PC · Requisitos y FPS

Marathon: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre Marathon en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 18gráficas medidas
  • 19procesadores
  • 17,49 €la más barata de 61 ofertas

¿Corre Marathon en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaUltra
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Marathon para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10 de 64 bits (latest Service Pack)
  • ProcesadorIntel Core i5-6600 / AMD Ryzen 5 2600
  • Memoria8 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce GTX 1050 Ti (4 GB) / AMD Radeon RX 5500 XT (4 GB) / Intel Arc A580 (8 GB, with ReBAR on)
  • DirectXVersión 12
  • ConexiónConexión de banda ancha

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 10 de 64 bits (latest Service Pack)
  • ProcesadorIntel Core i5-10400 / AMD Ryzen 5 3500
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce GTX 2060 (6 GB) / AMD Radeon RX 5700 XT (8 GB) / Intel Arc A770 (16 GB, with ReBAR on)
  • DirectXVersión 12
  • ConexiónConexión de banda ancha

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar Marathon ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 86 ofertas en 27 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Marathon en todas las plataformas →

Marathon
Marathon
€19.96
€17.37 -57% Key
GCDK13-13%¡Copiado! Ahorra €23 vs Steam Ver oferta
Ver las 57 ofertas →
Marathon
Marathon
€23.77
€21.39 -47% Key
Gocdkeys10-10%¡Copiado! Ahorra €19 vs Microsoft Ver oferta
Ver las 17 ofertas →
Marathon
Marathon
€64.00
€57.60 Key
SEPGOC10-10%¡Copiado! Ver oferta
Ver las 5 ofertas →

FPS de Marathon por gráfica

Benchmarks reales en calidad Ultra, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS GTX 1080 Ti 11 GB 81–96 RX 5700 XT 8 GB 72–92 RX 5700 8 GB 64–82 RX Vega 64 8 GB 62–80 GTX 1080 8 GB 68–79 GTX 1660 Ti 6 GB 68–76 RX 5600 XT 6 GB 59–75 GTX 1660 SUPER 6 GB 66–74 GTX 1070 Ti 8 GB 64–74 RX Vega 56 8 GB 55–70 GTX 1660 6 GB 59–66 GTX 1070 8 GB 56–65
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
GTX 1080 Ti 11 GB 81–96 56–69 33–38 1440p en Ultra
RX 5700 XT 8 GB 72–92 52–62 31–38 1080p en Ultra
RX 5700 8 GB 64–82 46–55 28–34 1080p en Ultra
RX Vega 64 8 GB 62–80 50–59 27–33 1080p en Ultra
GTX 1080 8 GB 68–79 52–61 29–34 1080p en Ultra
GTX 1660 Ti 6 GB 68–76 53–61 21–26 1080p en Ultra 377,20 €PCcomponentes
RX 5600 XT 6 GB 59–75 43–51 25–31 1080p en Ultra
GTX 1660 SUPER 6 GB 66–74 51–59 20–25 1080p en Ultra 259,50 €PCcomponentes
GTX 1070 Ti 8 GB 64–74 49–57 27–32 1080p en Ultra
RX Vega 56 8 GB 55–70 44–52 24–29 1080p en Ultra
GTX 1660 6 GB 59–66 45–53 18–22 1080p en Ultra 239,99 €PCcomponentes
GTX 1070 8 GB 56–65 43–50 24–28 1080p en Ultra
RX 590 8 GB 40–54 32–39 19–22 1080p un escalón menos
RX 580 8 GB 36–49 29–35 17–20 1080p un escalón menos
GTX 1060 6 GB 41–47 31–37 17–20 1080p un escalón menos
RX 5500 XT 8 GB 36–46 26–31 16–19 1080p un escalón menos
RX 570 8 GB 31–43 25–30 15–17 1080p un escalón menos
RX 470 8 GB 29–39 23–28 13–16 1080p un escalón menos

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Ultra y sin reescalado.

De las 18 gráficas probadas, 12 pasan de 60 FPS a 1080p, 1 aguantan los 60 a 1440p y solo 0 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Marathon?

Desde Ultra: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en Marathon, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Ultra no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Marathon?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
Intel Core i9 9900K 3.6 GHz 101–116 Cualquiera
Intel Core i7 9700K 3.6 GHz 91–111 Cualquiera
Intel Core i7 8700K 3.7 GHz 88–100 Cualquiera
Intel Core i5 8600K 3.6 GHz 79–102 Cualquiera
Intel Core i7-5960X 3.0 GHz 76–88 hasta una RX 5700 XT 8 GB
Intel Core i7 7700K 4.2 GHz 75–93 Cualquiera
AMD Ryzen 7 2700X 3.7 GHz 74–87 hasta una RX 5700 XT 8 GB
AMD Ryzen 5 2600X 3.6 GHz 73–81 hasta una GTX 1080 8 GB
AMD Ryzen 7 1800X 3.6 GHz 67–79 hasta una GTX 1080 8 GB
AMD Ryzen 5 1600X 3.6 GHz 67–74 hasta una GTX 1080 8 GB
Intel Core i7 4770K 3.5 GHz 58–72 hasta una GTX 1660 Ti 6 GB
Intel Core i5 7600K 3.8 GHz 53–66 hasta una RX Vega 56 8 GB
Intel Core i5 4670K 3.4 GHz 47–65 hasta una RX Vega 56 8 GB
Intel Core i3 8100 3.6 GHz 47–59 hasta una RX 590 8 GB
AMD Ryzen 5 1400 3.2 GHz 46–56 hasta una RX 590 8 GB
Intel Core i3 7100 3.9 GHz 41–52 hasta una RX 590 8 GB
AMD Ryzen 3 1300X 3.4 GHz 40–49 hasta una RX 590 8 GB
Intel Core i3 4330 3.5 GHz 39–51 hasta una RX 590 8 GB
AMD Ryzen 3 1200 3.1 GHz 37–45 hasta una GTX 1060 6 GB

← Desliza la tabla →

De los 19 procesadores probados, 5 siguen el ritmo de una GTX 1080 Ti 11 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Marathon: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 8,2 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 8 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 8,2 GB, Marathon cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 8 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Marathon: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Marathon

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Marathon

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Marathon no pinta nada en esta lista.

GTX 1660 59–66 FPS

1080p en Ultra, medido.

GTX 1660 SUPER 66–74 FPS

1080p en Ultra, medido.

GTX 1660 Ti 68–76 FPS

1080p en Ultra, medido.

Tirones en Marathon: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Marathon

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Marathon?

Con una NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti (4 GB) / AMD Radeon RX 5500 XT (4 GB) / Intel Arc A580 (8 GB, with ReBAR on) y 8 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de Marathon? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una NVIDIA GeForce GTX 2060 (6 GB) / AMD Radeon RX 5700 XT (8 GB) / Intel Arc A770 (16 GB, with ReBAR on). Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a Marathon a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una GTX 1070 8 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una GTX 1080 Ti 11 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da Marathon con una RX Vega 56 8 GB?

55–70 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 44–52. En 4K, 24–29. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Marathon. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y Marathon no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Marathon?

El juego pide 8 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 8,2 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Me va a frenar el procesador en Marathon?

De los 19 probados, 5 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Marathon?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en Marathon?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está Marathon más barato?

Comparamos 61 ofertas en 24 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Marathon →