PC · Requisitos y FPS

Baldurs Gate 3: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre Baldurs Gate 3 en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 31gráficas medidas
  • 73gráficas de portátil
  • 31procesadores
  • 8,20 €la más barata de 26 ofertas

¿Corre Baldurs Gate 3 en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaDX11 Ultra
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Baldurs Gate 3 para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10 de 64 bits
  • ProcesadorIntel I5 4690 / AMD FX 8350
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNvidia GTX 970 / RX 480 (4GB+ of VRAM)
  • DirectXVersión 11
  • Almacenamiento150 GB libres
  • NotasRequiere SSD

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 10 de 64 bits
  • ProcesadorIntel i7 8700K / AMD r5 3600
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaNvidia 2060 Super / RX 5700 XT (8GB+ of VRAM)
  • DirectXVersión 11
  • Almacenamiento150 GB libres
  • NotasRequiere SSD

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar Baldurs Gate 3 ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 72 ofertas en 18 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Baldurs Gate 3 en todas las plataformas →

Baldurs Gate 3
Baldurs Gate 3
€51.99
€46.79 -22% Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ahorra €13 vs Steam Ver oferta
Ver las 23 ofertas →
Baldurs Gate 3
Baldurs Gate 3
€42.44
€38.20 Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ver oferta
Ver las 26 ofertas →
Baldurs Gate 3
Baldurs Gate 3
€79.99 Key
Ver oferta
Ver las 7 ofertas →

FPS de Baldurs Gate 3 por gráfica

Benchmarks reales en calidad DX11 Ultra, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 2080 Ti 11 GB 146–164 RTX 2080 SUPER 8 GB 125–137 GTX 1080 Ti 11 GB 112–131 RTX 2080 8 GB 115–126 RTX 2070 SUPER 8 GB 105–115 VII 16 GB 96–105 RTX 2070 8 GB 93–102 RX Vega 64 LC 8 GB 95–102 RX 5700 XT 8 GB 95–102 GTX 1080 8 GB 86–101 RTX 2060 SUPER 8 GB 89–98 GTX 1070 Ti 8 GB 81–95
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 2080 Ti 11 GB 146–164 102–115 57–64 4K en DX11 Ultra
RTX 2080 SUPER 8 GB 125–137 86–92 46–51 1440p en DX11 Ultra 1.096,14 €PCcomponentes
GTX 1080 Ti 11 GB 112–131 81–88 43–47 1440p en DX11 Ultra
RTX 2080 8 GB 115–126 79–86 42–47 1440p en DX11 Ultra
RTX 2070 SUPER 8 GB 105–115 72–78 38–43 1440p en DX11 Ultra
VII 16 GB 96–105 70–77 38–42 1440p en DX11 Ultra
RTX 2070 8 GB 93–102 64–69 34–38 1440p en DX11 Ultra
RX Vega 64 LC 8 GB 95–102 66–71 36–39 1440p en DX11 Ultra
RX 5700 XT 8 GB 95–102 64–69 34–38 1440p en DX11 Ultra
GTX 1080 8 GB 86–101 62–68 33–36 1440p en DX11 Ultra
RTX 2060 SUPER 8 GB 89–98 61–66 33–36 1440p en DX11 Ultra 378,67 €PCcomponentes
GTX 1070 Ti 8 GB 81–95 58–64 31–34 1440p en DX11 Ultra
RX Vega 64 8 GB 88–94 61–66 33–36 1440p en DX11 Ultra
RX 5700 8 GB 85–91 57–61 30–34 1080p en DX11 Ultra
RTX 2060 6 GB 80–91 57–63 31–35 1440p en DX11 Ultra 392,37 €PCcomponentes
RX 5600 XT 6 GB 79–86 53–59 27–29 1080p en DX11 Ultra
RX Vega 56 8 GB 77–83 54–58 29–32 1080p en DX11 Ultra
GTX 1070 8 GB 71–83 51–56 27–30 1080p en DX11 Ultra
GTX 1660 Ti 6 GB 66–76 47–52 26–29 1080p en DX11 Ultra 377,20 €PCcomponentes
GTX 1660 SUPER 6 GB 64–73 46–51 25–28 1080p en DX11 Ultra 259,50 €PCcomponentes
RX 590 8 GB 61–66 42–46 22–24 1080p en DX11 Ultra
GTX 1660 6 GB 61–66 41–46 22–25 1080p en DX11 Ultra 239,99 €PCcomponentes
GTX 1060 6 GB 52–61 37–41 20–22 1080p un escalón menos
RX 580 8 GB 55–59 38–41 20–22 1080p un escalón menos
GTX 1650 SUPER 4 GB 52–58 35–38 18–22 1080p un escalón menos
RX 480 8 GB 51–55 35–38 18–20 1080p un escalón menos
RX 570 8 GB 49–53 33–37 18–19 1080p un escalón menos
RX 470 8 GB 46–50 32–35 17–18 1080p un escalón menos
GTX 1650 4 GB 40–45 27–29 14–17 1080p un escalón menos 332,03 €PCcomponentes
GTX 1050 Ti 4 GB 28–33 20–22 11–12 1080p un escalón menos 192,58 €PCcomponentes
RX 560 4 GB 28–31 19–21 10–11 menos de 60

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad DX11 Ultra y sin reescalado.

