
Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.
Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.
Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.
Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 158 ofertas en 27 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Cyberpunk 2077 en todas las plataformas →
Crea tu cuenta gratis para guardar la alerta, o déjanos solo tu email y te avisamos cuando baje de tu precio.
Tasas de pago no incluidas.
Benchmarks reales en calidad Ray Tracing, sin reescalado. El ray tracing estaba activado: es el único preset con benchmark en este juego, así que con él apagado espera bastantes más FPS. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.
| Gráfica | 1080p | 1440p | 4K | Lo mejor a 60 FPS | Precio desde |
|---|---|---|---|---|---|
| RTX 4090 24 GB | 101–110 | 71–78 | 37–41 | 1440p en Ray Tracing | — |
| RTX 4080 16 GB | 77–87 | 53–58 | 26–29 | 1080p en Ray Tracing | — |
| RTX 4070 Ti 12 GB | 61–69 | 41–45 | 21–23 | 1080p en Ray Tracing | — |
| AORUS RX 7900 XTX 24 GB | 53–61 | 38–42 | 19–22 | 1080p un escalón menos | — |
| RTX 4070 12 GB | 51–58 | 34–37 | 16–18 | 1080p un escalón menos | — |
| RTX 3080 Ti 12 GB | 51–57 | 36–40 | 18–21 | 1080p un escalón menos | 1.618,97 €PCcomponentes |
| RTX 3080 12 GB | 49–55 | 35–39 | 17–20 | 1080p un escalón menos | 1.243,31 €PCcomponentes |
| RX 7900 XT 20 GB | 47–54 | 34–37 | 16–18 | 1080p un escalón menos | 868,09 €PCcomponentes |
| RTX 3080 10 GB | 47–53 | 33–37 | 16–19 | 1080p un escalón menos | 1.243,31 €PCcomponentes |
| RX 6950 XT 16 GB | 41–45 | 26–29 | 13–14 | 1080p un escalón menos | — |
| RTX 4060 Ti 8 GB | 39–43 | 23–26 | 6–8 | 1080p un escalón menos | — |
| RX 6900 XT 16 GB | 38–42 | 24–27 | 12–13 | 1080p un escalón menos | 887,38 €PCcomponentes |
| RX 7800 XT 16 GB | 37–41 | 24–27 | 11–13 | 1080p un escalón menos | — |
| RX 6800 XT 16 GB | 36–40 | 23–26 | 11–12 | 1080p un escalón menos | 895,13 €PCcomponentes |
| RTX 3070 Ti 8 GB | 35–40 | 22–26 | 6–7 | 1080p un escalón menos | 888,81 €PCcomponentes |
| RTX 2080 Ti 11 GB | 33–38 | 22–24 | 7–8 | 1080p un escalón menos | — |
| RTX 3070 8 GB | 33–37 | 21–24 | 6–7 | 1080p un escalón menos | 556,08 €PCcomponentes |
| RX 7700 XT 12 GB | 32–36 | 20–22 | 9–10 | 1080p un escalón menos | 896,54 €PCcomponentes |
| RX 6800 16 GB | 33–36 | 20–23 | 10–11 | 1080p un escalón menos | — |
| RTX 3060 Ti 8 GB | 29–33 | 18–21 | 5–6 | 1080p un escalón menos | 427,01 €PCcomponentes |
| RTX 3060 12 GB | 24–27 | 16–18 | 8–9 | menos de 60 | 433,05 €PCcomponentes |
| RTX 2080 SUPER 8 GB | 24–27 | 16–19 | 5–7 | menos de 60 | 1.096,14 €PCcomponentes |
| RTX 2080 8 GB | 23–26 | 15–18 | 5–6 | menos de 60 | — |
| RX 6750 XT 12 GB | 24–26 | 15–16 | 7–8 | menos de 60 | — |
| RX 6700 XT 12 GB | 22–24 | 14–15 | 6–7 | menos de 60 | 957,90 €PCcomponentes |
| RTX 2070 SUPER 8 GB | 21–24 | 14–17 | 5–6 | menos de 60 | — |
| RTX 2070 8 GB | 19–22 | 12–15 | 4–5 | menos de 60 | — |
| RTX 2060 SUPER 8 GB | 18–21 | 12–15 | 4–5 | menos de 60 | 378,67 €PCcomponentes |
| RX 6650 XT 8 GB | 18–20 | 6–7 | 1–2 | menos de 60 | — |
| RX 6600 XT 8 GB | 17–19 | 6–7 | 1–2 | menos de 60 | 625,22 €PCcomponentes |
| RX 6600 8 GB | 15–17 | 5–6 | 1–2 | menos de 60 | 447,00 €PCcomponentes |
← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →
Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Ray Tracing y sin reescalado.
