PC · Requisitos y FPS

Stellar Blade: requisitos mínimos, recomendados y FPS en PC

¿Corre Stellar Blade en tu PC, y a cuántos FPS? Elige tu gráfica: la respuesta está medida, no estimada.

  • 31gráficas medidas
  • 29procesadores
  • 21,19 €la más barata de 90 ofertas

¿Corre Stellar Blade en tu PC?

Elige tu gráfica y tendrás el veredicto y los FPS medidos en este juego. Nos acordamos de tu gráfica para el siguiente juego que consultes.

1080p1440p4K
BajaMediaAltaVery high
8 GB16 GB32 GB

Requisitos oficiales de Stellar Blade para PC

Lo que publica el estudio. Las etiquetas cambian según la gráfica que hayas elegido arriba.

Mínimos

  • Sistema operativoWindows 10 de 64 bits
  • ProcesadorIntel® Core™ i5-7600k Processor / AMD Ryzen™ 5 1600X Processor
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce GTX 1060 6GB or AMD Radeon RX 580 8GB
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento75 GB libres
  • Notas1080P. Graphics Quality Preset “Low”. 60FPS Target. HDD Supported, SSD recomendado.

Recomendados

  • Sistema operativoWindows 10 de 64 bits
  • ProcesadorIntel® Core™ i5-8400 Processor / AMD Ryzen™ 5 3600X Processor
  • Memoria16 GB de RAM
  • GráficaNVIDIA GeForce RTX 2060 SUPER or AMD Radeon RX 5700 XT
  • DirectXVersión 12
  • Almacenamiento75 GB libres
  • Notas1440p. Graphics Quality Preset “Medium”.  60FPS Target. Requiere SSD.

Un par como «RX 6700 XT / RTX 2080» significa cualquiera de las dos: el listón lo pone la más floja.

¿Quieres comprar Stellar Blade ya?

Si tu equipo lo mueve, este es el precio: la mejor de 100 ofertas en 24 tiendas verificadas. Ver todos los precios de Stellar Blade en todas las plataformas →

Stellar Blade
Stellar Blade
€34.63
€29.78 -57% Key
GCDK14DEAL-14%¡Copiado! Ahorra €40 vs Steam Ver oferta
Ver las 72 ofertas →
Stellar Blade
Stellar Blade
€36.39
€32.02 -60% Key
GCDKGamivo-12%¡Copiado! Ahorra €48 vs PS Store Ver oferta
Ver las 7 ofertas →

FPS de Stellar Blade por gráfica

Benchmarks reales en calidad Very high, sin reescalado. Tu gráfica aparece resaltada en la tabla.