De las 31 gráficas probadas, 22 pasan de 60 FPS a 1080p, 14 aguantan los 60 a 1440p y solo 1 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Baldurs Gate 3?

Desde DX11 Ultra: a Alta +2% · a Media +20% · a Baja +52%

Un escalón sí, dos no: al bajar desde DX11 Ultra no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Baldurs Gate 3?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 146–164 Cualquiera
Intel Core i7 9700K 3.6 GHz 146–164 Cualquiera
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 146–164 Cualquiera
Intel Core i9 9900K 3.6 GHz 146–164 Cualquiera
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 146–164 Cualquiera
Intel Core i5 9600K 3.7 GHz 146–164 Cualquiera
Intel Core i7 8700K 3.7 GHz 146–164 Cualquiera
Intel Core i7 7700K 4.2 GHz 146–164 Cualquiera
AMD Ryzen 7 3800X 3.9 GHz 146–164 Cualquiera
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 146–164 Cualquiera
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 146–164 Cualquiera
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 144–163 Cualquiera
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 139–162 Cualquiera
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 129–161 Cualquiera
Intel Core i3 9350K 4.0 GHz 122–160 Cualquiera
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 120–159 Cualquiera
AMD Ryzen 7 2700X 3.7 GHz 112–155 Cualquiera
AMD Ryzen 5 2600X 3.6 GHz 107–149 hasta una RTX 2080 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 7 1800X 3.6 GHz 102–141 hasta una RTX 2080 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 5 3400G 3.7 GHz 100–141 hasta una RTX 2080 SUPER 8 GB
Intel Core i7 4770K 3.5 GHz 100–140 hasta una RTX 2080 SUPER 8 GB
Intel Core i7-5960X 3.0 GHz 99–134 hasta una RTX 2080 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 5 1600X 3.6 GHz 98–137 hasta una RTX 2080 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 5 2400G 3.6 GHz 92–129 hasta una GTX 1080 Ti 11 GB
AMD Ryzen 5 1400 3.2 GHz 84–117 hasta una RTX 2070 SUPER 8 GB
Intel Core i5 4670K 3.4 GHz 83–120 hasta una RTX 2070 SUPER 8 GB
Intel Core i3 7100 3.9 GHz 80–122 hasta una GTX 1080 Ti 11 GB
AMD Ryzen 3 2200G 3.5 GHz 72–114 hasta una RTX 2070 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 3 1300X 3.4 GHz 70–111 hasta una RTX 2070 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 3 1200 3.1 GHz 64–101 hasta una VII 16 GB
Intel Core i3 4330 3.5 GHz 52–87 hasta una RTX 2060 6 GB

← Desliza la tabla →

De los 31 procesadores probados, 17 siguen el ritmo de una RTX 2080 Ti 11 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Baldurs Gate 3 en portátil

