PC · Requisitos y FPS

Wreckfest 2: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre Wreckfest 2 en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 29gráficas medidas
  • 29procesadores
  • 10,30 €la más barata de 12 ofertas

¿Corre Wreckfest 2 en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaUltra
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Wreckfest 2 para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10 or 11
  • ProcesadorCore i5 8600 / Ryzen 5 3500 o equivalente 6 core CPU
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaGTX 1060 with 6GB VRAM / RX 580
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento15 GB libres
  • NotasFor 1080p - 30 FPS at low graphics preset. These requirements will be lowered during the early access phase.

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 10 or 11
  • ProcesadorCore i7 9700 / Ryzen 5 3600X o equivalente 6 core CPU
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaRTX 3070 / 6800 XT
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento15 GB libres
  • NotasFor 1080p 60 FPS at high graphics preset. These requirements will be lowered during the early access phase.

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar Wreckfest 2 ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 14 ofertas en 9 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Wreckfest 2 en todas las plataformas →

Wreckfest 2
Wreckfest 2
€34.99 Key
Ver oferta
Ver las 12 ofertas →
Wreckfest 2
Wreckfest 2
€34.99
€29.39 Cuenta
Gocdkeys-16%¡Copiado! Ver oferta
Ver las 1 ofertas →
Wreckfest 2
Wreckfest 2
€39.99
€33.59 Cuenta
Gocdkeys-16%¡Copiado! Ver oferta
Ver las 1 ofertas →

FPS de Wreckfest 2 por gráfica

Benchmarks reales en calidad Ultra, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 5090 32 GB 209–267 RTX 4090 24 GB 177–220 RTX 5080 16 GB 176–207 RTX 5070 Ti 16 GB 157–185 RTX 4080 SUPER 16 GB 142–170 RTX 4080 16 GB 141–169 RTX 5070 12 GB 132–155 RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 127–152 RX 9070 XT 16 GB 114–144 RX 7900 XTX 24 GB 119–142 RTX 4070 Ti 12 GB 110–131 RX 9070 16 GB 102–129
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 5090 32 GB 209–267 199–263 169–199 4K en Ultra 5.199,99 €PCcomponentes
RTX 4090 24 GB 177–220 148–184 127–148 4K en Ultra
RTX 5080 16 GB 176–207 147–180 113–137 4K en Ultra 1.529,99 €PCcomponentes
RTX 5070 Ti 16 GB 157–185 129–158 97–118 4K en Ultra 1.105,79 €PCcomponentes
RTX 4080 SUPER 16 GB 142–170 122–153 96–112 4K en Ultra
RTX 4080 16 GB 141–169 121–151 94–110 4K en Ultra 1.983,90 €PCcomponentes
RTX 5070 12 GB 132–155 104–128 74–90 4K en Ultra 819,99 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 127–152 106–133 82–96 4K en Ultra
RX 9070 XT 16 GB 114–144 102–129 72–90 4K en Ultra 839,00 €PCcomponentes
RX 7900 XTX 24 GB 119–142 105–124 77–95 4K en Ultra 2.064,41 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti 12 GB 110–131 92–108 65–76 4K en Ultra
RX 9070 16 GB 102–129 89–112 62–78 4K en Ultra 729,00 €PCcomponentes
RX 7900 XT 20 GB 106–127 91–108 63–78 4K en Ultra 868,09 €PCcomponentes
RTX 4070 SUPER 12 GB 102–122 85–99 59–69 4K en Ultra
RX 7900 GRE 16 GB 94–113 78–93 54–66 4K en Ultra
RTX 4070 12 GB 92–110 76–90 49–59 1440p en Ultra
RTX 3080 Ti 12 GB 89–105 76–95 56–69 4K en Ultra 1.618,97 €PCcomponentes
RX 7800 XT 16 GB 86–103 72–85 49–61 1440p en Ultra
RTX 3080 12 GB 86–102 74–92 54–66 4K en Ultra 1.243,31 €PCcomponentes
RX 6950 XT 16 GB 86–99 76–90 60–71 4K en Ultra
RTX 4060 Ti 16 GB 77–93 62–77 43–51 1440p en Ultra
RX 6900 XT 16 GB 80–92 70–83 54–64 1440p en Ultra 887,38 €PCcomponentes
RX 7700 XT 12 GB 75–90 62–73 40–50 1440p en Ultra 896,54 €PCcomponentes
RX 6800 XT 16 GB 77–88 67–80 51–60 1440p en Ultra 895,13 €PCcomponentes
RX 6750 XT 12 GB 68–81 60–73 41–50 1440p en Ultra
RX 6800 16 GB 69–79 60–71 44–52 1440p en Ultra
RTX 2080 Ti 11 GB 65–75 48–60 37–47 1080p en Ultra
RX 6700 XT 12 GB 63–75 55–67 38–46 1440p en Ultra 957,90 €PCcomponentes
RTX 3060 12 GB 37–48 32–40 25–30 1080p un escalón menos 433,05 €PCcomponentes