60 FPS RTX 5090 32 GB 212–249 RTX 4090 24 GB 212–249 RTX 5080 16 GB 212–249 RTX 4080 SUPER 16 GB 200–245 RTX 4080 16 GB 198–243 RTX 5070 Ti 16 GB 212–242 RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 179–219 RX 7900 XTX 24 GB 180–209 RTX 5070 12 GB 180–203 RX 9070 XT 16 GB 164–192 RTX 4070 Ti 12 GB 149–191 RTX 3080 Ti 12 GB 151–190
Gráfica1080p1440p 4KLo mejor a 60 FPSPrecio desde
RTX 5090 32 GB 212–249 212–249 130–184 4K en Very high 5.199,99 €PCcomponentes
RTX 4090 24 GB 212–249 173–226 100–130 4K en Very high
RTX 5080 16 GB 212–249 160–194 87–111 4K en Very high 1.529,99 €PCcomponentes
RTX 4080 SUPER 16 GB 200–245 146–179 77–97 4K en Very high
RTX 4080 16 GB 198–243 145–178 76–95 4K en Very high 1.983,90 €PCcomponentes
RTX 5070 Ti 16 GB 212–242 140–170 75–96 4K en Very high 1.105,79 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti SUPER 16 GB 179–219 127–156 66–83 4K en Very high
RX 7900 XTX 24 GB 180–209 132–154 70–83 4K en Very high 2.064,41 €PCcomponentes
RTX 5070 12 GB 180–203 113–138 59–75 4K en Very high 819,99 €PCcomponentes
RX 9070 XT 16 GB 164–192 127–147 68–81 4K en Very high 839,00 €PCcomponentes
RTX 4070 Ti 12 GB 149–191 104–129 56–69 4K en Very high
RTX 3080 Ti 12 GB 151–190 107–134 58–75 4K en Very high 1.618,97 €PCcomponentes
RX 7900 XT 20 GB 161–187 115–134 57–68 4K en Very high 868,09 €PCcomponentes
RTX 3080 12 GB 146–184 104–129 56–72 4K en Very high 1.243,31 €PCcomponentes
RTX 4070 SUPER 12 GB 139–178 96–119 51–63 1440p en Very high
RX 9070 16 GB 146–171 110–128 59–70 4K en Very high 729,00 €PCcomponentes
RX 7900 GRE 16 GB 143–166 99–115 48–58 1440p en Very high
RX 6950 XT 16 GB 134–165 107–131 56–69 4K en Very high
RTX 4070 12 GB 125–160 86–107 43–53 1440p en Very high
RTX 5060 Ti 16 GB 139–157 86–105 43–55 1440p en Very high 473,42 €PCcomponentes
RX 6900 XT 16 GB 124–153 98–120 50–62 1440p en Very high 887,38 €PCcomponentes
RX 7800 XT 16 GB 130–151 91–106 44–53 1440p en Very high
RX 6800 XT 16 GB 119–147 94–115 47–58 1440p en Very high 895,13 €PCcomponentes
RTX 4060 Ti 16 GB 109–134 74–91 35–44 1440p en Very high
RX 7700 XT 12 GB 114–133 78–91 36–44 1440p en Very high 896,54 €PCcomponentes
RX 6800 16 GB 107–132 83–102 41–51 1440p en Very high
RTX 2080 Ti 11 GB 98–121 69–84 35–46 1440p en Very high
RX 9060 XT 16 GB 98–115 70–82 36–43 1440p en Very high 418,12 €PCcomponentes
RX 6750 XT 12 GB 93–113 64–81 32–40 1440p en Very high
RX 6700 XT 12 GB 86–105 59–74 29–37 1440p en Very high 957,90 €PCcomponentes
RTX 3060 12 GB 76–92 51–64 25–34 1080p en Very high 433,05 €PCcomponentes

← Desliza la tabla para ver el resto de columnas →

Verde 60 o más · Ámbar 30–60 · Rojo menos de 30. Todo en calidad Very high y sin reescalado.

De las 31 gráficas probadas, 31 pasan de 60 FPS a 1080p, 30 aguantan los 60 a 1440p y solo 16 los mantienen en 4K. Lo que decide de verdad si necesitas gráfica nueva es la resolución a la que juegas, no el juego.

¿Qué ganas bajando la calidad en Stellar Blade?

Desde Very high: a Alta +42% · a Media +70% · a Baja +117%

⚠️ Aproximado: nadie ha medido la escalera de calidades en Stellar Blade, así que estas son las ganancias medianas de los 20 juegos donde sí se ha medido. Los FPS de las tablas de arriba están medidos en este juego; solo esta bajada de escalón es prestada.

Un escalón sí, dos no: al bajar desde Very high no todas las gráficas ganan lo mismo, y esa dispersión es la que ensancha el rango de la calculadora de arriba. Si a tu gráfica le faltan diez o quince FPS para llegar a 60, el primer escalón te deja ahí; si le faltan treinta, ni bajándolo todo vas cómodo.

¿Te frena el procesador en Stellar Blade?

Qué significa «frenar»

En un juego la gráfica dibuja los fotogramas y el procesador los prepara. Si el procesador no da abasto para preparar tantos como la gráfica podría dibujar, tus FPS se quedan en los que entrega el procesador por buena que sea la gráfica: eso es un cuello de botella.

Esta tabla lo mide aislando la variable: todos los procesadores con la misma gráfica, una RTX 5090, así que el límite que ves es suyo y no de la gráfica. Esa cifra es su techo: por buena que sea la gráfica que le pongas, de ahí no pasa.

La segunda columna convierte ese techo en lo único que tienes que decidir: hasta dónde merece la pena subir de gama. Es la gráfica más rápida, de las medidas en este mismo juego, a la que tu procesador todavía da de comer. Por encima de ella los FPS dejan de subir: los pone el procesador.

