PC · Requisitos y FPS

Gotham Knights: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre Gotham Knights en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 28gráficas medidas
  • 18procesadores
  • 4,79 €la más barata de 73 ofertas

¿Corre Gotham Knights en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaMax Ray Tracing
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Gotham Knights para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10 de 64 bits
  • ProcesadorIntel Core i5-9600K (3.7 GHz) OR AMD Ryzen 5 3600 (3.60 GHz)
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce GTX 1660 Ti OR AMD Radeon RX 590
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento45 GB libres
  • Notas1080p / 60fps / Low Quality Settings

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 10 de 64 bits
  • ProcesadorIntel Core i7-10700K (3.8 GHz) or AMD Ryzen 5 5600X (3.7 GHz)
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce RTX 2070 or AMD Radeon RX 5700 XT
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento45 GB libres
  • Notas1080p / 60fps / High Quality Settings

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar Gotham Knights ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 126 ofertas en 30 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Gotham Knights en todas las plataformas →

Gotham Knights
Gotham Knights
€5.74
€4.25 -93% Key
GCKG2AG3X7P-26%¡Copiado! Ahorra €56 vs Steam Ver oferta
Ver las 57 ofertas →
Gotham Knights
Gotham Knights
€6.30
€4.85 -35% Key
GCDKGamivo-23%¡Copiado! Ahorra €3 vs Microsoft Ver oferta
Ver las 26 ofertas →

FPS de Gotham Knights por gráfica

Benchmarks reales en calidad Max Ray Tracing, sin reescalado. El ray tracing estaba activado: es el único preset con benchmark en este juego, así que con él apagado espera bastantes más FPS. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 4090 24 GB 225–245 RX 7900 XTX 24 GB 225–245 RX 7900 XT 20 GB 181–205 RTX 4080 16 GB 165–185 RX 6950 XT 16 GB 159–162 RX 6900 XT 16 GB 147–150 RTX 3080 Ti 12 GB 128–147 RX 6800 XT 16 GB 141–144 RTX 3080 12 GB 124–143 RTX 3080 10 GB 119–137 RX 6800 16 GB 126–129 RTX 4070 Ti 12 GB 103–117
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 4090 24 GB 225–245 155–175 111–125 4K en Max Ray Tracing
RX 7900 XTX 24 GB 225–245 157–172 94–103 4K en Max Ray Tracing 2.064,41 €PCcomponentes
RX 7900 XT 20 GB 181–205 126–140 76–85 4K en Max Ray Tracing 868,09 €PCcomponentes
RTX 4080 16 GB 165–185 129–144 89–98 4K en Max Ray Tracing
RX 6950 XT 16 GB 159–162 102–114 62–69 4K en Max Ray Tracing
RX 6900 XT 16 GB 147–150 94–105 56–62 1440p en Max Ray Tracing 887,38 €PCcomponentes
RTX 3080 Ti 12 GB 128–147 98–108 60–66 4K en Max Ray Tracing 1.618,97 €PCcomponentes
RX 6800 XT 16 GB 141–144 90–101 53–58 1440p en Max Ray Tracing 895,13 €PCcomponentes
RTX 3080 12 GB 124–143 95–105 58–63 4K en Max Ray Tracing
RTX 3080 10 GB 119–137 90–99 53–59 1440p en Max Ray Tracing 1.243,31 €PCcomponentes
RX 6800 16 GB 126–129 80–89 46–51 1440p en Max Ray Tracing
RTX 4070 Ti 12 GB 103–117 103–117 74–82 4K en Max Ray Tracing
RX 6750 XT 12 GB 97–111 70–78 40–44 1440p en Max Ray Tracing
RTX 3070 Ti 8 GB 92–105 70–77 43–47 1440p en Max Ray Tracing
RX 6700 XT 12 GB 90–103 64–72 37–40 1440p en Max Ray Tracing 957,90 €PCcomponentes
RTX 3070 8 GB 88–101 67–73 40–44 1440p en Max Ray Tracing 556,08 €PCcomponentes
RTX 2080 Ti 11 GB 82–91 61–69 38–42 1440p en Max Ray Tracing
RTX 3060 Ti 8 GB 79–91 59–64 34–38 1440p en Max Ray Tracing 427,01 €PCcomponentes
RX 6650 XT 8 GB 78–85 54–59 25–28 1080p en Max Ray Tracing
RX 6600 XT 8 GB 74–81 51–56 24–27 1080p en Max Ray Tracing 625,22 €PCcomponentes
RTX 2080 SUPER 8 GB 68–78 53–60 31–34 1080p en Max Ray Tracing 1.096,14 €PCcomponentes
RTX 2080 8 GB 66–76 50–57 30–32 1080p en Max Ray Tracing
RTX 3060 12 GB 64–72 48–53 26–28 1080p en Max Ray Tracing 433,05 €PCcomponentes
RX 6600 8 GB 66–72 43–48 20–23 1080p en Max Ray Tracing 447,00 €PCcomponentes
RTX 2070 SUPER 8 GB 62–71 47–53 27–30 1080p en Max Ray Tracing
RTX 2070 8 GB 55–63 41–46 24–26 1080p un escalón menos
RTX 2060 SUPER 8 GB 53–60 40–45 23–25 1080p un escalón menos 378,67 €PCcomponentes
RTX 3050 8 GB 52–59 34–38 19–21 1080p un escalón menos