De las 31 gráficas probadas, 3 pasan de 60 FPS a 1080p, 1 aguantan los 60 a 1440p y solo 0 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.
Desde Ray Tracing: a Alta +14% · a Media +33% · a Baja +72%
Un escalón sí, dos no: al bajar desde Ray Tracing no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.
En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.
Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.
La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.
En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.
⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.
| Procesador | Techo a 1080p | Hasta dónde merece la pena subir |
|---|---|---|
| Intel Core i9 13900K 4.3 GHz | 116–133 | Cualquiera |
| Intel Core i7 13700K 3.4 GHz | 110–126 | Cualquiera |
| Intel Core i9 12900K 3.2 GHz | 96–112 | Cualquiera |
| Intel Core i5 12600K 3.7 GHz | 88–106 | Cualquiera |
| AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz | 86–99 | hasta una RTX 4080 16 GB |
| Intel Core i5 13400 3.3 GHz | 85–101 | hasta una RTX 4080 16 GB |
| AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz | 84–97 | hasta una RTX 4080 16 GB |
| AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz | 80–97 | hasta una RTX 4080 16 GB |
| Intel Core i5 12400 2.4 GHz | 77–92 | hasta una RTX 4080 16 GB |
| Intel Core i9 11900K 3.5 GHz | 76–91 | hasta una RTX 4080 16 GB |
| Intel Core i9 10900K 3.7 GHz | 75–85 | hasta una RTX 4080 16 GB |
| AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz | 69–80 | hasta una RTX 4070 Ti 12 GB |
| Intel Core i7 10700K 3.8 GHz | 68–81 | hasta una RTX 4070 Ti 12 GB |
| AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz | 68–78 | hasta una RTX 4070 Ti 12 GB |
| Intel Core i5 11600K 3.9 GHz | 66–79 | hasta una RTX 4070 Ti 12 GB |
| AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz | 64–78 | hasta una RTX 4070 Ti 12 GB |
| Intel Core i5 10600K 4.1 GHz | 58–70 | hasta una RTX 4070 Ti 12 GB |
| Intel Core i3 13100 3.4 GHz | 58–69 | hasta una RTX 4070 Ti 12 GB |
| AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz | 58–69 | hasta una RTX 4070 Ti 12 GB |
| Intel Core i3 12100 3.3 GHz | 56–66 | hasta una RTX 4070 Ti 12 GB |
| AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz | 56–65 | hasta una RTX 4070 Ti 12 GB |
| AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz | 54–62 | hasta una AORUS RX 7900 XTX 24 GB |
| AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz | 41–47 | hasta una RX 6950 XT 16 GB |
| Intel Core i3 10100 3.6 GHz | 38–46 | hasta una RX 6950 XT 16 GB |
| AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz | 38–43 | hasta una RX 6950 XT 16 GB |
← Desliza la tabla →
De los 25 procesadores probados, 4 siguen el ritmo de una RTX 4090 24 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.