En la práctica: si la gráfica que estás pensando comprar está por debajo de la de tu fila, el dinero está bien gastado en la gráfica. Si está por encima, empieza por el procesador.

⚠️ Esto vale a 1080p, que es como se midieron. A 1440p y 4K la gráfica trabaja más, los FPS bajan y el procesador deja de mandar: cuanto más alta la resolución, menos importa esta tabla.

ProcesadorTecho a 1080pHasta dónde merece la pena subir
AMD Ryzen 7 9800X3D 4.7 GHz 212–249 Cualquiera
AMD Ryzen 7 7800X3D 4.2 GHz 191–223 hasta una RTX 4080 SUPER 16 GB
Intel Core i9 14900K 3.2 GHz 188–222 hasta una RTX 4080 16 GB
Intel Core i9 13900K 4.3 GHz 182–215 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
Intel Core i9 14700K 3.5 GHz 173–205 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
Intel Core i7 13700K 3.4 GHz 169–200 hasta una RTX 4070 Ti SUPER 16 GB
AMD Ryzen 9 9950X 4.3 GHz 153–186 hasta una RX 9070 XT 16 GB
Intel Core i9 12900K 3.2 GHz 153–181 hasta una RX 9070 XT 16 GB
Intel Core i5 12600K 3.7 GHz 146–163 hasta una RTX 4070 SUPER 12 GB
Intel Core i9 11900K 3.5 GHz 141–167 hasta una RTX 3080 12 GB
Intel Core i5 13400 3.3 GHz 140–157 hasta una RX 7900 GRE 16 GB
AMD Ryzen 9 7950X 4.5 GHz 138–168 hasta una RTX 3080 12 GB
AMD Ryzen 7 7700X 4.5 GHz 138–167 hasta una RTX 3080 12 GB
AMD Ryzen 5 7600X 4.7 GHz 137–167 hasta una RTX 3080 12 GB
Intel Core i5 11600K 3.9 GHz 136–160 hasta una RTX 4070 SUPER 12 GB
Intel Core i5 12400 2.4 GHz 127–142 hasta una RX 7800 XT 16 GB
Intel Core i9 10900K 3.7 GHz 126–152 hasta una RX 6950 XT 16 GB
Intel Core i7 10700K 3.8 GHz 125–149 hasta una RTX 5060 Ti 16 GB
Intel Core i3 13100 3.4 GHz 125–143 hasta una RTX 4070 12 GB
Intel Core i3 12100 3.3 GHz 120–138 hasta una RX 6800 XT 16 GB
Intel Core i5 10600K 4.1 GHz 119–141 hasta una RX 7800 XT 16 GB
AMD Ryzen 9 5900X 3.7 GHz 112–148 hasta una RTX 5060 Ti 16 GB
AMD Ryzen 7 5700X 3.4 GHz 112–147 hasta una RTX 4070 12 GB
AMD Ryzen 5 5600X 3.7 GHz 111–147 hasta una RTX 4070 12 GB
AMD Ryzen 9 3900X 3.8 GHz 101–116 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
AMD Ryzen 7 3700X 3.6 GHz 101–115 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
AMD Ryzen 5 3600X 3.8 GHz 100–115 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
Intel Core i3 10100 3.6 GHz 99–111 hasta una RTX 2080 Ti 11 GB
AMD Ryzen 3 3100 3.6 GHz 82–95 hasta una RTX 3060 12 GB

← Desliza la tabla →

De los 29 procesadores probados, 1 siguen el ritmo de una RTX 5090 32 GB, que es la gráfica más rápida que hemos probado en este juego. El resto no son «malos»: es que a partir de cierta gráfica dejan de darte más. Así que lo que importa no es un sí o un no, sino dónde está tu techo, y salvo que vengas de un cuatro núcleos de hace ocho años, en este juego ese techo queda muy por encima de la gráfica que tiene la mayoría.

Stellar Blade: VRAM y núcleos de CPU

Cuánta VRAM pide

Pico medido de 8,9 GB a 1080p. Con 8 GB vas holgado; con 6 GB vas justo.

Cuántos núcleos usa

Medido de 1 a 12 núcleos. El salto está entre 4 y 6; a partir de 8 apenas cambia.

