PC · Requisitos y FPS

Crimson Desert: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre Crimson Desert en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 31gráficas medidas
  • 19gráficas de portátil
  • 29procesadores
  • 21,00 €la más barata de 83 ofertas

¿Corre Crimson Desert en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaCinematic
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Crimson Desert para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10 de 64 bits
  • ProcesadorRyzen 5 2600X / i5-8500
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaRX 5500 XT / GTX 1060
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento150 GB libres
  • Tarjeta de sonidoTarjeta de sonido compatible con Windows
  • NotasRequiere SSD.

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 10 de 64 bits
  • ProcesadorRyzen 5 5600 / i5-11600K
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaRX 6700 XT / RTX 2080
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento150 GB libres
  • Tarjeta de sonidoTarjeta de sonido compatible con Windows
  • NotasRequiere SSD.

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar Crimson Desert ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 124 ofertas en 30 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Crimson Desert en todas las plataformas →

Crimson Desert
Crimson Desert
€41.99
€34.85 -38% Key
SEAL17CDK-17%¡Copiado! Ahorra €21 vs Steam Ver oferta
Ver las 79 ofertas →
Crimson Desert
Crimson Desert
€47.35
€41.67 -35% Key
Gocdkeys12-12%¡Copiado! Ahorra €23 vs Microsoft Ver oferta
Ver las 25 ofertas →
Crimson Desert
Crimson Desert
€55.99 Key
Ver oferta
Ver las 5 ofertas →

FPS de Crimson Desert por gráfica

Benchmarks reales en calidad Cinematic, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 5090 32 GB 164–190 RTX 4090 24 GB 131–154 RTX 5080 16 GB 127–147 RTX 4080 SUPER 16 GB 114–132 RTX 4080 16 GB 113–131 RTX 5070 Ti 16 GB 111–129 RX 7900 XTX 24 GB 106–123 RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 99–115 RX 9070 XT 16 GB 101–115 RX 7900 XT 20 GB 93–108 RTX 5070 12 GB 92–107 RTX 4070 Ti 12 GB 86–106
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 5090 32 GB 164–190 142–157 94–110 4K en Cinematic 5.199,99 €PCcomponentes
RTX 4090 24 GB 131–154 108–127 71–84 4K en Cinematic
RTX 5080 16 GB 127–147 98–116 60–75 4K en Cinematic 1.529,99 €PCcomponentes
RTX 4080 SUPER 16 GB 114–132 89–107 55–68 4K en Cinematic
RTX 4080 16 GB 113–131 88–106 54–67 4K en Cinematic 1.983,90 €PCcomponentes
RTX 5070 Ti 16 GB 111–129 86–102 52–65 1440p en Cinematic 1.105,79 €PCcomponentes
RX 7900 XTX 24 GB 106–123 81–99 51–62 1440p en Cinematic 2.064,41 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 99–115 77–93 47–58 1440p en Cinematic
RX 9070 XT 16 GB 101–115 78–92 49–60 1440p en Cinematic 839,00 €PCcomponentes
RX 7900 XT 20 GB 93–108 70–86 42–51 1440p en Cinematic 868,09 €PCcomponentes
RTX 5070 12 GB 92–107 70–83 41–51 1440p en Cinematic 819,99 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti 12 GB 86–106 67–80 40–49 1440p en Cinematic
RX 9070 16 GB 88–100 68–80 42–52 1440p en Cinematic 729,00 €PCcomponentes
RTX 4070 SUPER 12 GB 80–99 62–74 36–45 1440p en Cinematic
RX 7900 GRE 16 GB 82–95 60–74 36–43 1440p en Cinematic
RTX 4070 12 GB 73–90 56–66 30–38 1440p en Cinematic
RX 6950 XT 16 GB 77–90 59–71 36–41 1440p en Cinematic
RTX 3080 Ti 12 GB 77–89 61–72 40–48 1440p en Cinematic 1.618,97 €PCcomponentes
RX 7800 XT 16 GB 74–86 55–68 33–40 1440p en Cinematic
RTX 3080 12 GB 75–86 59–70 38–46 1440p en Cinematic 1.243,31 €PCcomponentes
RX 6900 XT 16 GB 71–83 54–65 32–37 1080p en Cinematic 887,38 €PCcomponentes
RTX 5060 Ti 16 GB 71–82 53–63 30–37 1080p en Cinematic 473,42 €PCcomponentes
RX 6800 XT 16 GB 68–80 52–62 30–35 1080p en Cinematic 895,13 €PCcomponentes
RX 7700 XT 12 GB 65–76 48–58 27–33 1080p en Cinematic 896,54 €PCcomponentes
RX 6800 16 GB 61–71 46–55 26–30 1080p en Cinematic
RTX 4060 Ti 16 GB 60–69 45–54 25–31 1080p en Cinematic
RX 9060 XT 16 GB 59–67 44–51 26–32 1080p en Cinematic 418,12 €PCcomponentes
RX 6750 XT 12 GB 48–60 37–46 22–27 1080p un escalón menos
RTX 2080 Ti 11 GB 51–59 38–46 25–28 1080p un escalón menos
RX 6700 XT 12 GB 44–55 34–42 20–25 1080p un escalón menos 957,90 €PCcomponentes
RTX 3060 12 GB 41–47 31–37 18–22 1080p un escalón menos 433,05 €PCcomponentes

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Cinematic y sin reescalado.

