GB 76–86
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 3080 10 GB 153–162 108–136 73–82 4K en Very high 1.243,31 €PCcomponentes
RTX 3090 24 GB 153–162 117–148 80–89 4K en Very high
RTX 2080 Ti 11 GB 125–142 95–109 59–65 4K en Very high
RX 6900 XT 16 GB 118–131 90–103 55–60 1440p en Very high 887,38 €PCcomponentes
RTX 3070 8 GB 117–130 89–98 55–59 1440p en Very high 556,08 €PCcomponentes
RTX 3060 Ti 8 GB 103–114 78–86 48–52 1440p en Very high 427,01 €PCcomponentes
RTX 2080 SUPER 8 GB 101–114 74–83 46–51 1440p en Very high 1.096,14 €PCcomponentes
GTX 1080 Ti 11 GB 99–112 73–82 43–48 1440p en Very high
RTX 2080 8 GB 93–105 68–77 42–47 1440p en Very high
RTX 2070 SUPER 8 GB 85–96 62–70 38–43 1440p en Very high
VII 16 GB 79–89 59–65 35–38 1440p en Very high
GTX 1080 8 GB 76–86 56–63 33–37 1080p en Very high
RTX 2070 8 GB 75–85 55–62 34–38 1080p en Very high
RTX 2060 SUPER 8 GB 72–82 53–60 33–36 1080p en Very high 378,67 €PCcomponentes
GTX 1070 Ti 8 GB 71–81 53–59 31–35 1080p en Very high
RTX 2060 6 GB 66–76 49–56 29–32 1080p en Very high 392,37 €PCcomponentes
RX Vega 64 LC 8 GB 67–76 51–56 30–33 1080p en Very high
RX 5700 XT 8 GB 67–72 51–55 31–33 1080p en Very high
GTX 1070 8 GB 62–71 46–52 27–30 1080p en Very high
RX Vega 64 8 GB 62–70 47–52 28–31 1080p en Very high
RX 5700 8 GB 60–64 45–49 28–29 1080p en Very high
GTX 1660 Ti 6 GB 55–64 41–47 24–27 1080p un escalón menos 377,20 €PCcomponentes
GTX 1660 SUPER 6 GB 54–62 40–46 24–26 1080p un escalón menos 259,50 €PCcomponentes
RX Vega 56 8 GB 55–62 41–46 25–27 1080p un escalón menos
RX 5600 XT 6 GB 48–56 38–41 23–25 1080p un escalón menos
GTX 1660 6 GB 48–55 36–41 21–23 1080p un escalón menos 239,99 €PCcomponentes
GTX 1060 6 GB 46–52 34–38 20–22 1080p un escalón menos
RX 590 8 GB 37–42 26–29 17–19 1080p un escalón menos
RX 580 8 GB 33–38 23–26 15–17 1080p un escalón menos
RX 480 8 GB 31–35 22–24 14–16 1080p un escalón menos
RX 570 8 GB 29–33 21–23 14–15 1080p un escalón menos
RX 470 8 GB 28–32 20–22 13–14 1080p un escalón menos

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Very high y sin reescalado.

De las 32 gráficas probadas, 21 pasan de 60 FPS a 1080p, 11 aguantan los 60 a 1440p y solo 3 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Valheim?

Desde Very high: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en Valheim, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Very high no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Valheim?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 133–162 Cualquiera
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 132–161 Cualquiera
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 118–138 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 114–141 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
Intel Core i7 9700K 3.6 GHz 114–135 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
Intel Core i9 9900K 3.6 GHz 114–134 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 113–133 hasta una RX 6900 XT 16 GB
Intel Core i5 9600K 3.7 GHz 111–132 hasta una RX 6900 XT 16 GB
Intel Core i3 9350K 4.0 GHz 109–132 hasta una RX 6900 XT 16 GB
Intel Core i7 7700K 4.2 GHz 109–128 hasta una RX 6900 XT 16 GB
Intel Core i7 8700K 3.7 GHz 108–127 hasta una RX 6900 XT 16 GB
AMD Ryzen 7 3800X 3.9 GHz 104–125 hasta una RX 6900 XT 16 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 101–122 hasta una RTX 3060 Ti 8 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 101–121 hasta una RTX 3060 Ti 8 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 100–120 hasta una RTX 3060 Ti 8 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 100–117 hasta una RTX 3060 Ti 8 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 98–117 hasta una RTX 3060 Ti 8 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 91–109 hasta una RTX 3060 Ti 8 GB
Intel Core i3 7100 3.9 GHz 83–98 hasta una RTX 2070 SUPER 8 GB
Intel Core i5 4670K 3.4 GHz 83–95 hasta una RTX 2070 SUPER 8 GB
Intel Core i7 4770K 3.5 GHz 82–92 hasta una RTX 2070 SUPER 8 GB
Intel Core i7-5960X 3.0 GHz 68–80 hasta una RTX 2070 8 GB
Intel Core i3 4330 3.5 GHz 56–71 hasta una RTX 2060 6 GB
AMD Ryzen 5 3400G 3.7 GHz 56–70 hasta una RX 5700 XT 8 GB
AMD Ryzen 5 2600X 3.6 GHz 56–68 hasta una GTX 1070 8 GB
AMD Ryzen 7 2700X 3.7 GHz 56–66 hasta una RX Vega 64 8 GB
AMD Ryzen 5 2400G 3.6 GHz 51–64 hasta una RX 5700 8 GB
AMD Ryzen 5 1600X 3.6 GHz 51–62 hasta una RX 5700 8 GB
AMD Ryzen 7 1800X 3.6 GHz 51–60 hasta una GTX 1660 Ti 6 GB
AMD Ryzen 3 2200G 3.5 GHz 50–64 hasta una RX 5700 8 GB
AMD Ryzen 3 1300X 3.4 GHz 49–62 hasta una RX 5700 8 GB
AMD Ryzen 5 1400 3.2 GHz 46–58 hasta una GTX 1660 SUPER 6 GB
AMD Ryzen 3 1200 3.1 GHz 45–57 hasta una RX 5600 XT 6 GB

← Desliza la tabla →

De los 33 procesadores probados, 2 siguen el ritmo de una RTX 3080 10 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Valheim: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 3,6 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 3,6 GB, Valheim cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Valheim: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Valheim

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Valheim

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Valheim no pinta nada en esta lista.

RTX 2060 SUPER 72–82 FPS

1080p en Very high, medido.

RTX 2060 66–76 FPS

1080p en Very high, medido.

RTX 3060 Ti 103–114 FPS

1080p en Very high, medido.

Tirones en Valheim: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Valheim

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Valheim?

Con una GeForce GTX 950 or Radeon HD 7970 y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de Valheim? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una GeForce GTX 1060 or Radeon RX 580. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a Valheim a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RX 5700 8 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una VII 16 GB. Y en 4K, una RTX 2080 Ti 11 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da Valheim con una RX Vega 64 LC 8 GB?

67–76 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 51–56. En 4K, 30–33. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Valheim. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y Valheim no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Valheim?

El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 3,6 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Me va a frenar el procesador en Valheim?

De los 33 probados, 2 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Valheim?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en Valheim?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está Valheim más barato?

Comparamos 30 ofertas en 15 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Valheim →