Con un pico de 8,9 GB, Stellar Blade cabe de sobra en cualquier gráfica de 8 GB y va justo en las de 6 GB. Y usa hasta 12 núcleos: un procesador moderno con esos núcleos va tan bien servido como uno de dieciséis.

Comprueba otro juego con la misma gráfica

Los últimos lanzamientos con FPS medidos. Tu gráfica sigue seleccionada.

Reescalado en Stellar Blade: DLSS, FSR y XeSS

Renderizan el juego a menos resolución y reconstruyen la imagen. Es la mayor ganancia que existe, y la única que no te obliga a bajar la calidad gráfica.

DLSSSolo NVIDIA RTXDe +25 a +35%

En modo Calidad. El que mejor imagen da de los tres. A 4K la ganancia es mayor; a 1080p, menor y con más pérdida de nitidez.

FSRCualquier gráfica, NVIDIA e Intel incluidasDe +20 a +30%

La opción universal. Un paso por detrás de DLSS en calidad de imagen, sobre todo en vegetación en movimiento, pero funciona en gráficas donde DLSS no existe.

XeSSMejor en Intel ArcDe +20 a +30%

Rinde mejor en Arc, donde usa unidades dedicadas. Funciona en NVIDIA y AMD, pero ahí FSR suele ser mejor elección.

Las tablas de arriba están todas sin reescalado, así que estas ganancias se suman a ellas.

El reescalado es la única palanca que te da FPS sin tocar la calidad visual, y por eso es la primera que hay que probar: antes de bajar las sombras, pon DLSS o FSR en modo Calidad. La regla es sencilla: cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota. A 4K puede salvarte la partida; a 1080p gana poco y la imagen pierde nitidez.

Consejos según la marca de tu gráfica en Stellar Blade

NVIDIA
  • Resizable BAR activado en la BIOS. En placas de 2020 en adelante viene desactivado más veces de las que debería.
  • Modo de baja latencia en «Ultra» en el panel de NVIDIA: no da FPS, pero quita la sensación de lag.
  • No fuerces el antialiasing desde el panel de control. El del propio juego es más barato, y forzarlo cuesta un 10-15% sin que lo notes.
AMD
  • Smart Access Memory activado si tu placa y tu procesador lo admiten. Es gratis y vale varios FPS.
  • Radeon Anti-Lag sí; Radeon Boost no, si el juego tiene cámara lenta o paisajes abiertos: baja la resolución en movimiento y se nota.
  • Radeon Chill apagado mientras mides: limita tus FPS y parece un problema del juego.
Intel Arc
  • El driver es el factor número uno. Arc ha ganado rendimiento a base de drivers como ninguna otra gráfica: uno de hace seis meses puede costarte un 20%.
  • Resizable BAR es obligatorio, no opcional: sin él una Arc rinde muy por debajo de lo que debería.
Todas las gráficas
  • Cierra los overlays (Steam, Discord, GeForce Experience): son la causa más habitual de micro-stuttering.
  • En portátil, enchufado y en modo rendimiento. Con batería puedes perder la mitad de los FPS.
  • Ventana sin bordes si la pantalla completa da tirones en Windows 11.

Casi todo lo de arriba es gratis y se hace una sola vez: Resizable BAR y Smart Access Memory vienen desactivados en muchas placas y son FPS regalados. Si tienes una Arc, actualizar el driver es literalmente la mejor inversión que puedes hacer sin gastar un céntimo.

Qué gráfica comprar para Stellar Blade

Solo gráficas medidas en este juego que promedian 60 FPS a 1080p, la más barata primero. Una gráfica que no mueve Stellar Blade no pinta nada en esta lista.

RX 9060 XT 98–115 FPS

1080p en Very high, medido.

RTX 3060 76–92 FPS

1080p en Very high, medido.

RTX 5060 Ti 139–157 FPS

1080p en Very high, medido.

Tirones en Stellar Blade: cómo arreglarlos

1 · Compilación de shaders

Que dé tirones en los primeros minutos tras actualizar el juego o los drivers es normal. Se arregla solo.

2 · Quita los overlays

Los overlays de Steam, Discord y GeForce Experience provocan micro-stuttering.

3 · El SSD no es opcional

El estudio lo pone como requisito. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan con ningún ajuste.

