PC · Requisitos y FPS

SILENT HILL f: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre SILENT HILL f en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 31gráficas medidas
  • 29procesadores
  • 8,50 €la más barata de 80 ofertas

¿Corre SILENT HILL f en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaMax
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de SILENT HILL f para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 11 x64
  • ProcesadorIntel Core i5-8400 / AMD Ryzen 5 2600
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA® GeForce® GTX 1070 Ti or AMD Radeon™ RX 5700
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento50 GB libres
  • Tarjeta de sonidoTarjeta de sonido compatible con Windows.
  • NotasPlaying on minimum requirements should enable to play on Performance quality settings in 30 at 720p. SSD is recomendado.

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 11 x64
  • ProcesadorIntel Core i7-9700 / AMD Ryzen 5 5500
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA® GeForce® RTX 2080 or AMD Radeon™ RX 6800XT
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento50 GB libres
  • Tarjeta de sonidoTarjeta de sonido compatible con Windows.
  • NotasPlaying on recomendado requirements should enable to play on Performance settings in 60 FPS or Quality settings in 30 FPS at FullHD (or 4k using DLSS or similar technology). Requiere SSD.

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar SILENT HILL f ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 131 ofertas en 26 tiendas verificadas. Ver todos los precios de SILENT HILL f en todas las plataformas →

SILENT HILL f
SILENT HILL f
€25.98
€22.34 Key
GCDK14DEAL-14%¡Copiado! Ver oferta
Ver las 64 ofertas →
SILENT HILL f
SILENT HILL f
€35.00
€31.50 -61% Key
SEPGOC10-10%¡Copiado! Ahorra €48 vs Microsoft Ver oferta
Ver las 30 ofertas →
SILENT HILL f
SILENT HILL f
€69.99 Key
Ver oferta
Ver las 5 ofertas →

FPS de SILENT HILL f por gráfica

Benchmarks reales en calidad Max, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 5090 32 GB 125–136 RTX 4090 24 GB 91–102 RTX 5080 16 GB 83–92 RX 7900 XTX 24 GB 82–91 RTX 4080 16 GB 79–87 RTX 4080 SUPER 16 GB 79–87 RTX 5070 Ti 16 GB 73–81 RX 9070 XT 16 GB 71–81 RX 7900 XT 20 GB 72–80 RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 69–76 RX 9070 16 GB 62–70 RX 7900 GRE 16 GB 63–70
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 5090 32 GB 125–136 99–108 61–67 4K en Max 5.199,99 €PCcomponentes
RTX 4090 24 GB 91–102 72–79 42–46 1440p en Max
RTX 5080 16 GB 83–92 60–67 36–40 1440p en Max 1.529,99 €PCcomponentes
RX 7900 XTX 24 GB 82–91 60–66 34–38 1440p en Max 2.064,41 €PCcomponentes
RTX 4080 16 GB 79–87 57–63 32–36 1440p en Max 1.983,90 €PCcomponentes
RTX 4080 SUPER 16 GB 79–87 58–63 33–36 1440p en Max
RTX 5070 Ti 16 GB 73–81 53–59 31–33 1080p en Max 1.105,79 €PCcomponentes
RX 9070 XT 16 GB 71–81 53–59 29–32 1080p en Max 839,00 €PCcomponentes
RX 7900 XT 20 GB 72–80 52–57 28–31 1080p en Max 868,09 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 69–76 50–55 28–31 1080p en Max
RX 9070 16 GB 62–70 46–51 25–28 1080p en Max 729,00 €PCcomponentes
RX 7900 GRE 16 GB 63–70 45–49 24–26 1080p en Max
RTX 4070 Ti 12 GB 62–69 46–50 24–26 1080p en Max
RTX 5070 12 GB 61–67 43–48 24–26 1080p en Max 819,99 €PCcomponentes
RTX 4070 SUPER 12 GB 58–64 42–46 22–24 1080p en Max
RX 7800 XT 16 GB 58–64 41–45 22–24 1080p en Max
RX 6950 XT 16 GB 59–64 41–46 23–26 1080p en Max
RTX 3080 Ti 12 GB 56–63 42–46 23–26 1080p un escalón menos 1.618,97 €PCcomponentes
RTX 3080 12 GB 54–61 41–45 22–25 1080p un escalón menos 1.243,31 €PCcomponentes
RX 6900 XT 16 GB 54–59 38–42 21–23 1080p un escalón menos 887,38 €PCcomponentes
RTX 4070 12 GB 53–59 38–42 18–20 1080p un escalón menos
RX 6800 XT 16 GB 52–57 36–40 20–22 1080p un escalón menos 895,13 €PCcomponentes
RX 7700 XT 12 GB 50–56 35–39 18–20 1080p un escalón menos 896,54 €PCcomponentes
RTX 5060 Ti 16 GB 47–52 33–36 18–20 1080p un escalón menos 473,42 €PCcomponentes
RX 6800 16 GB 46–51 32–36 17–19 1080p un escalón menos
RX 9060 XT 16 GB 42–47 29–33 15–17 1080p un escalón menos 418,12 €PCcomponentes
RTX 4060 Ti 16 GB 42–46 29–32 15–16 1080p un escalón menos
RX 6750 XT 12 GB 34–40 25–28 13–15 1080p un escalón menos
RTX 2080 Ti 11 GB 33–38 25–28 14–16 1080p un escalón menos
RX 6700 XT 12 GB 31–37 23–26 12–14 1080p un escalón menos 957,90 €PCcomponentes
RTX 3060 12 GB 30–33 21–23 10–12 1080p un escalón menos 433,05 €PCcomponentes