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Ultra y sin reescalado.

De las 29 gráficas probadas, 28 pasan de 60 FPS a 1080p, 27 aguantan los 60 a 1440p y solo 18 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Wreckfest 2?

Desde Ultra: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en Wreckfest 2, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Ultra no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Wreckfest 2?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
AMD Ryzen 7 9800X3D 4.7 GHz 209–267 Cualquiera
AMD Ryzen 7 7800X3D 4.2 GHz 188–248 Cualquiera
Intel Core i9 14900K 3.2 GHz 180–232 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 175–225 hasta una RTX 4090 24 GB
AMD Ryzen 9 9950X 4.3 GHz 167–214 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i9 14700K 3.5 GHz 166–214 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 163–209 hasta una RTX 4090 24 GB
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 150–193 hasta una RTX 5080 16 GB
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 148–191 hasta una RTX 5070 Ti 16 GB
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 147–189 hasta una RTX 5070 Ti 16 GB
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 145–189 hasta una RTX 5070 Ti 16 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 139–178 hasta una RTX 5070 Ti 16 GB
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 134–170 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 127–162 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 126–161 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 123–159 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 121–155 hasta una RTX 4080 16 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 108–131 hasta una RX 7900 XTX 24 GB
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 103–132 hasta una RX 7900 XTX 24 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 103–121 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 99–127 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 98–122 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 96–117 hasta una RX 7900 XT 20 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 88–109 hasta una RX 7900 GRE 16 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 87–108 hasta una RX 7900 GRE 16 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 86–107 hasta una RX 7900 GRE 16 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 85–106 hasta una RX 7900 GRE 16 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 64–81 hasta una RX 6750 XT 12 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 59–72 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB

← Desliza la tabla →

De los 29 procesadores probados, 2 siguen el ritmo de una RTX 5090 32 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Wreckfest 2: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 14,7 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 14,7 GB, Wreckfest 2 cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Wreckfest 2: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Wreckfest 2

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Wreckfest 2

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Wreckfest 2 no pinta nada en esta lista.

RX 9070 102–129 FPS

1080p en Ultra, medido.

RTX 5070 132–155 FPS

1080p en Ultra, medido.

RX 9070 XT 114–144 FPS

1080p en Ultra, medido.

Tirones en Wreckfest 2: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Wreckfest 2

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Wreckfest 2?

Con una GTX 1060 with 6GB VRAM / RX 580 y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de Wreckfest 2? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una RTX 3070 / 6800 XT. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a Wreckfest 2 a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RX 6700 XT 12 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RX 6700 XT 12 GB. Y en 4K, una RX 6950 XT 16 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da Wreckfest 2 con una RTX 4070 12 GB?

92–110 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 76–90. En 4K, 49–59. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Wreckfest 2. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y Wreckfest 2 no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Wreckfest 2?

El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 14,7 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Me va a frenar el procesador en Wreckfest 2?

De los 29 probados, 2 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Wreckfest 2?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en Wreckfest 2?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está Wreckfest 2 más barato?

Comparamos 12 ofertas en 9 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Wreckfest 2 →