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Max Ray Tracing y sin reescalado.

De las 28 gráficas probadas, 25 pasan de 60 FPS a 1080p, 18 aguantan los 60 a 1440p y solo 8 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Gotham Knights?

Desde Max Ray Tracing: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en Gotham Knights, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Max Ray Tracing no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Gotham Knights?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 103–117 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 94–105 hasta una RX 6750 XT 12 GB
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 91–101 hasta una RTX 3070 Ti 8 GB
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 85–99 hasta una RTX 3070 Ti 8 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 81–94 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 75–88 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 74–83 hasta una RX 6650 XT 8 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 72–81 hasta una RX 6600 XT 8 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 69–82 hasta una RX 6650 XT 8 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 69–81 hasta una RX 6600 XT 8 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 67–78 hasta una RX 6600 XT 8 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 61–72 hasta una RTX 2080 8 GB
AMD Ryzen 7 3800X 3.9 GHz 59–68 hasta una RTX 3060 12 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 58–67 hasta una RTX 2070 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 56–65 hasta una RTX 2070 8 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 49–58 hasta una RTX 2060 SUPER 8 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 48–56 hasta una RTX 3050 8 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 44–52

← Desliza la tabla →

De los 18 procesadores probados, 0 siguen el ritmo de una RTX 4090 24 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Gotham Knights: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 6,9 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 6,9 GB, Gotham Knights cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Gotham Knights: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Gotham Knights

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Gotham Knights

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Gotham Knights no pinta nada en esta lista.

RTX 3060 Ti 79–91 FPS

1080p en Max Ray Tracing, medido.

RTX 3060 64–72 FPS

1080p en Max Ray Tracing, medido.

RX 6600 66–72 FPS

1080p en Max Ray Tracing, medido.

Tirones en Gotham Knights: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Gotham Knights

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Gotham Knights?

Con una NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti OR AMD Radeon RX 590 y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de Gotham Knights? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una NVIDIA GeForce RTX 2070 or AMD Radeon RX 5700 XT. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a Gotham Knights a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RTX 2070 SUPER 8 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RTX 3060 Ti 8 GB. Y en 4K, una RTX 4070 Ti 12 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da Gotham Knights con una RX 6700 XT 12 GB?

90–103 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 64–72. En 4K, 37–40. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Gotham Knights. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y Gotham Knights no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Gotham Knights?

El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 6,9 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Me va a frenar el procesador en Gotham Knights?

De los 18 probados, 0 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Gotham Knights?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en Gotham Knights?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está Gotham Knights más barato?

Comparamos 73 ofertas en 21 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Gotham Knights →