PC · Requisitos y FPS

Arma Reforger: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre Arma Reforger en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 27gráficas medidas
  • 23procesadores
  • 22,39 €la más barata de 39 ofertas

¿Corre Arma Reforger en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaUltra +
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Arma Reforger para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10 de 64 bits
  • ProcesadorIntel Core i5-4460 / AMD FX-4300
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce GTX 1650 or AMD Radeon RX 570
  • DirectXVersión 12
  • ConexiónConexión de banda ancha
  • Almacenamiento20 GB libres
  • Tarjeta de sonidoDirectX®-compatible
  • NotasInternet connection and DirectX 12 compatible PC required.

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 10/11 de 64 bits
  • ProcesadorIntel Core i7-6700 or AMD equivalent
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce GTX 1070 Ti or AMD Radeon RX 5600 XT
  • DirectXVersión 12
  • ConexiónConexión de banda ancha
  • Almacenamiento25 GB libres
  • Tarjeta de sonidoDirectX®-compatible
  • NotasInternet connection and DirectX 12 compatible PC required.

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar Arma Reforger ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 62 ofertas en 18 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Arma Reforger en todas las plataformas →

Arma Reforger
Arma Reforger
€22.99
€19.77 -29% Key
GCDK14DEAL-14%¡Copiado! Ahorra €8 vs Steam Ver oferta
Ver las 39 ofertas →
Arma Reforger
Arma Reforger
€22.99
€19.77 -51% Key
GCDK14DEAL-14%¡Copiado! Ahorra €20 vs Microsoft Ver oferta
Ver las 11 ofertas →
Arma Reforger
Arma Reforger
€22.99
€19.31 -31% Cuenta
Gocdkeys-16%¡Copiado! Ahorra €9 vs PS Store Ver oferta
Ver las 2 ofertas →

FPS de Arma Reforger por gráfica

Benchmarks reales en calidad Ultra +, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RX 6900 XT LC 16 GB 99–119 RTX 3080 Ti 12 GB 101–115 RX 6900 XT 16 GB 91–109 RTX 3080 10 GB 94–107 RX 6800 XT 16 GB 87–105 RX 6800 16 GB 78–94 RTX 3070 Ti 8 GB 78–91 RTX 3070 8 GB 75–87 RTX 2080 Ti 11 GB 71–84 RTX 3060 Ti 8 GB 67–79 RX 6700 XT 12 GB 61–74 RTX 2080 SUPER 8 GB 62–72
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RX 6900 XT LC 16 GB 99–119 70–83 37–45 1440p en Ultra +
RTX 3080 Ti 12 GB 101–115 78–88 43–51 1440p en Ultra + 1.618,97 €PCcomponentes
RX 6900 XT 16 GB 91–109 64–76 34–41 1440p en Ultra + 887,38 €PCcomponentes
RTX 3080 10 GB 94–107 72–81 38–45 1440p en Ultra + 1.243,31 €PCcomponentes
RX 6800 XT 16 GB 87–105 61–73 32–39 1440p en Ultra + 895,13 €PCcomponentes
RX 6800 16 GB 78–94 54–65 28–34 1080p en Ultra +
RTX 3070 Ti 8 GB 78–91 58–67 31–38 1440p en Ultra + 888,81 €PCcomponentes
RTX 3070 8 GB 75–87 55–64 29–35 1080p en Ultra + 556,08 €PCcomponentes
RTX 2080 Ti 11 GB 71–84 51–52 27–33 1080p en Ultra +
RTX 3060 Ti 8 GB 67–79 48–56 25–30 1080p en Ultra + 427,01 €PCcomponentes
RX 6700 XT 12 GB 61–74 43–51 22–26 1080p en Ultra + 957,90 €PCcomponentes
RTX 2080 SUPER 8 GB 62–72 45–54 23–29 1080p en Ultra + 1.096,14 €PCcomponentes
RTX 2080 8 GB 60–70 43–52 22–27 1080p en Ultra +
RTX 2070 SUPER 8 GB 57–66 40–48 21–25 1080p en Ultra +
RTX 3060 12 GB 51–61 36–43 18–21 1080p un escalón menos 433,05 €PCcomponentes
GTX 1080 Ti 11 GB 49–60 34–40 17–22 1080p un escalón menos
RX 6600 XT 8 GB 49–60 32–37 16–19 1080p un escalón menos 625,22 €PCcomponentes
RTX 2070 8 GB 50–58 35–42 18–22 1080p un escalón menos
RTX 2060 SUPER 8 GB 48–56 34–41 17–21 1080p un escalón menos 378,67 €PCcomponentes
RX 6600 8 GB 44–53 27–31 13–16 1080p un escalón menos 447,00 €PCcomponentes
VII 16 GB 45–52 31–36 18–21 1080p un escalón menos
RX 5700 XT 8 GB 43–52 31–37 17–21 1080p un escalón menos
RX 5700 8 GB 39–47 28–33 15–19 1080p un escalón menos
GTX 1080 8 GB 38–46 26–31 13–17 1080p un escalón menos
RX Vega 64 8 GB 38–44 26–30 14–16 1080p un escalón menos
RX Vega 56 8 GB 33–39 23–26 12–14 1080p un escalón menos
GTX 1070 8 GB 32–39 22–26 11–14 1080p un escalón menos