| Gráfica de portátil | 1080p Ultra | Alta | Media | Veredicto |
|---|---|---|---|---|
| RTX 5090 Laptop | 155 | 168 | 183 | 1080p en Ultra |
| RTX 5080 Laptop | 142 | 161 | 175 | 1080p en Ultra |
| RX 7900M | 130 | 131 | — | 1080p en Ultra |
| RTX 4090 Laptop | 123 | 132 | 143 | 1080p en Ultra |
| RTX 5070 Ti Laptop | 118 | 126 | 141 | 1080p en Ultra |
| RTX 4080 Laptop | 113 | 127 | 135 | 1080p en Ultra |
| RTX 5070 Laptop | 102 | 114 | 131 | 1080p en Ultra |
| RTX 3080 Ti Laptop | 97 | 110 | 125 | 1080p en Ultra |
| RX 7600S | 87 | 75 | 87 | 1080p en Ultra |
| 8060S | 87 | 98 | 122 | 1080p en Ultra |
| RTX 5060 Laptop | 86 | 95 | 111 | 1080p en Ultra |
| RTX 4070 Laptop | 83 | 96 | 113 | 1080p en Ultra |
| RTX 3070 Ti Laptop | 82 | 91 | 99 | 1080p en Ultra |
| RTX 3070 Laptop | 75 | 85 | 99 | 1080p en Ultra |
| RTX 3080 Laptop | 75 | 86 | 100 | 1080p en Ultra |
| RX 7600M XT | 73 | 81 | 95 | 1080p en Ultra |
| RTX 4060 Laptop | 72 | 81 | 95 | 1080p en Ultra |
| RTX 5050 Laptop | 68 | 79 | 89 | 1080p en Ultra |
| RX 6800S | 66 | 72 | 86 | 1080p en Ultra |
| Arc A770M | 65 | — | 79 | 1080p en Ultra |
| RTX 3060 Laptop | 64 | 73 | 86 | 1080p en Ultra |
| 8050S | 63 | — | — | 1080p en Ultra |
| RX 6600M | 61 | 66 | 81 | 1080p en Ultra |
| RX 7700S | 61 | 68 | 81 | 1080p en Ultra |
| RX 7600M | 57 | 62 | 74 | 1080p en Alta |
| RTX 4050 Laptop | 51 | 59 | 71 | 1080p en Media |
| Arc B390 12 Xe3 Panther Lake iGPU | 45 | 53 | 62 | 1080p en Media |
| Arc B370 10 Xe3 Panther Lake iGPU | 44 | 50 | 58 | menos de 60 |
| Arc A730M | 43 | 54 | 63 | 1080p en Media |
| GTX 1660 Ti Mobile | 42 | 49 | 57 | menos de 60 |
| RTX 3050 Laptop 6 GB | 36 | 43 | 51 | menos de 60 |
| 8040S | 33 | 36 | 46 | menos de 60 |
| RX 6550M | 29 | 35 | 46 | menos de 60 |
| RX 5500M | 28 | 30 | 37 | menos de 60 |
| Arc Graphics 140V | 27 | 32 | 37 | menos de 60 |
| RTX 3050 Laptop 4 GB | 26 | 30 | 40 | menos de 60 |
| 890M | 25 | 29 | 38 | menos de 60 |
| GTX 1650 Ti Mobile | 25 | 30 | 36 | menos de 60 |
| Arc Graphics 130V | 25 | 27 | 32 | menos de 60 |
| RX 6500M | 24 | 28 | 40 | menos de 60 |
| Arc Graphics 140T | 24 | 27 | 31 | menos de 60 |
| Arc A310 | 24 | 26 | 31 | menos de 60 |
| RTX 2050 Mobile | 23 | 27 | 34 | menos de 60 |
| GTX 1060 Mobile | 23 | 27 | 31 | menos de 60 |
| GTX 1650 Mobile | 23 | 27 | 32 | menos de 60 |
| 780M | 21 | 25 | 31 | menos de 60 |
| 880M | 21 | 26 | 33 | menos de 60 |
| Arc 8-Core iGPU | 21 | 23 | 26 | menos de 60 |
| 680M | 18 | 20 | 25 | menos de 60 |
| 760M | 18 | 20 | 23 | menos de 60 |
| 860M | 18 | 22 | 28 | menos de 60 |
| Arc 7-Core iGPU | 18 | 20 | 23 | menos de 60 |
| Arc Graphics 130T | 16 | 18 | 22 | menos de 60 |
| Steam Deck 8CU | 12 | 18 | 20 | menos de 60 |
| 840M | 12 | 15 | 18 | menos de 60 |
| Iris Xe Graphics G7 96EUs | 11 | 12 | 14 | menos de 60 |
| 660M | 10 | 12 | 17 | menos de 60 |
| 740M | 10 | 12 | 16 | menos de 60 |
| RX Vega 8 (Ryzen 4000/5000) | 9 | 9 | 12 | menos de 60 |
| Iris Xe Graphics G7 80EUs | 9 | 10 | 12 | menos de 60 |
| UHD Graphics Xe G4 48EUs | 7 | 7 | 8 | menos de 60 |
| RX Vega 10 | 7 | 7 | 9 | menos de 60 |
| RX Vega 6 (Ryzen 4000/5000) | 7 | 8 | 9 | menos de 60 |
| 820M | 6 | 8 | 9 | menos de 60 |
| UHD Graphics 770 | 5 | 6 | 7 | menos de 60 |
| RX Vega 7 | 5 | 6 | 7 | menos de 60 |
| 540X | 4 | 5 | 7 | menos de 60 |
| 610M | 4 | 5 | 7 | menos de 60 |
| UHD Graphics 24EUs (Alder Lake-N) | — | 4 | 5 | — |
| UHD Graphics 64EUs (Alder Lake 12th Gen) | — | 8 | — | — |
| UHD Graphics Xe 32EUs (Tiger Lake-H) | — | — | — | — |
| RX Vega 6 (Ryzen 2000/3000) | — | — | — | — |
| UHD Graphics Xe 16EUs | — | — | — | — |
| RX Vega 3 | — | — | — | — |