Gráfica de portátil1080p UltraAltaMediaVeredicto
RTX 5090 Laptop 201 203 221 1080p en Ultra
RTX 5080 Laptop 180 182 202 1080p en Ultra
RTX 4090 Laptop 178 188 217 1080p en Ultra
RX 7900M 153 152 1080p en Ultra
RTX 4080 Laptop 150 160 176 1080p en Ultra
RTX 5070 Ti Laptop 145 138 155 1080p en Ultra
RTX 5070 Laptop 126 126 144 1080p en Ultra
RX 7600S 108 83 99 1080p en Ultra
RTX 3080 Ti Laptop 108 111 129 1080p en Ultra
RTX 4070 Laptop 105 107 126 1080p en Ultra
RTX 5060 Laptop 104 106 123 1080p en Ultra
8060S 99 101 118 1080p en Ultra
RTX 3070 Ti Laptop 93 95 111 1080p en Ultra
RTX 3060 Laptop 91 1080p en Ultra
RTX 3080 Laptop 90 91 103 1080p en Ultra
Arc A770M 89 1080p en Ultra
RX 7600M XT 88 90 105 1080p en Ultra
RTX 3070 Laptop 87 102 122 1080p en Ultra
RTX 4060 Laptop 84 85 100 1080p en Ultra
RTX 5050 Laptop 79 85 97 1080p en Ultra
RX 6800S 77 79 96 1080p en Ultra
RX 7700S 74 76 88 1080p en Ultra
RX 6600M 73 75 92 1080p en Ultra
RX 7600M 69 71 83 1080p en Ultra
8050S 69 70 86 1080p en Ultra
RTX 4050 Laptop 64 65 76 1080p en Ultra
Arc A730M 56 63 60 1080p en Alta
GTX 1660 Ti Mobile 54 54 63 1080p en Media
Arc B390 12 Xe3 Panther Lake iGPU 49 49 55 menos de 60
RTX 3050 Laptop 6 GB 44 45 50 menos de 60
RX 6550M 43 45 53 menos de 60
Arc B370 10 Xe3 Panther Lake iGPU 41 42 47 menos de 60
RX 6500M 38 39 45 menos de 60
RTX 3050 Laptop 4 GB 37 38 44 menos de 60
GTX 1650 Ti Mobile 35 36 42 menos de 60
RX 5500M 35 36 43 menos de 60
8040S 34 34 43 menos de 60
GTX 1650 Mobile 32 33 38 menos de 60
RTX 2050 Mobile 31 32 36 menos de 60
GTX 1060 Mobile 31 32 40 menos de 60
890M 29 29 36 menos de 60
Arc Graphics 130T 27 28 21 menos de 60
880M 27 28 34 menos de 60
Arc Graphics 140V 27 28 32 menos de 60
Arc Graphics 140T 25 26 30 menos de 60
Arc A310 25 26 32 menos de 60
780M 24 25 30 menos de 60
Arc Graphics 130V 23 23 26 menos de 60
Arc 7-Core iGPU 22 22 26 menos de 60
Arc 8-Core iGPU 22 22 26 menos de 60
680M 20 20 24 menos de 60
860M 20 20 25 menos de 60
760M 19 19 24 menos de 60
Steam Deck 8CU 17 17 21 menos de 60
GTX 1050 Mobile 15 16 20 menos de 60
840M 13 13 18 menos de 60
660M 12 13 14 menos de 60
Iris Xe Graphics G7 96EUs 12 12 14 menos de 60
RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) 12 9 13 menos de 60
740M 11 12 16 menos de 60
UHD Graphics Xe G4 48EUs 9 9 10 menos de 60
Iris Xe Graphics G7 80EUs 8 9 11 menos de 60
820M 7 7 10 menos de 60
RX Vega 7 6 6 7 menos de 60
610M 4 4 7 menos de 60
UHD Graphics 64EUs (Alder Lake 12th Gen) 10
RX Vega 10 9
UHD Graphics 770 7 8
RX Vega 5 7
540X
UHD Graphics Xe 32EUs (Tiger Lake-H)
RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000)
RX Vega 6 (Ryzen 2000/3000)
RX Vega 3

← Desliza la tabla →

De las 73 gráficas de portátil medidas, 26 pasan de 60 FPS en Ultra a 1080p. Los portátiles no se quedan fuera de este juego, pero el consumo importa más que en sobremesa: la misma gráfica rinde muy distinto en una máquina de 90 W que en una de 150 W.

Baldurs Gate 3: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 5,5 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 5,5 GB, Baldurs Gate 3 cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Baldurs Gate 3: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Baldurs Gate 3

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Baldurs Gate 3

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Baldurs Gate 3 no pinta nada en esta lista.

GTX 1660 61–66 FPS

1080p en DX11 Ultra, medido.

GTX 1660 SUPER 64–73 FPS

1080p en DX11 Ultra, medido.

GTX 1660 Ti 66–76 FPS

1080p en DX11 Ultra, medido.

Tirones en Baldurs Gate 3: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Baldurs Gate 3

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Baldurs Gate 3?

Con una Nvidia GTX 970 / RX 480 (4GB+ of VRAM) y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de Baldurs Gate 3? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una Nvidia 2060 Super / RX 5700 XT (8GB+ of VRAM). Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a Baldurs Gate 3 a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una GTX 1660 6 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RTX 2060 6 GB. Y en 4K, una RTX 2080 Ti 11 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da Baldurs Gate 3 con una RX 5600 XT 6 GB?

79–86 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 53–59. En 4K, 27–29. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Baldurs Gate 3. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y Baldurs Gate 3 no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Baldurs Gate 3?

El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 5,5 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Necesito un SSD para Baldurs Gate 3?

Sí: el estudio lo pone como requisito, no como recomendación. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan bajando los gráficos: el cuello de botella es el disco, y ningún preset lo toca.

¿Me va a frenar el procesador en Baldurs Gate 3?

De los 31 probados, 17 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Corre Baldurs Gate 3 en un portátil?

Sí: de las 73 gráficas de portátil probadas, 26 pasan de 60 FPS a 1080p en la calidad más alta, empezando por la RTX 5090 Laptop. Ojo con dos cosas que ninguna tabla enseña: juega enchufado y en modo rendimiento (con batería puedes perder la mitad de los FPS) y ten en cuenta que la misma gráfica rinde muy distinto en una máquina de 90 W que en una de 150 W.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Baldurs Gate 3?

Bajar a Alta da +2%, Bajar a Media da +20%, Bajar a Baja da +52%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en Baldurs Gate 3?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está Baldurs Gate 3 más barato?

Comparamos 26 ofertas en 12 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Baldurs Gate 3 →