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Ultra + y sin reescalado.

De las 27 gráficas probadas, 14 pasan de 60 FPS a 1080p, 6 aguantan los 60 a 1440p y solo 0 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Arma Reforger?

Desde Ultra +: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en Arma Reforger, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Ultra + no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Arma Reforger?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 112–137 Cualquiera
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 101–125 Cualquiera
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 96–115 Cualquiera
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 95–118 Cualquiera
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 93–111 Cualquiera
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 91–113 Cualquiera
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 90–112 Cualquiera
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 87–100 hasta una RX 6900 XT 16 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 85–104 hasta una RTX 3080 10 GB
AMD Ryzen 7 3800X 3.9 GHz 77–92 hasta una RX 6800 16 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 76–90 hasta una RX 6800 16 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 72–87 hasta una RX 6800 16 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 68–83 hasta una RTX 3070 8 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 63–78 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
AMD Ryzen 7 2700X 3.7 GHz 59–74 hasta una RTX 3060 Ti 8 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 59–73 hasta una RTX 3060 Ti 8 GB
AMD Ryzen 5 2600X 3.6 GHz 58–71 hasta una RX 6700 XT 12 GB
AMD Ryzen 5 3400G 3.7 GHz 57–68 hasta una RX 6700 XT 12 GB
Intel Core i7 4770K 3.5 GHz 56–68 hasta una RX 6700 XT 12 GB
AMD Ryzen 7 1800X 3.6 GHz 54–67 hasta una RTX 2080 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 5 1600X 3.6 GHz 53–65 hasta una RTX 2080 8 GB
Intel Core i7-5960X 3.0 GHz 53–65 hasta una RTX 2080 8 GB
AMD Ryzen 5 1400 3.2 GHz 47–56 hasta una RTX 3060 12 GB

← Desliza la tabla →

De los 23 procesadores probados, 7 siguen el ritmo de una RX 6900 XT LC 16 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Arma Reforger: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 6,4 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 6,4 GB, Arma Reforger cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Arma Reforger: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Arma Reforger

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Arma Reforger

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Arma Reforger no pinta nada en esta lista.

RTX 3060 Ti 67–79 FPS

1080p en Ultra +, medido.

RTX 3070 75–87 FPS

1080p en Ultra +, medido.

RX 6900 XT 91–109 FPS

1080p en Ultra +, medido.

Tirones en Arma Reforger: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Arma Reforger

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Arma Reforger?

Con una NVIDIA GeForce GTX 1650 or AMD Radeon RX 570 y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de Arma Reforger? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti or AMD Radeon RX 5600 XT. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a Arma Reforger a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RTX 2070 SUPER 8 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RTX 3070 Ti 8 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da Arma Reforger con una RTX 2070 SUPER 8 GB?

57–66 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 40–48. En 4K, 21–25. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Arma Reforger. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y Arma Reforger no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Arma Reforger?

El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 6,4 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Me va a frenar el procesador en Arma Reforger?

De los 23 probados, 7 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Arma Reforger?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en Arma Reforger?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está Arma Reforger más barato?

Comparamos 39 ofertas en 14 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Arma Reforger →