← Desliza la tabla →
De las 73 gráficas de portátil medidas, 24 pasan de 60 FPS en Ultra a 1080p. Los portátiles no se quedan fuera de este juego, pero el consumo importa más que en sobremesa: la misma gráfica rinde muy distinto en una máquina de 90 W que en una de 150 W.
Pico medido de 12,7 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.
Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.
Con un pico de 12,7 GB, Cyberpunk 2077 cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.
Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.
Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.
En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.
La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.
Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.
Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.
El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.
Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.
Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.
Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.
El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.
Con una GeForce GTX 1060 6GB or Radeon RX 580 8GB or Arc A380 y 12 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.
Los recomendados piden una GeForce RTX 2060 SUPER or Radeon RX 5700 XT or Arc A770. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.
A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RTX 4070 Ti 12 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RTX 4090 24 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.
51–58 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 34–37. En 4K, 16–18. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.
La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Cyberpunk 2077. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.
Depende del juego, y Cyberpunk 2077 no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.
El juego pide 12 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 12,7 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.
Sí: el estudio lo pone como requisito, no como recomendación. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan bajando los gráficos: el cuello de botella es el disco, y ningún preset lo toca.
De los 25 probados, 4 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.
Sí: de las 73 gráficas de portátil probadas, 24 pasan de 60 FPS a 1080p en la calidad más alta, empezando por la RTX 5090 Laptop. Ojo con dos cosas que ninguna tabla enseña: juega enchufado y en modo rendimiento (con batería puedes perder la mitad de los FPS) y ten en cuenta que la misma gráfica rinde muy distinto en una máquina de 90 W que en una de 150 W.
Bajar a Alta da +14%, Bajar a Media da +33%, Bajar a Baja da +72%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.
Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.
Comparamos 74 ofertas en 18 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Cyberpunk 2077 →
Utilizamos cookies para proporcionarte la mejor experiencia en nuestro sitio web. Puedes consultar nuestra política de privacidad Al hacer clic en "Aceptar todo", estás de acuerdo con el uso de todas las cookies.
Comparte URLs de Gocdkeys por Webs/Foros de videojuegos y te concederemos +120 Tickets
¿Cómo funciona?
Recibido. Danos 48 horas para comprobarlo y enviarte tus tickets.
Establecer Alerta de precio
{game_name} para {game_platform}
Te avisamos cuando...
¡Alerta creada con éxito!
¡Error al crear la alerta!
El precio mínimo no puede ser mayor que el precio original
El precio mínimo no puede estar vacío
El precio mínimo no es válido
Ya tienes una alerta creada para este juego