Preguntas frecuentes sobre los requisitos de Stellar Blade

¿Cuáles son los requisitos mínimos de Stellar Blade?

Con una NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB or AMD Radeon RX 580 8GB y 16 GB de RAM entras. Los mínimos son exactamente eso: el equipo con el que el juego arranca y se puede jugar, normalmente a 1080p con la calidad baja, no el que te da una experiencia cómoda. La tabla completa está arriba.

¿Y los requisitos recomendados de Stellar Blade? ¿En qué se diferencian?

Los recomendados piden una NVIDIA GeForce RTX 2060 SUPER or AMD Radeon RX 5700 XT. Los mínimos garantizan que el juego funciona; los recomendados, que se ve y se mueve como lo diseñó el estudio, en torno a 60 FPS a 1080p en calidad alta. Si caes entre los dos, el juego va: tendrás que bajar algún ajuste.

¿Qué gráfica necesito para jugar a Stellar Blade a 60 FPS?

A 1080p en la calidad más alta, la más modesta que llega a 60 de todas las que hemos probado es una RTX 3060 12 GB. Para aguantarlos a 1440p hay que subir a una RX 6700 XT 12 GB. Y en 4K, una RX 6950 XT 16 GB. Baja un escalón de calidad y cualquiera de esas cifras se relaja.

¿Cuántos FPS da Stellar Blade con una RTX 4070 12 GB?

125–160 FPS a 1080p en la calidad más alta. A 1440p, 86–107. En 4K, 43–53. Es una medición real con esa misma gráfica, no un cálculo. Para cualquier otra, usa la calculadora de arriba.

¿Y si mi gráfica no está en la tabla?

La calculadora la coloca entre las dos gráficas medidas más cercanas y te da la horquilla en la que cae en Stellar Blade. No verás una cifra exacta inventada: verás entre qué valores queda y si es suficiente. Si tu gráfica se sale de todo lo probado, te lo decimos en vez de inventarnos un número.

¿Cuántos FPS son suficientes?

Depende del juego, y Stellar Blade no es una excepción. 30 es el suelo jugable en un juego pausado, y se nota que va justo. 60 es el objetivo sensato: la imagen responde y no cansa. Por encima de 120 solo compensa con un monitor de más de 60 Hz. Y la estabilidad importa más que la media: 50 FPS constantes se juegan mejor que ir oscilando entre 40 y 90.

¿Cuánta RAM y memoria de vídeo necesita Stellar Blade?

El juego pide 16 GB de RAM. En memoria de vídeo, el pico medido a 1080p es de 8,9 GB: con una gráfica de 8 GB vas holgado, con una de 6 GB vas justo, sobre todo si subes las texturas. Quedarse corto de RAM no baja tanto los FPS medios como provoca tirones al cargar zonas.

¿Necesito un SSD para Stellar Blade?

Sí: el estudio lo pone como requisito, no como recomendación. En un disco mecánico, los tirones al cargar zonas no se arreglan bajando los gráficos: el cuello de botella es el disco, y ningún preset lo toca.

¿Me va a frenar el procesador en Stellar Blade?

De los 29 probados, 1 siguen el ritmo de la gráfica más rápida que hemos medido. En este juego el procesador rara vez es el freno a partir de una generación reciente. Elige el tuyo en la calculadora y te decimos, con tu gráfica concreta, si te limita y cuánto.

¿Cuántos FPS gano bajando la calidad en Stellar Blade?

Bajar a Alta da +42%, Bajar a Media da +70%, Bajar a Baja da +117%. Por norma, el primer escalón es el que más compensa: te acerca a 60 casi sin cambio visible. Si te faltan treinta FPS, ni bajándolo todo vas cómodo: el problema está en otra parte.

¿DLSS y FSR suben los FPS en Stellar Blade?

Entre un 20% y un 35% más, según el modo y la resolución, sin tocar la calidad gráfica: es la primera palanca que hay que probar, antes de bajar las sombras. Cuanto más alta la resolución, más da y menos se nota; a 1080p gana poco y la imagen pierde algo de nitidez.

¿Dónde está Stellar Blade más barato?

Comparamos 90 ofertas en 21 tiendas verificadas y te llevamos a la más barata del día. Ver todas las ofertas de Stellar Blade →