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Max y sin reescalado.

De las 31 gráficas probadas, 17 pasan de 60 FPS a 1080p, 6 aguantan los 60 a 1440p y solo 1 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en SILENT HILL f?

Desde Max: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en SILENT HILL f, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Max no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en SILENT HILL f?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
AMD Ryzen 7 9800X3D 4.7 GHz 125–136 Cualquiera
AMD Ryzen 7 7800X3D 4.2 GHz 125–136 Cualquiera
Intel Core i9 14900K 3.2 GHz 125–136 Cualquiera
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 125–136 Cualquiera
AMD Ryzen 9 9950X 4.3 GHz 125–136 Cualquiera
Intel Core i9 14700K 3.5 GHz 125–136 Cualquiera
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 125–136 Cualquiera
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 125–136 Cualquiera
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 125–136 Cualquiera
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 125–136 Cualquiera
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 125–136 Cualquiera
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 125–136 Cualquiera
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 125–136 Cualquiera
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 123–132 Cualquiera
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 119–129 hasta una RTX 4090 24 GB
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 117–127 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 115–126 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 115–124 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 113–122 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 113–121 hasta una RTX 4090 24 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 112–129 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 110–118 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 109–116 hasta una RTX 4090 24 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 104–115 hasta una RTX 4090 24 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 102–113 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 102–109 hasta una RTX 4090 24 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 98–110 hasta una RTX 4090 24 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 82–89 hasta una RTX 5080 16 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 81–89 hasta una RTX 5080 16 GB

← Desliza la tabla →

De los 29 procesadores probados, 14 siguen el ritmo de una RTX 5090 32 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

SILENT HILL f: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 10,7 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 10,7 GB, SILENT HILL f cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en SILENT HILL f: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en SILENT HILL f

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para SILENT HILL f

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve SILENT HILL f no pinta nada en esta lista.

RX 9070 62–70 FPS

1080p en Max, medido.

RTX 5070 61–67 FPS

1080p en Max, medido.

RX 9070 XT 71–81 FPS

1080p en Max, medido.

Tirones en SILENT HILL f: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de SILENT HILL f

¿Cuáles son los requisitos mínimos de SILENT HILL f?

Con una NVIDIA® GeForce® GTX 1070 Ti or AMD Radeon™ RX 5700 y 16 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de SILENT HILL f? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una NVIDIA® GeForce® RTX 2080 or AMD Radeon™ RX 6800XT. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a SILENT HILL f a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RX 6950 XT 16 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RTX 4080 SUPER 16 GB. Y en 4K, una RTX 5090 32 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da SILENT HILL f con una RTX 4070 12 GB?

53–59 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 38–42. En 4K, 18–20. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en SILENT HILL f. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y SILENT HILL f no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita SILENT HILL f?

El juego pide 16 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 10,7 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Necesito un SSD para SILENT HILL f?

Sí: el estudio lo pone como requisito, no como recomendación. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan bajando los gráficos: el cuello de botella es el disco, y ningún preset lo toca.

¿Me va a frenar el procesador en SILENT HILL f?

De los 29 probados, 14 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en SILENT HILL f?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en SILENT HILL f?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está SILENT HILL f más barato?

Comparamos 80 ofertas en 21 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de SILENT HILL f →