PC · Requisitos y FPS

Lies of P: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre Lies of P en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 27gráficas medidas
  • 25procesadores
  • 4,99 €la más barata de 53 ofertas

¿Corre Lies of P en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaVery high
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Lies of P para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10 de 64 bits
  • ProcesadorAMD Ryzen 3 1200/Intel Core i3-6300
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaAMD Radeon RX 560 4GB / NVIDIA GeForce GTX 960 4GB
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento50 GB libres

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 10 de 64 bits
  • ProcesadorAMD Ryzen 3 1200/Intel Core i3-6300
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaAMD Radeon RX 6500 XT 4GB / NVIDIA GeForce GTX 1660 6GB
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento50 GB libres

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar Lies of P ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 76 ofertas en 22 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Lies of P en todas las plataformas →

Lies of P
Lies of P
€18.85
€15.46 -74% Key
GCDKGamivo-18%¡Copiado! Ahorra €45 vs Steam Ver oferta
Ver las 48 ofertas →
Lies of P
Lies of P
€23.69
€21.32 -64% Key
GOCDKEYS10-10%¡Copiado! Ahorra €39 vs Microsoft Ver oferta
Ver las 15 ofertas →
Lies of P
Lies of P
€21.96
€16.03 -47% Cuenta
GCKG2AG3X7P-27%¡Copiado! Ahorra €14 vs PS Store Ver oferta
Ver las 3 ofertas →

FPS de Lies of P por gráfica

Benchmarks reales en calidad Very high, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 4090 24 GB 317–376 AORUS RX 7900 XTX 24 GB 252–285 RTX 4080 16 GB 249–279 RTX 4070 Ti 12 GB 221–241 RX 6950 XT 16 GB 212–238 RX 6900 XT 16 GB 196–220 RTX 3080 Ti 12 GB 198–216 RX 6800 XT 16 GB 188–211 RTX 3080 12 GB 192–210 RTX 4070 12 GB 186–202 RTX 3080 10 GB 184–201 RX 6800 16 GB 169–189
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 4090 24 GB 317–376 275–302 150–169 4K en Very high
AORUS RX 7900 XTX 24 GB 252–285 199–214 104–115 4K en Very high
RTX 4080 16 GB 249–279 196–207 103–113 4K en Very high
RTX 4070 Ti 12 GB 221–241 160–174 83–92 4K en Very high
RX 6950 XT 16 GB 212–238 149–162 79–90 4K en Very high
RX 6900 XT 16 GB 196–220 137–149 71–81 4K en Very high 887,38 €PCcomponentes
RTX 3080 Ti 12 GB 198–216 139–151 75–83 4K en Very high 1.618,97 €PCcomponentes
RX 6800 XT 16 GB 188–211 132–143 67–76 4K en Very high 895,13 €PCcomponentes
RTX 3080 12 GB 192–210 135–146 72–80 4K en Very high
RTX 4070 12 GB 186–202 133–144 63–71 4K en Very high
RTX 3080 10 GB 184–201 128–139 67–74 4K en Very high 1.243,31 €PCcomponentes
RX 6800 16 GB 169–189 116–127 58–66 4K en Very high
RTX 2080 Ti 11 GB 155–175 101–113 52–60 1440p en Very high
RTX 3070 Ti 8 GB 145–165 95–109 50–57 1440p en Very high 888,81 €PCcomponentes
RTX 3070 8 GB 138–156 90–102 46–53 1440p en Very high 556,08 €PCcomponentes
RX 6750 XT 12 GB 131–149 93–105 45–53 1440p en Very high
RX 6700 XT 12 GB 121–138 85–96 41–49 1440p en Very high 957,90 €PCcomponentes
RTX 3060 Ti 8 GB 120–136 78–89 40–46 1440p en Very high 427,01 €PCcomponentes
RTX 2080 SUPER 8 GB 112–129 79–92 40–47 1440p en Very high 1.096,14 €PCcomponentes
RTX 2080 8 GB 108–125 75–87 38–45 1440p en Very high
RX 6650 XT 8 GB 114–123 71–76 34–38 1440p en Very high
RTX 2070 SUPER 8 GB 102–118 70–82 35–41 1440p en Very high
RX 6600 XT 8 GB 109–117 68–72 32–36 1440p en Very high 625,22 €PCcomponentes
RTX 3060 12 GB 94–107 54–66 33–38 1440p en Very high 433,05 €PCcomponentes
RX 6600 8 GB 97–104 58–61 27–30 1080p en Very high 447,00 €PCcomponentes
RTX 2070 8 GB 90–104 61–71 31–36 1440p en Very high
RTX 2060 SUPER 8 GB 86–100 60–70 29–34 1440p en Very high 378,67 €PCcomponentes

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Very high y sin reescalado.

De las 27 gráficas probadas, 27 pasan de 60 FPS a 1080p, 26 aguantan los 60 a 1440p y solo 12 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Lies of P?

Desde Very high: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en Lies of P, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Very high no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Lies of P?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 317–376 Cualquiera
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 305–365 Cualquiera
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 301–357 Cualquiera
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 301–355 Cualquiera
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 299–358 Cualquiera
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 251–308 hasta una AORUS RX 7900 XTX 24 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 241–296 hasta una AORUS RX 7900 XTX 24 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 232–265 hasta una RTX 4080 16 GB
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 231–284 hasta una AORUS RX 7900 XTX 24 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 229–258 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 229–255 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 227–260 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 221–244 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 210–257 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 209–243 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 204–250 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 204–227 hasta una RX 6950 XT 16 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 196–241 hasta una RTX 4070 Ti 12 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 195–215 hasta una RX 6900 XT 16 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 182–199 hasta una RTX 4070 12 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 173–188 hasta una RX 6800 16 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 170–186 hasta una RX 6800 16 GB
AMD Ryzen 3 3300 3.8 GHz 161–177 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 159–180 hasta una RX 6800 16 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 149–171 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB

← Desliza la tabla →

De los 25 procesadores probados, 5 siguen el ritmo de una RTX 4090 24 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Lies of P: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 5,3 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 5,3 GB, Lies of P cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Lies of P: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Lies of P

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Lies of P

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Lies of P no pinta nada en esta lista.

RTX 2060 SUPER 86–100 FPS

1080p en Very high, medido.

RTX 3060 Ti 120–136 FPS

1080p en Very high, medido.

RTX 3060 94–107 FPS

1080p en Very high, medido.

Tirones en Lies of P: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Lies of P

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Lies of P?

Con una AMD Radeon RX 560 4GB / NVIDIA GeForce GTX 960 4GB y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de Lies of P? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una AMD Radeon RX 6500 XT 4GB / NVIDIA GeForce GTX 1660 6GB. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a Lies of P a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RTX 2060 SUPER 8 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RTX 2060 SUPER 8 GB. Y en 4K, una RX 6800 16 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da Lies of P con una RTX 4070 12 GB?

186–202 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 133–144. En 4K, 63–71. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Lies of P. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y Lies of P no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Lies of P?

El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 5,3 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Me va a frenar el procesador en Lies of P?

De los 25 probados, 5 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Lies of P?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en Lies of P?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está Lies of P más barato?

Comparamos 53 ofertas en 20 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Lies of P →