De las 31 gráficas probadas, 27 pasan de 60 FPS a 1080p, 20 aguantan los 60 a 1440p y solo 5 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Crimson Desert?

Desde Cinematic: a Alta +16% · a Media +25% · a Baja +102%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en Crimson Desert, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Cinematic no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Crimson Desert?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
AMD Ryzen 7 9800X3D 4.7 GHz 164–190 Cualquiera
Intel Core i9 14900K 3.2 GHz 164–181 Cualquiera
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 162–176 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i9 14700K 3.5 GHz 154–167 hasta una RTX 4090 24 GB
AMD Ryzen 7 7800X3D 4.2 GHz 152–184 Cualquiera
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 151–164 hasta una RTX 4090 24 GB
AMD Ryzen 9 9950X 4.3 GHz 143–160 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 136–148 hasta una RTX 4090 24 GB
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 129–144 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 129–140 hasta una RTX 5080 16 GB
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 125–140 hasta una RTX 5080 16 GB
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 123–135 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 119–135 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 113–125 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 112–124 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 112–122 hasta una RTX 4080 16 GB
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 108–120 hasta una RTX 5070 Ti 16 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 106–117 hasta una RX 7900 XTX 24 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 105–116 hasta una RX 7900 XTX 24 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 103–116 hasta una RX 7900 XTX 24 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 101–112 hasta una RX 9070 XT 16 GB
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 100–110 hasta una RX 9070 XT 16 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 96–105 hasta una RX 7900 XT 20 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 95–106 hasta una RX 7900 XT 20 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 93–103 hasta una RX 7900 XT 20 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 92–103 hasta una RX 7900 XT 20 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 90–101 hasta una RX 7900 XT 20 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 70–81 hasta una RTX 3080 12 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 67–78 hasta una RX 6900 XT 16 GB

← Desliza la tabla →

De los 29 procesadores probados, 3 siguen el ritmo de una RTX 5090 32 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Crimson Desert en portátil

Gráfica de portátil1080p UltraAltaMediaVeredicto
RTX 5090 Laptop 94 106 109 1080p en Ultra
RTX 5080 Laptop 93 105 107 1080p en Ultra
RTX 4090 Laptop 73 1080p en Ultra
RTX 5070 Ti Laptop 72 80 83 1080p en Ultra
RTX 4080 Laptop 69 76 89 1080p en Ultra
RTX 4070 Laptop 59 69 72 1080p en Alta
RTX 5060 Laptop 55 63 69 1080p en Alta
8060S 52 59 66 1080p en Media
RTX 3080 Laptop 48 56 60 1080p en Media
RTX 3070 Laptop 46 54 57 menos de 60
RTX 3060 Laptop 42 49 52 menos de 60
8040S 16 19 22 menos de 60
890M 15 19 21 menos de 60
780M 14 17 19 menos de 60
Arc Graphics 140V 8 14 19 menos de 60
Arc B390 12 Xe3 Panther Lake iGPU 28
860M 14 15
840M 7 8
610M 2

← Desliza la tabla →

De las 19 gráficas de portátil medidas, 5 pasan de 60 FPS en Ultra a 1080p. Los portátiles no se quedan fuera de este juego, pero el consumo importa más que en sobremesa: la misma gráfica rinde muy distinto en una máquina de 90 W que en una de 150 W.

Crimson Desert: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 8,7 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 8,7 GB, Crimson Desert cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Crimson Desert: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Crimson Desert

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Crimson Desert

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Crimson Desert no pinta nada en esta lista.

RX 9060 XT 59–67 FPS

1080p en Cinematic, medido.

RTX 5060 Ti 71–82 FPS

1080p en Cinematic, medido.

RX 9070 88–100 FPS

1080p en Cinematic, medido.

Tirones en Crimson Desert: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Crimson Desert

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Crimson Desert?

Con una RX 5500 XT / GTX 1060 y 16 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de Crimson Desert? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una RX 6700 XT / RTX 2080. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a Crimson Desert a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RX 9060 XT 16 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RTX 3080 12 GB. Y en 4K, una RTX 4080 16 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da Crimson Desert con una RTX 4070 12 GB?

73–90 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 56–66. En 4K, 30–38. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Crimson Desert. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y Crimson Desert no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Crimson Desert?

El juego pide 16 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 8,7 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Necesito un SSD para Crimson Desert?

Sí: el estudio lo pone como requisito, no como recomendación. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan bajando los gráficos: el cuello de botella es el disco, y ningún preset lo toca.

¿Me va a frenar el procesador en Crimson Desert?

De los 29 probados, 3 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Corre Crimson Desert en un portátil?

Sí: de las 19 gráficas de portátil probadas, 5 pasan de 60 FPS a 1080p en la calidad más alta, empezando por la RTX 5090 Laptop. Ojo con dos cosas que ninguna tabla enseña: juega enchufado y en modo rendimiento (con batería puedes perder la mitad de los FPS) y ten en cuenta que la misma gráfica rinde muy distinto en una máquina de 90 W que en una de 150 W.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Crimson Desert?

Bajar a Alta da +16%, Bajar a Media da +25%, Bajar a Baja da +102%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en Crimson Desert?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está Crimson Desert más barato?

Comparamos 83 ofertas en 22 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Crimson Desert →